В наступившем году 81 омский дом получит новые лифты

Новые лифты скоростные и, что немаловажно, в отличие от прежних, менее энергозатратны. Это позволит жителям многоэтажек меньше платить по статье «Общедомовые нужды».

В 2020 году в Омской области планируют заменить лифтовое оборудование в 81 многоквартирном доме. В замене оборудования активно участвуют омские компании. В частности, компания «Сиблифт».

Новые подъемники удобны и для людей с ограниченными возможностями. В частности, для слабовидящих граждан на кнопки вызова нанесены литеры азбуки Брайля, а в кабинах установлен речевой информатор, который объявляет номер этажа. Также лифтовые кабины оборудованы датчиками, благодаря которым двери не закроются, если в поле их видимости окажутся люди или вещи.

Профильным министерством утвержден краткосрочный план на 2020-2022 годы, который включает 1913 многоквартирных домов. Согласно новому плану в 2020 году запланировано отремонтировать 636 многоквартирных домов, в которых пройдут работы по ремонту крыш, фасадов, подвалов, фундаментов, внутридомовых инженерных систем, а также замене лифтового оборудования. Сегодня работы проводятся на 159 многоквартирных домах.

Справка

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется на территории Омской области с 2014 года. За все время ее действия отремонтировано свыше 2,4 тыс. домов, формирующих фонд капремонта на общем счете регионального оператора.

URL: http://omskregion.info/news/77376-v_nastupivshem_godu_81_omskiy_dom_poluchit_nove_li/
Дата публикации:27/01/2020 17:05
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев