Пространство знаний

Пространство знаний

Дата публикации 5 февраля 2020 08:45

Что предстоит сделать в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование».

В 2020 году на решение задач, которые стоят в плане реализации национального проекта «Образование», в Омской области направят в три раза больше средств, чем в прошлом. Так, если в прошлом году из консолидированного бюджета было выделено 824 млн. рублей, то в 2020-м планируется потратить почти 2,5 млрд. рублей.

Точки роста 

Существенная часть мероприятий нацпроекта будет связана с созданием современных образовательных пространств, которые позволят омским школьникам достичь успехов в освоении общеобразовательных программ.

В 2020 году в сельских школах региона будут запущены 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с федеральным финансированием оснащения в 46,9 млн. рублей.

Отметим, что в прошлом году начали работать 58 новых центров. Всего же в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года в Прииртышье будет открыто более 350 центров. Как отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, в каждой второй сельской школе региона к концу 2024 года будет функционировать центр «Точка роста».

– «Точки роста» в сельской местности стали настоящими центрами притяжения: и дети, и родители, и педагоги уже успели оценить их возможности. Это соотносится с главной идеей нашего президента, который говорит о том, что важно не просто что-то построить или приобрести. Важно, чтобы люди прочувствовали реализацию нацпроекта на себе, – считает Татьяна Дернова.

Мобильный кванториум

В 2020 году будет закуплен мобильный кванториум, его примерная стоимость составит 16,6 млн. рублей.

Планируется, что работать мобильный технопарк «Кванториум» будет на территории Азовского немецкого национального, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского и Черлакского районов. Обязательными направлениями образовательных программ мобильного кванториума станут виртуальная и дополненная реальность, информационные, геоинформационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн и хайтек.

В 2020 году на базе 18 образовательных организаций будет создано 4485 новых мест дополнительного образования по шести направлениям. Сумма, которую потратят на эти цели, – около 30 млн. рублей.

Кроме того, с 2020 года начнется внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования детей. На базе областного центра духовно-нравственного воспитания «Исток» будет открыт региональный модельный центр. На его ремонт будет потрачено 7,3 млн. рублей, еще свыше 14 млн. рублей – на оснащение. В муниципалитетах будут действовать муниципальные опорные центры дополнительного образования.

Новые школы и детсады

Самым затратным из всех подпроектов нацпроекта «Образование», по словам Татьяны Дерновой, является «Современная школа». Именно в его рамках ведется строительство новых школ в регионе.

Так, в 2019 году началось строительство здания общеобразовательной школы на 1122 места в микрорайоне «Амурский-2», в этом году она будет введена в эксплуатацию. В 2020 году начнется строительство сразу четырех школ в Исилькуле, поселках Горьковское и Черлак, а также в Омске на ул. Завертяева и в микрорайоне «Ясная Поляна» – всего на 4144 места. А в 2021 году начнется строительство еще одной новой школы в Омске – в микрорайоне «Космический». Она  будет рассчитана на  1122 места.

– Уже определена ее специализация – это будет инженерное образовательное учреждение. Обу­чение в новой школе будет вестись с углубленным изучением технических предметов, в том числе будет проходить подготовка абитуриентов для технических вузов, – сообщила Татьяна Дернова.

Следующими в списке приоритетности после 2021 года стоят новые школы в Таре, селе Малая Бича Усть-Ишимского района,  микрорайоне «Кузьминки» и по ул. Мельничной в Омске, а также школа в Калачинске.

Продолжается и создание новых дошкольных мест. Сразу четыре новых детских сада, расположенных на Левом берегу Омска, а также в Октябрьском и Центральном округах, уже введены в эксплуатацию и сейчас готовятся к открытию.

В 2020–2021 гг. предусмотрено строительство девяти учреждений дошкольного образования.

В ТЕМУ:

В 2020 году начнется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, в рамках которой будут созданы мобильные классы в 102 образовательных организациях. Это самый капиталоемкий проект, на приобретение новой современной компьютерной техники потратят около 230 млн. рублей. Отметим, что в 2019 году было подключено 30 процентов образовательных организаций, расположенных на территории Омской области, к высокоскоростному Интернету.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...