«Мы писали письма на фронт»

Сегодня в рубрике нашего проекта «Народная летопись. Они ковали Победу» мы расскажем о судьбе ветерана труда, труженика тыла, отличника народного просвещения Антонины Тимофеевны Колесниковой.

Она родилась в селе Бородинка Омского района. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было всего девять лет.

– Отец мой работал в колхозе, он часто болел – сказался тяжелый сельский труд, – вспоминает ветеран. – В 1941 году его призвали в трудовую армию в Омск. Там его подлечили и отправили на фронт. Нам пришла похоронка, что папа погиб. Сколько уже прошло лет, в какие архивы я не обращалась, но так до сих пор не могу узнать, где он покоится. Память об отце я храню в своем сердце. Он отважно воевал на фронте, а я в тылу работала, чтобы хоть как-то помочь нашей армии.

Подростки трудились круглый год, в сельской местности им всегда находилась работа. Летом они сеяли, пололи, боронили, копали огороды.

– Помню, привезут нас на огромное пшеничное поле. Мы босиком, тогда с обувью были трудности, без панамок идем три километра и собираем осот, – рассказывает Антонина Тимофеевна. – Этот сорняк очень колючий, но выхода не было. Мы понимали, что таким способом боремся за будущий урожай. Отмечу, что сельские дети никогда не отлынивали от работы. Мы хотели быть лучшими и в труде, и в учебе.

После уборочной страды дети шли в школу. Жили тогда бедно, не хватало одежды, канцелярских принадлежностей, еды. Но ребята стремились получить знания, они верили, что война закончится и начнется другая мирная жизнь.

В долгие зимние вечера вместе с учителями и другими школьниками Тоня вязала для фронта варежки, носки, перчатки. Они собирали посылки для солдат и отправляли их на фронт.

– А еще мы писали солдатам письма, – продолжает ветеран. – Желали им здоровья, победить врага и вернуться домой. Иногда даже получали ответы на свои послания, но это было редко. Мы понимали, что там, на передовой, им просто было не до писем.

Война закончилась, в селе с радостью восприняли весть о Победе. Тоня окончила школу и уехала в Омск, поступила в педагогическое училище. Там ей тоже пришлось нелегко. Жили в общежитии по тридцать человек в комнате. Стипендия небольшая, а ждать помощи от родителей не приходится. Мама Тони осталась в деревне, но сильно болела и помогать дочери не могла.

– Помню, возьмем ведро кипятка, насыплем туда сухой кисель, разведем и кушаем, – делится Антонина Тимофеевна. – Тогда ведь все было натуральное, и вкуснее киселя я не ела больше никогда. А может быть, от постоянного голода он казался мне таким чудесным.

После окончания училища Тоня работала пионерской вожатой, а затем преподавателем. Сегодня ветеран часто встречается с представителями молодого поколения, рассказывает им о том непростом, но таком славном времени, отвечает на вопросы ребят.

– Мы многое пережили, но смогли сохранить свободу своего Отечества, – говорит Антонина Тимофеевна. – На встречах с молодежью я всегда волнуюсь, трудно вспоминать те времена, но я понимаю, что должна донести до них правду. От этого зависит будущее России, будущее всех нас.

URL: http://omskregion.info/news/77851-m_pisali_pisma_na_front/
Дата публикации:12/02/2020 07:55
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев