Станки работали день и ночь...

Станки работали день и ночь...

Дата публикации 22 января 2020 13:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Во время войны, когда взрослые мужчины воевали на фронте, их места у станков заняли подростки. Такие, как герой нашего проекта «Народная летопись. Они ковали Победу» Михаил Борисович Фельдмахер.

В 1942 году он пришел работать на завод № 166. Тогда в Омске три эвакуированных предприятия объединили в один и создали самолетостроительный гигант, который сегодня называется ПО «Полет».

– Я хорошо помню, как началась война, – рассказывает ветеран. – Мы жили в Винницкой области, я оканчивал седьмой класс. Отец мне пообещал, что если хорошо закончу учебу, то он купит мне новые брюки и возьмет путевку в детский лагерь. В начале июня я с другими детьми отправился на отдых. Нас встретили женщины и военный. Они еще очень удивились, наверное, понимали, что немцы скоро нападут на нашу страну.

Так и случилось. Как только пришла весть о войне, детей срочно развезли по домам. Семья Михаила была эвакуирована в Омскую область, а отец остался работать на железной дороге. Он погиб, когда его поезд попал под вражеский обстрел.

Михаил с мамой и сестрой поселились в деревне Михайловка Черлакского района. Жили бедно, работы не было, постоянно голодали. В 1942 году в деревню приехали представители завода и предложили пятнадцатилетнему пареньку устроиться на производство. Так Миша стал учеником токаря.

–  Кем быть, нас, мальчишек, не спрашивали, – продолжает Михаил Борисович. – Просто сказали, кого и куда назначают. Я попал к опытному рабочему, которого эвакуировали в Омск из Москвы. Четыре месяца он меня обучал, а потом я уже работал самостоятельно в первом механическом цехе. Это здание до сих пор сохранилось.

Работали подростки по двенадцать часов в день без выходных, даже в Новый год. Станки не останавливались ни на минуту.

Михаилу приходилось вытачивать самые разные детали – гайки, втулки. За смену он мог изготовить до 50 гаек. Со временем паренек полностью освоил мастерство токаря, и ему доверяли самые сложные детали. Подростков, чтобы не допускали брака, постоянно контролировал мастер. Ребятам давали чертеж, по которому они и работали. Что в результате должно получиться, никто не знал, вся эта информация была засекречена. Хотя все прекрасно понимали, что это военный заказ.

– Мы так уставали за смену, что часто оставались ночевать на чердаке завода, – вспоминает ветеран. – Там проходили горячие трубы, и нам было тепло. Жили в бараках, до работы добирались пешком. Я несколько раз даже опоздал на смену, за что меня вызвали на заводской суд. Но все обошлось, и меня простили.

После смены подростки бежали на хлебозавод. Для выпечки хлеба нужны были дрова. Ребята разгружали баржи с лесом, за что каждому давали булку белого хлеба. Они кооперировались в пары и одну булку съедали сразу на хлебозаводе, а вторую продавали, чтобы выкупить талоны в заводскую столовую.

Парни постарше мечтали попасть на фронт, но рабочих не брали. У всех заводских была бронь, однако подростки придумали, как ее обойти. Во время войны по ночам гулять запрещалось: комендантский час, улицы патрулировались. Некоторые ребята специально выходили ночью на улицу и поджидали патруль, чтобы сдаться. Их увозили в Черемушки, два-три месяца учили военной науке и отправляли на фронт.

– Один парень из нашего цеха попал на передовую, – рассказывает ветеран. – Через три месяца вернулся домой, но уже без ноги. Он  рассказал нам, как ему довелось воевать. А мы работали на трудовом фронте и, как могли, приближали долгожданную Победу.

9 мая 1945 года мальчишки как всегда пришли в свой цех, но станки оказались обесточены. Тогда они и узнали радостную весть о Победе.

– Мы так радовались, поздравляли друг друга, – рассказывает Михаил Борисович. – А потом по­шли играть в волейбол. Так началась наша мирная жизнь.

Михаил Борисович проработал на заводе 53 года. В 1996 году ушел на заслуженный отдых. За время работы на предприятии он обучил десятки высококлассных токарей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...