Бурков потребовал запретить в Омске продажу аналогов снюса детям и подросткам

На территории региона хотят ввести тотальный запрет на продажу школьникам новых никотиновых смесей. Поручение региональному минздраву оперативно подготовить соответствующий законопроект уже дано.

Руководитель Омской области Александр Бурков выступил с резким осуждением продажи подросткам аналогов снюсов и поддержал общественную инициативу остановить распространение среди детей бестабачных изделий, содержащих никотин. Губернатор намерен ввести на территории региона тотальный запрет на продажу школьникам всякого рода никотиновых смесей.

«Мы видим, что борьба с курением принесла не только благие результаты, но и активизацию разного рода дельцов, не желающих упускать выгоду и ищущих лазейки в законах. Отсюда распространение среди подростков бестабачных никотиновых смесей, так называемого снюса, вейпов, конфет с никотином и прочей отравы, – сказал Александр Бурков.

Губернатор отметил, что у него тоже сын – школьник, поэтому он понимает и разделяет тревогу родителей и представителей общественных организаций, от которых поступают обращения в адрес главы региона остановить это.

«Я поддерживаю такие инициативы. Уверен, что нужно запретить продажу несовершеннолетним всей никотиносодержащей продукции в любой форме», – сказал Бурков.

Глава региона уже дал поручение министерству здравоохранения Омской области оперативно подготовить соответствующий законопроект. Также он попросил депутатов Законодательного собрания и областную прокуратуру подключиться к этой работе.

«Вместе нужно проработать все правовые нюансы», – добавил глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/76589-burkov_potreboval_zapretit_v_omske_prodaju_snyusov/
Дата публикации:26/12/2019 16:56
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:omskportal.ru