Четыре часа с президентом

Впервые за последние годы журналисту из Омска удалось задать вопрос на пресс-конференции Владимира Путина.

На минувшей неделе состоялась ежегодная итоговая пресс-конференция Владимира Путина. На нее было аккредитовано рекордное количество представителей СМИ – 1895 человек. Омскую область представляли пять журналистов, в том числе директор БУ «Редакция газеты «Омская правда» Евгений Гервальд.

Пресс-конференция продолжалась больше четырех часов. За это время президент ответил на 77 вопросов. Публикуем наиболее значимые моменты этого общения.

Об экономике

– 75 процентов производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000 года. Средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности – 12 лет. Это говорит о том, что сделано за последние десятилетия.

Но это далеко не все. Три новых аэропорта построено, 45 полос. Если говорить о транспорте, по-моему, где-то 12 новых вокзалов, десятки модернизированы, с глубокой модернизацией проведена эта работа. У нас вдвое возросло количество федеральных трасс в нормативном состоянии. Вдвое. Было, по-моему, 39 с чем-то тысяч километров, сейчас 80 с лишним.

Очень яркий пример – это, конечно, сельское хозяйство. Как вы помните, здесь много людей уже старшего поколения, хорошо помнят, – Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Мы были одними из самых крупных покупателей зерна – пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия – самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы – номер один. Мы обошли и Соединенные Штаты, и Канаду.

У нас в разы вырос экспорт (по-моему, в 2,6 раза). На 24 миллиарда долларов мы продали на внешнем рынке сельхозпродукции, включая не только зерновые, это главный, конечно, источник поступления денег из-за границы в сельском хозяйстве, но и в животноводстве выросли – мясо птицы, свинина и так далее.

Все порты Советского Союза переваливали в год (мощности по перевалке были) 600 миллионов тонн. В России, знаете, сколько сейчас? 1 миллиард 104 миллиона. Это все создано за последние десятилетия.

Новые совсем отрасли созданы в энергетике, как сжиженный природный газ. Целые комплексы мирового класса, значения и уровня созданы и на Дальнем Востоке, и в Заполярье. В гидроэнергетике произошел существенный рывок вперед по генерации, просто существенный, можно даже сказать, скачок.

О здравоохранении

Я бы хотел сказать о наших мероприятиях, которые мы наметили в области первичного звена здравоохранения. Все-таки договорились выделить на эти средства дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение», – 550 млрд. рублей.

А деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования. Поэтому я очень рассчитываю на то, что в достаточно короткий промежуток времени нам удастся реализовать все эти планы, и люди должны почувствовать изменения.

А вторая часть, которая заложена в основном в национальные проекты, там тоже есть деньги на первичное звено, но основные средства идут на борьбу с онкологией. И надеюсь, что и в этом плане будет положительный результат.

У нас есть неплохие результаты в области борьбы, скажем, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у нас где-то 0,6 процента вперед; 12 процентов уже по туберкулезу; детская смертность сократилась существенно. Вот по этому направлению нужно двигаться дальше.

Об импортозамещении

Есть разные, примерно сводящиеся к одному и тому же оценки последствий этих санкций для всех участников этого малоприятного процесса. Есть и минусы для нас, но есть и плюсы, они тоже очевидны. То же самое – развитие сельского хозяйства, скачок какой в развитии: 24 миллиарда у нас получилась экспортная выручка – просто невероятно! Никто бы несколько лет назад не поверил в это. Мы истратили, и не без пользы, огромные деньги, там триллионами измеряется, на импортозамещение, если взять из всех источников. Но результат какой!

Допустим, в России никогда не было вертолетного моторостроения. Теперь есть, мы построили заводы, в том числе в Петербурге. У нас не было двигателей для морских судов, не было просто в России такой отрасли. Оказалось, что это отдельная отрасль целая. У нас теперь есть, причем нового поколения, эффективно работающая. Мы целую отрасль создали, науку, школу, производство развернули. В сфере обороны просто огромный рывок сделан.

Об инфляции

Мы не боимся инфляции, а мы считаем, что нужно ее таргетировать и уменьшать, потому что рост инфляции означает сокращение реальных доходов граждан. У нас и так здесь есть вопросы, требующие дополнительного внимания, мягко говоря. Поэтому что же нам инфляция?

