Урожай по науке

Урожай по науке

Дата публикации 29 января 2020 08:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Проект аспирантки ОмГТУ получил федеральную поддержку от Фонда содействия инновациям.

Одним из результатов программы «УМНИК», которая предшествовала реализации в регионе нацпроекта «Наука», является то, что молодые ученые получают возможность воплощать свои идеи в жизнь, в том числе через коммерциализацию своих изобретений.

Недавно одна из «умников» 2017 года Ирина Киргизова стала победителем программы «Старт» с проектом «Разработка конструкторско-технологического решения аэропонной установки по обес­печению жизненного цикла безвирусных сортов картофеля». Ее установка позволяет выращивать картофель популярных сортов, устойчивых к распространенным болезням. В качестве награды молодой ученый получит дополнительные средства в размере двух миллионов рублей для дальнейшего развития своей идеи.

– Картофель, как известно, у нас является вторым хлебом и очень важным продуктом для сибиряков, богатым витаминами и минеральными элементами. Я сама не раз сталкивалась с некачественным семенным материалом, видела проблемы и решила избрать эту тему для своей научной деятельности, – рассказала Ирина.

После окончания бакалавриата в Казахстане, где она родилась, Ирина поступила в магистратуру ОмГТУ на кафедру химической технологии и биотехнологии.

– Вообще в биотехнологию я попала случайно, название просто понравилось, – улыбается она. – Но постепенно, после изучения литературы, я серьезно заинтересовалась темой оздоровления картофеля от вирусной инфекции и разработкой биотехнологии получения безвирусного элитного семенного картофеля сибирских сортов в условиях аэропонных систем.

Ирина пояснила, что аэропоника – процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. Такая технология уже давно пришла на смену гидропонике.

Ученые доказали, что этот способ более эффективен – повышается урожайность картофеля, количество и качество клубней. Аэропоника расходует меньше питательного раствора, более энергоэффективная и экологически чистая. Технология исключает использование гербицидов, пестицидов и другой «химии».

Учитывая, что проект находится «на стыке наук», Ирине пришлось взаимодействовать с НИИ цитологии и генетики в новосибирском Академгородке, где она прошла обучение и стажировку. Кафедра машиностроения ОмГТУ помогла в создании принципиальной схемы установки, которая потом была сконструирована на базе вуза. Консультации оказывали сотрудники не только ОмГАУ, но и Центра биотехнологии в  Казахстане, где в лаборатории была проведена серия экспериментов.

– Биотехнология – это очень широкая область знаний, и если брать мой случай, то картофель – это далеко не простой продукт. У него есть пять вирусов, которые мы выявляем при помощи особых методик, разными аппаратами. Оздоровление проводится тоже очень сложно, зачастую все приходится делать, используя микроскоп, – поясняет молодой ученый.

Любая научная идея требует воплощения в «железе», поэтому желание создавать свои аэропонные системы стало причиной того, что в аспирантуру она поступила уже на кафедру технологии машиностроения. Здесь Ирина Киргизова под руководством доктора технических наук Анатолия Павловича Моргунова вместе с написанием кандидатской диссертации приступила к непосредственным работам по выращиванию элитного картофеля в аэропонных установках.

После получения гранта по программе «Старт», разработанный ею проект будет масштабирован, так как уже есть заказчики, которые хотят приобрести мини-клубни для выращивания, а затем создать на своей базе целый блок установок по аэропонному выращиванию картофеля.

Кстати, эти мини-клубни весом всего 15–20 граммов дают очень высокую урожайность. Они отличаются устойчивой иммунной системой и не страдают теми недугами, которые характерны для старых сортов, накапливающих не только вирусные, но и бактериальные заболевания.

– Учитывая, что мне интересна наука, а не бизнес, то коммерциализация будет проходить по схеме создания совместного с нашим вузом предприятия, – пояснила Ирина. – У нас в команде есть люди, которые ответственны за коммерциализацию и стратегическое развитие проектов: Александр Гончаренко и Александр Черешнюк. Каждый должен заниматься своим делом, поэтому все функции были сразу поделены.

Она добавила, что получение инновационной продукции в промышленных масштабах, чтобы ее можно было приобрести на омском рынке, произойдет уже по окончании срока реализации программы «Старт». Будут продаваться как мини-клубни, так и растения-регенеранты, в зависимости от предпочтений и пожеланий покупателей.

Помимо развития своего проекта сейчас Ирина заинтересовалась темой повышения иммунитета картофеля, в связи с чем проводит исследования по борьбе этого овоща с вирусными инфекциями в естественных условиях. И очень надеется, что сможет сказать новое слово в биотехнологии.

– В дальнейших же моих планах – научная работа и преподавание в своем вузе. Да, я понимаю, что передавать знания студентам дело непростое, но, на мой взгляд, именно это может стать какой-то платформой для создания различных научных групп и школ с молодыми учеными. С ними можно воплощать свои идеи в жизнь, разрабатывать какие-то новые проекты, привлекать студентов и магистрантов к научной деятельности, – отмечает  Ирина Киргизова. – Я хочу создавать летние школы, проводить семинары по обучению методикам, а что будет дальше – собственная научная школа или что-то другое, не знаю. Главное, что я буду продолжать заниматься наукой, без которой уже просто не представляю свою жизнь.

СПРАВКА:

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Участие в ней могут принимать  физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...