И снег убрать, и песню спеть

И снег убрать, и песню спеть

Дата публикации 5 февраля 2020 08:56 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области продолжается всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

Участниками акции, которая в этом году посвящена 75-летию Великой Победы, являются члены Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», старшеклассники, а также участники студенческих отрядов Республики Беларусь и молодежных организаций Казахстана.

Волонтеры оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных районах и населенных пунктах. Отряды выезжают в двенадцать муниципальных районов области, проводят встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, организовывают культурные и спортивные мероприятия, чистят от снега дворы в детских садах и школах, в домах ветеранов.

– «Снежный десант» – это одна из наших многочисленных патриотических акций, – говорит председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко. – На объектах мы работаем с декабря прошлого года, а с 26 января акция вошла в активную фазу. В районах закончим работать 14 февраля, до конца месяца будем решать локальные задачи в городе. Наша акция позволяет волонтерам оказывать шефскую помощь ветеранам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны. Проводя встречи с ветеранами, школьниками, мы сохраняем историческую память и противодействуем фальсификации истории Великой Отечественной войны.

В этом году в Омской области был впервые создан международный отряд «Снежного десанта». Еще во время проведения форума «Россия – Казахстан» студенты выдвинули идею создать такой отряд, в который бы вошли представители Омска и Казахстана. Об этой инициативе узнали и ребята из Белоруссии. Так и появился международный отряд «Братство», который работал в Успенском районе Павлоградской области, а сейчас ребята трудятся в Черлакском районе Омской области. Представители трех стран вместе рассказывают жителям об истории Великой Отечественной войны, показывают самодеятельные концерты и убирают сугробы.

Редакция газеты «Омская правда» тоже подключилась к акции «Снежный десант». К нам обратился 95-летний участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Минин. Он посетовал на то, что после обильных снегопадов во дворе дома, где он проживает, не убирают снег. Ветеран был несколько раз ранен в боях, в том числе и в ногу. Ему очень тяжело передвигаться, а уж ходить по сугробам на костылях или с палочкой и подавно. В итоге Николай Иванович не может выйти ни в магазин, ни поликлинику. Мы позвонили в управляющую компанию «Левобережье», которая обслуживает дом, где проживает ветеран. Но нам ответили, что не принимают заявки от посторонних лиц. Диспетчер предложила ветерану самому позвонить либо написать заявление.

Тогда мы договорились о встрече с Николаем Ивановичем на следующий день и пригласили ребят из отряда «Снежный десант». Когда в назначенное время мы подошли к дому ветерана, то были приятно удивлены. Все подходы к подъездам были тщательно вычищены, дорожки присыпаны песком. Ветеран рассказал нам, что уже с утра прибыла целая бригада рабочих и навела во дворе порядок. Мы благодарны УК «Левобережье» за чуткость и оперативность. Ребята из «Снежного десанта» тоже не остались без работы – они расширили тропинку, по которой ветеран может ходить в магазин.

– Сегодня здесь работают ученики школ № 94 и 10, – рассказала комиссар штаба школьных трудовых дел Юлия Булышева. – Мы уже второй год принимаем активное участие в этой акции. Просто раньше наша команда называлась «МОПС» – помощники снежного десанта. А в этом году мы объединились со студентами. Единственное наше отличие, что мы не выезжаем в муниципальные районы, а работаем только в городе. С начала акции уже поработали на 53 объектах. Восемь школьных отрядов убирают снег на территории детских садов, школ, муниципальных учреждений и, конечно, у ветеранов и тружеников тыла. Мы проводим с ребятами исторические уроки, рассказываем о Великой Отечественной войне, показываем концертные номера и спектакли. Всем ребятам нравится быть участниками «Снежного десанта», ведь мы делаем полезное и нужное дело.

После того как школьники закончили уборку снега, ветеран поблагодарил их и пожелал хорошо учиться и честно трудиться на благо Родины.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...