Это повышение цен, а мы не хотим повышения цен. Это одно из фундаментальных макроэкономических условий, обеспечивающих экономический рост. Инфляционные ожидания подрывают инвестиционный процесс, вот в чем дело. Но у нас, хочу отметить, в этом смысле хорошие показатели.

Россия, безусловно, является одним из лидеров среди формирующихся рынков по поводу состояния финансовой и бюджетной системы. У нас в этом году, вот сейчас, последние данные – 3,25 инфляция, это очень хороший для нас показатель, а в начале следующего года мы вполне можем увидеть и три процента.

О пенсионной системе

Государство в более ускоренном темпе должно повышать доходы пенсионеров, пенсии. Например, в следующем году пенсии должны вырасти на 6,6 процента, а инфляция, как я сказал, сейчас, во всяком случае сейчас – 3,25. То есть в два раза выше будет индексация пенсий, чем инфляция. И это в известной степени выполнение тех обещаний, которые даны были раньше.

Вопрос из Омска

На исходе первого часа пресс-конференции слово дали редактору газеты «Аргументы и факты» в Омской области Ольге Коробовой. Ее вопрос коснулся демографии и миграции.

– Здорово, что сделали «дальневосточный гектар» и льготную ипотеку, но из Сибири также уезжают люди в бескрайние Москву и Санкт-Петербург. Не рассматриваются ли такие же меры в отношении Сибири и конкретно Омска, чтобы сдерживать этот процесс? – спросила она.

По словам Владимира Путина, на Дальнем Востоке депопуляция выражена гораздо сильнее, чем в других регионах. Как отметил президент, «дальневосточный гектар» как мера поддержки обычно успешно используется получателями для ведения сельского хозяйства и для ведения бизнеса, например туристического. Но эти планы нужно реализовать в первую очередь там.

– Что касается Зауралья, часть мер будет распространяться и здесь, – продолжил глава государства. – Это поддержка семей, в которых появляется третий ребенок. Что касается ипотеки под два процента, нужно сначала посмотреть, как это пойдет там.

Евгений Гервальд

Директор БУ «Редакция газеты «Омская правда»:

 Надо отметить прекрасную организацию мероприятия. Площадка, работа сотрудников – все на самом высоком уровне. Вежливо, корректно, все для удобства журналистов. Президент находится в потрясающей форме – как физической, так и интеллектуальной. Он абсолютно в повестке, помнит массу цифр, шутит, реагирует быстро и по делу. Причем президенту реально интересны наши вопросы. Ему важно понимать, чем дышит страна, какие чаяния у журналистов, которые являются срезом общества. Он наслаждается общением.

МНЕНИЯ:

Александр Артемов

Заместитель председателя регионального Заксобрания, член политсовета «Единой России»:

  По всей видимости, очень много информации в федеральный центр поступает с мест о том, что ситуация в первичном медицинском звене сложная. Мы много данный вопрос обсуждали с губернатором Александром Бурковым. В итоге пришли к выводу, что сможем почувствовать плоды реализации нацпроекта «Здравоохранение» в том случае, если решим вопросы с очередями в поликлиниках, узкими специалистами и минимальным объемом анализов, которые человек может пройти бесплатно, в любое время и в любом месте. Это те три основополагающие  вещи, на которых зиждется первичное звено, и этот вопрос был главе государства, что называется, «не в бровь, а в глаз».

 Игорь Антропенко

Депутат Законодательного собрания Омской области:

  Сибирь может быть крайне привлекательна для проживания, если здесь будут такие льготы, как на Дальнем Востоке. Кроме того, у нас есть возможность помимо земли еще и стройматериалы выдавать для возведения жилья. Когда люди будут получать землю и материалы на стройку, то все только и будут мечтать жить тут. Если к «народному гектару» будет выдаваться «народный кирпич», то мы одним выстрелом двух зайцев убьем – решим вопрос с миграцией и демографией.

URL: http://omskregion.info/news/76523-chetre_chasa_s_prezidentom/
Дата публикации:25/12/2019 08:41