И снег убрать, и песню спеть

В Омской области продолжается всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

Участниками акции, которая в этом году посвящена 75-летию Великой Победы, являются члены Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», старшеклассники, а также участники студенческих отрядов Республики Беларусь и молодежных организаций Казахстана.

Волонтеры оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных районах и населенных пунктах. Отряды выезжают в двенадцать муниципальных районов области, проводят встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, организовывают культурные и спортивные мероприятия, чистят от снега дворы в детских садах и школах, в домах ветеранов.

– «Снежный десант» – это одна из наших многочисленных патриотических акций, – говорит председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко. – На объектах мы работаем с декабря прошлого года, а с 26 января акция вошла в активную фазу. В районах закончим работать 14 февраля, до конца месяца будем решать локальные задачи в городе. Наша акция позволяет волонтерам оказывать шефскую помощь ветеранам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны. Проводя встречи с ветеранами, школьниками, мы сохраняем историческую память и противодействуем фальсификации истории Великой Отечественной войны.

В этом году в Омской области был впервые создан международный отряд «Снежного десанта». Еще во время проведения форума «Россия – Казахстан» студенты выдвинули идею создать такой отряд, в который бы вошли представители Омска и Казахстана. Об этой инициативе узнали и ребята из Белоруссии. Так и появился международный отряд «Братство», который работал в Успенском районе Павлоградской области, а сейчас ребята трудятся в Черлакском районе Омской области. Представители трех стран вместе рассказывают жителям об истории Великой Отечественной войны, показывают самодеятельные концерты и убирают сугробы.

Редакция газеты «Омская правда» тоже подключилась к акции «Снежный десант». К нам обратился 95-летний участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Минин. Он посетовал на то, что после обильных снегопадов во дворе дома, где он проживает, не убирают снег. Ветеран был несколько раз ранен в боях, в том числе и в ногу. Ему очень тяжело передвигаться, а уж ходить по сугробам на костылях или с палочкой и подавно. В итоге Николай Иванович не может выйти ни в магазин, ни поликлинику. Мы позвонили в управляющую компанию «Левобережье», которая обслуживает дом, где проживает ветеран. Но нам ответили, что не принимают заявки от посторонних лиц. Диспетчер предложила ветерану самому позвонить либо написать заявление.

Тогда мы договорились о встрече с Николаем Ивановичем на следующий день и пригласили ребят из отряда «Снежный десант». Когда в назначенное время мы подошли к дому ветерана, то были приятно удивлены. Все подходы к подъездам были тщательно вычищены, дорожки присыпаны песком. Ветеран рассказал нам, что уже с утра прибыла целая бригада рабочих и навела во дворе порядок. Мы благодарны УК «Левобережье» за чуткость и оперативность. Ребята из «Снежного десанта» тоже не остались без работы – они расширили тропинку, по которой ветеран может ходить в магазин.

– Сегодня здесь работают ученики школ № 94 и 10, – рассказала комиссар штаба школьных трудовых дел Юлия Булышева. – Мы уже второй год принимаем активное участие в этой акции. Просто раньше наша команда называлась «МОПС» – помощники снежного десанта. А в этом году мы объединились со студентами. Единственное наше отличие, что мы не выезжаем в муниципальные районы, а работаем только в городе. С начала акции уже поработали на 53 объектах. Восемь школьных отрядов убирают снег на территории детских садов, школ, муниципальных учреждений и, конечно, у ветеранов и тружеников тыла. Мы проводим с ребятами исторические уроки, рассказываем о Великой Отечественной войне, показываем концертные номера и спектакли. Всем ребятам нравится быть участниками «Снежного десанта», ведь мы делаем полезное и нужное дело.

После того как школьники закончили уборку снега, ветеран поблагодарил их и пожелал хорошо учиться и честно трудиться на благо Родины.

URL: http://omskregion.info/news/77636-i_sneg_ubrat_i_pesnyu_spet/
Дата публикации:05/02/2020 08:56
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев