Разновидности кухонных ножей

Дата публикации 21 декабря 2019 18:47


Существует очень большое разнообразие современных кухонных ножей. Есть модели, предназначенные для разделки мяса, рыбы, есть отдельные для нарезки овощей или фруктов с тонкой кожурой, либо для рубки замороженных кусков мяса, костей. Все эти разновидности сильно отличаются по конструкциям. Общая черта всех изделий – они разработаны специально для того, чтобы справляться с конкретными задачами, под которые сделаны.


Универсальными считаются ножи поварские. Их называют также ножиками шеф-повара. Это модели, с помощью которых можно сделать на кухне практически все. То есть, они легко пошинкуют овощи, нарежут фрукты или мясо. Конечно, отделение филе от костей или срезание тонкой кожуры с картофеля с таким аксессуаром дастся нелегко, так как он достаточно тяжелый и большой. Потому под овощи лучше выбрать вариант поменьше, тем более, что существует специальный инструмент.

Разновидности ножей по режущим кромкам

При покупке ножика люди, разбирающиеся во всем многообразии моделей, смотрят не только на назначение и производителя. Важна также и режущая кромка, используемая в ноже. Она может иметь разную форму и конструкцию, и от нее зависит, с какой целью можно применять инструмент. В зависимости от этого показателя, ножи бывают:

  • Прямая. Это стандартный вариант кромки, используемый в большинстве разновидностей существующих сейчас ножей. Так, ее устанавливают, например, в классические поварские изделия – те самые, которыми орудуют и профессиональные повара, и любители на своих домашних кухнях.
  • Серейторная или зубчатая. Такие ножи недолго сохраняют остроту. Даже если они дорогие и сделаны из самой лучшей, качественной стали, со временем все равно затупятся, а точить их непросто. Потому лучше покупать дешевые серейторные ножи, так как свои функции они выполняют всего пару лет. А потом нужно покупать новый.
  • Волнообразная. Такие ножики похожи на серейторные, но лучше справляются с тонкими, деликатными задачами, вроде нарезания слайсов. Изначально их делали для того, чтобы резать сладости (булочки, например), но такие варианты прекрасно подходят и для хлеба.
  • С выемками. Эти лезвия еще называют грантонами, они имеют характерные кармашки. При использовании такого ножа продукты будут налипать меньше, а во время шинковки отрезанные кусочки не станут разлетаться в разные стороны.

Разобраться в широком ассортименте и выбрать подходящую модель среди существующих поможет магазин ножей Тоджиро.

На правах рекламы

Распечатать страницу