От жары в Атлантике нас спасал омский «Праздник Севера» — капитан яхты «Сибирь»

От жары в Атлантике нас спасал омский «Праздник Севера» — капитан яхты «Сибирь»

Дата публикации 14 декабря 2019 09:15 Автор Источник фото www.facebook.com/groups

Омская яхта «Сибирь» прошла треть пути до Антарктиды, на прошлой неделе преодолев Атлантический океан. Сейчас судно на ремонте в Бразилии, а капитан Сергей Щербаков на несколько дней прилетел в Омск и встретился с «ОМСКРЕГИОНОМ».

Многие омичи благодаря современным средствам связи и «Фейсбуку» внимательно следят за кругосветным путешествием знаменитой  яхты «Сибирь», которая уже пять месяцев находится вдали от дома. Яхта идет по маршруту Омск — Салехард — Диксон — Беломорск — Санкт-Петербург — Атлантика — Южная Америка — Антарктида, а потом вернется обратно. Возвращение намечено на октябрь 2020 года.

На сегодняшний день пройдена треть пути, в километрах это 17-18 тыс. км. Сейчас яхта остановилась на ремонт в бразильском городе Сальвадоре. В это время капитан «Сибири» Сергей Щербаков находится в Омске, он отчитывается за президентский грант, а в понедельник, 16 декабря, вновь отправится к своей команде в Бразилию.

Если судить по обветренному, загорелому, но улыбчивому лицу капитана, экспедиция проходит нормально. Где бы ни появлялась «Сибирь» с российским флагом, ее встречают очень радушно, причем не только соотечественники, но и местные жители, а также представители российских посольств и консульств.

«Большую помощь нам оказало Министерство иностранных дел Российской Федерации. То, что мы получили президентский грант, настроило всех на позитив. Если бы мы его не получили, не знаю, что бы мы делали. Это должно было случиться. На основании гранта наш губернатор, Александр Леонидович Бурков, издал распоряжение о кругосветной экспедиции и подписал письмо на имя замминистра иностранных дел, а тот циркуляром письмо по всей планете разослал: оказать яхте «Сибирь» содействие. Так что тут большую роль сыграло правительство Омской  области и губернатор. Нас везде ждали и ждут. Если мы не укладываемся в график, то нам звонят из посольств, интересуются, где мы и когда будем», — рассказал Сергей Щербаков.

Конечно, капитана яхты и экипаж радует тот факт, что по пути им встречается много соотечественников. Например, на Канарах, где мощная русская диаспора, яхтсменов провожали под барабанный бой, специально с одного из островов привезли группу барабанщиц. Там же дали в дорогу корзинку горячих домашних пирожков.

На островах Зеленого Мыса, в Кабо Верде, к омичам подошел мужчина, представился Владимиром.

«Идет к нам мужик и протягивает руку: "Еду по набережной и вижу российский флаг. Я обалдел, остановился, и слезы потекли", — говорит.  Он профессиональный рыбак, у него несколько теплоходов. Он нам постоянно помогал и в магазин свозить и по другим вопросам. Вообще на Россию везде хорошо реагируют, положительно», – рассказал Щербаков.

Сейчас омичи находятся в Бразилии, где их опекает еще один соотечественник — Алейша Белов, он судостроитель, также строит порты, у него несколько сотен рабочих. Летом 76-летний Алейша путешествовал по Транссибирской магистрали и заглядывал в Омск, где встретился с Сергеем Щербаковым и пригласил команду «Сибири» к себе. Приглашением омичи воспользовались. И не жалеют. Соотечественник обеспечил их всем необходимым: жильем, едой, материалами для ремонта яхты.

Ремонт судну требуется, но не масштабный. Немного обтрепалась пластиковая обшивка, надо обработать днище и покрасить палубу — словом, подготовить яхту к главному переходу — до Антарктиды.

На вопрос, какой переход был самым сложным, надеялась услышать: «Через Атлантику», но Сергей Щербаков сказал, что самыми трудными были мили в Ла-Манше и на Балтике. Там сильно штормило.

«Северный морской путь мы прошли более-менее нормально, нас немного покачало, после Хельсинки заштормило, мы двигались с востока на запад против циклонов, но судно себя показало отлично», — отметил капитан.

Что касается трансатлантического перехода, то, по словам Щербакова, он оказался самым комфортным. 

«Все пятнадцать дней дул пассат 10-15 узлов, до 20 доходило редко. Как паруса подняли, так и шли под ними, полная парусина. И если уже совсем закисало, двигателем дорабатывали. Планировали идти больше двадцати дней, а прошли за пятнадцать. Шли хорошо, попутный ветер, хорошая скорость. Экипаж нес вахты. Когда пересекали экватор, не было ничего интересного. А ближе к американским берегам поймали огромную корифену, килограммов на двадцать. Уху сварили, пожарили, завялили, засолили. Вкусная рыба», — вспомнил капитан.

Кстати, о еде. Еще в Омске команда запаслась и макаронными изделиями, и мясными консервами, и мукой. Так что с едой проблем не было. А вот хлеб испортился – заплесневел, а сухари остались в целости-сохранности. Воды во время перехода через Атлантику хватало. Включили опреснитель, он и обеспечивал яхтсменов пресной водой все 15 дней.

Но жара на экваторе все-таки омичей поджарила. Как сказал Щербаков, спасал навес над палубой, сделанный из флага омского «Праздника Севера». Так что на борту все может пригодиться.  

Команда на «Сибири» дружная. Основной состав — люди, не раз доказавшие свою состоятельность в кругосветке и других трудных походах яхты. Это сам Щербаков, а также Владимир Заздравных, Евгений Забродин, Александр Пожидаев и Николай Терлеев. А всего за пять месяцев на «Сибири» побывало 17 членов экипажа, одни сменяют других. По разным причинам. У кого-то кончается отпуск, у кого-то есть другие планы. Например, омский журналист Алексей Декельбаум сойдет на берег, когда яхта пойдет на Антарктиду. Сейчас в Бразилии к команде присоединились Николай Терлеев и Александр Пожидаев. В Ушуайе присоединится Павел Капустин. Ротация идет постоянно.

ранее по теме

Капитан яхты «Сибирь» сломал ребро, но чувствует себя хорошо

Капитан яхты «Сибирь» сломал ребро, но чувствует себя хорошо

На Сергея Щербакова во время качки упал матрос, и падение не прошло бесследно. Сейчас капитан в Омске, но в ближайшие дни вновь отправится в Бразилию, где яхта «Сибирь» стоит на ремонте.

Распечатать страницу