В Омске ищут стимулы для неторопливых застройщиков

Земельные участки, переданные под жилищное строительство, пустуют годами. Эксперты предлагают ввести ограничение льготного периода на освоение земли под застройку и дифференцированный подход к арендаторам.

Омское минимущества намерено проанализировать договоры аренды земельных участков, предоставленных мэрией для многоэтажного жилищного строительства. После тщательного анализа сотрудники министерства разработают комплекс мер, побуждающий неторопливых арендаторов к оперативному воплощению в жизнь задуманных проектов.

По данным департамента имущественных отношений, более 90 земельных участков в городе переданы в аренду под многоэтажную застройку. Из них 75 объектов — более десяти лет назад. При этом на девяти земельных участках строительные работы до сих пор не начаты, поскольку арендаторы не получили разрешительной документации. Еще на 14 участках работы ведутся, но низкими темпами. Отметим, что все застройщики жилищного строительства используют льготу по арендной плате, вне зависимости от того, заморожен объект или нет.

Эксперты считают, что ограничение льготного периода освоения земли под застройку и введение дифференцированного подхода к арендаторам позволят стимулировать недобросовестных застройщиков к тому, чтобы объекты возводились без отставаний от графика строительства.

URL: http://omskregion.info/news/77832-v_omske_ichshut_stimul_dlya_netoroplivx_zastroychs/
Дата публикации:11/02/2020 16:30
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Алексей Пантелеев