Обитель Милосердия поддержит омичей в трудной жизненной ситуации

Митрополит Омский и Таврический Владимир планирует построить на территории Омского района Серафимо-Вырицкую обитель Милосердия. В нее войдут православная гимназия, приют для детей-сирот, гостиница для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, центр поддержки материнства и храм.
Митрополит Омский и Таврический Владимир планирует построить на территории Омского района  Серафимо-Вырицкую обитель Милосердия. В нее войдут православная гимназия, приют для детей-сирот, гостиница для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, центр поддержки материнства и храм.
 
Обитель милосердия появится на территории Омского района, недалеко от села Пушкино. Об этом глава Омской митрополии Владимир заявил сегодня, 24 сентября, во время заседания круглого стола «Государство, общество и церковь — взаимодействие в сохранении семейных ценностей». Задача новой обители — предотвращать распад омских семей и поддерживать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
 
Планируется, что в комплекс войдет несколько блоков: храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, приют для детей, оставшихся без попечения родителей, центр поддержки материнства, медико-реабилитационный центр, гостиница для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также православная гимназия.
 
Здесь же пройдут подготовку кандидаты в опекуны по программе «Школа приемных родителей», а клирики епархии будут обучаться современным технологиям церковной социальной работы.
 
Основным подразделением обители станет приют. В нем будут находиться дети, оставшиеся без попечения родителей, до передачи их в приемную или кровную семью. Предполагается, что само здание приюта будет состоять из двух корпусов: для мальчиков и девочек. При этом, по задумке священников, дети будут размещаться здесь в жилых секциях «семьями» — по семь человек плюс воспитатель. Такая форма организации, по их мнению, позволит создать «особый  внутренний социальный микроклимат, способствующий ускоренной адаптации ребенка к предстоящему переходу в приемную семью». Планируется, что здесь дети будут находиться в течение одного года. За это время сотрудники учебного центра должны будут подобрать им кандидатов в усыновители.
 
В центре поддержке материнства найдут помощь женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, перед которыми возник риск отказа от ребенка. Сотрудники медико-реабилитационного центра все свою заботу направят на детей, оставшихся без попечения родителей, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Такие пациенты практически не имеют шансов быть усыновленными.
 
Также в обители будут функционировать: швейные, столярная и иконописная мастерские, конюшня для занятий иппотерапией.
©
URL: http://omskregion.info/news/7650-obitel_miloserdiya_podderjit_omichey_v_trudnoy_jiz/
Дата публикации:24/09/2012 13:09
Автор:Наталья Евдокимова