В Омске удвоят количество экопостов и запустят еще одну передвижную лабораторию

За пять лет количество омских экологических постов вырастет до 20, в городе также появится вторая передвижная лаборатория мониторинга выбросов вредных веществ.

В четверг, 16 января, региональная Общественная палата провела расширенное заседание с участием представителей регионального управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора, специалистов-экологов и общественников. Обсуждались вероятные причины неприятного запаха, на который жаловались омичи в праздничные дни. Источник его загрязнения контролирующими органами до сих пор не назван.

Для оперативного получения исчерпывающей информации по возможным выбросам принято решение вооружить региональные структуры мониторинга атмосферы дополнительным оборудованием.

«В 2020 году будут установлены два дополнительных региональных поста, Обь-Иртышское УГМС планирует расширить свою сеть с шести до десяти постов. Роспотребнадзор тоже введет четыре постоянных поста, которые будут измерять в постоянном режиме. Таким образом, в период с 2020 по 2024 год у нас количество постов вырастет с 10 до 20», - цитирует главу регионального минприроды Илью Лобова ТАСС.

Министр также отметил, что в Омске появится вторая передвижная лаборатория мониторинга качества воздуха. Первая была приобретена и передана Центру экомониторинга Омским нефтеперерабатывающим заводом.

«Ее получит Росприроднадзо. Сроки пока не известны, но руководитель Росприроднадзора анонсировала, что все 12 городов, которые вошли в список (города, где в рамках нацпроекта необходимо снизить выбросы. – Прим. ред.), получат такие лаборатории», - сообщил Илья Лобов.

URL: http://omskregion.info/news/77105-v_omske_udvoyat_kolichestvo_ekopostov_i_zapustyat_/
Дата публикации:17/01/2020 14:41
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников