Сугроб на обочине

Сугроб на обочине

Дата публикации 22 января 2020 13:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Работы по очистке городских магистралей ведутся в круглосуточном режиме.

В отличие от центральных регионов России зима в Сибири и, в частности, в Омске выдалась довольно снежной. Что накладывает на работников коммунальных служб большую ответственность за содержание дорог и прилегающих к ним территорий: остановок обще-ственного транспорта и пешеходных переходов. По информации администрации города Омска, очистка магистралей и вывоз снега осуществляются без выходных, все двадцать четыре часа в сутки.

Однако не все так безоблачно, есть и замечания. Вместе с первым заместителем мэра города, директором департамента город-ского хозяйства Евгением Фоминым корреспонденты «ОП» побывали на улице 7-я Северная, где из-за снежных валов на обочинах проезжая часть значительно сузилась. И таких улиц, по оценке заместителя мэра, еще довольно много. В этой связи Евгений Фомин дал поручение активизировать работы по вывозу снега с проезжей части. Но особую обеспокоенность у городских властей вызывают улицы частного сектора, где зачастую владельцы домостроений сдвигают снег со своих дворов на проезжую часть, что в период сне-готаяния может привести к подтоплению. В прошлом году таких потенциально опасных территорий насчитывалось 262. Между тем, согласно правилам благоустройства, владельцы домов в кварталах индивидуальной жилой застройки обязаны выво­зить снег с за-крепленной за ними территории самостоятельно.

– Мы прекрасно понимаем, что большей частью там живут пенсионеры, – говорит Евгений Фомин. – Поэтому администрация города предоставляет жителям бесплатные талоны на вывоз снега на специализированные полигоны, расположенные в каждом из город-ских округов.

Впрочем, оплачивать автотранспорт жителям придется за счет собственных средств.

Что касается остановок общественного транспорта, то в местах, где расположены предприятия торговли, уборку и вывоз снега обязаны осуществлять владельцы этих заведений. Во всех других случаях это ответственность Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии.

По данным управления, с начала сезона на снежные свалки уже вывезено свыше 325 тысяч кубометров снега. Для обработки до-рог омские коммунальщики израсходовали более 605 тонн противогололедных материалов, в том числе почти одиннадцать тонн био-химического реагента. Заметим, что в этом году дорожники стали впервые использовать новые противогололедные материалы. Это биохимический реагент, которым обрабатывают основные магистрали города. К плюсам нового материала можно отнести экономич-ный расход, а также отсутствие грязи при растворении. Реагент полностью растворяется в растапливаемом снеге и уходит через лив-невую канализацию.

Правда, некоторые автовладельцы полагают, что реагент негативно отражается на состоянии их автомобилей и провоцирует воз-никновение коррозии. Но, как отметил  директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска Владимир Казими-ров, новый состав в этом смысле не более опасен, нежели обычная песчано-соляная смесь. К тому же он обладает всеми необходимы-ми сертификатами соответствия предъявляемым требованиям безопасности.

– Новый реагент применяют на основных магистралях. В числе таких дорог, как улицы Масленникова, Красный Путь, проспект Маркса, ряд других центральных улиц. Эти улицы убирают достаточно оперативно. Но помимо этого Управлению дорожного хозяйства необходимо заходить в частный сектор, во внутриквартальные проезды и на межквартальные дороги, – считает Евгений Фомин. 

Кроме того, первый заместитель мэра поручил главам окружных администраций провести работу с хозяйствующими субъектами, чьи объекты расположены внутри микрорайнов, а также с управляю-щими организациями и обязать их в кратчайшие сроки вывезти снег. В противном случае на эти ор-ганизации может быть наложен административный штраф. Для граждан – до тысячи рублей и до двадцати тысяч – для юридических лиц. В случае повторного нарушения штраф, соответственно, увеличивается до трех тысяч для граждан и до ста тысяч для юридических лиц.

КСТАТИ:

За минувшие выходные с улиц областного центра было вывезено более 18 тысяч тонн снега, к работам привлечено 498 единиц специализированной техники.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...