На старт со всей страной

На старт со всей страной

Дата публикации 12 февраля 2020 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области прошли XXXVIII Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России».

Спортивный  праздник «Лыжня России-2020», который традиционно проходил на территории стадиона ОмГАУ им. Петра Столыпина, на этот раз собрал порядка четырех тысяч омичей и гостей города. Одновременно, помимо областного центра, гонки прошли в семнадцати муниципальных районах Омской области, где в состязаниях участие приняли неменьшее количество лыжников – от мала до велика.

– Дорогие омичи, приятно видеть вас на самом массовом спортивном празднике нашей страны, которому нет равных по масштабам во всем мире, – приветствовал участников соревнований губернатор Александр Бурков. – В этот день на лыжню выходят как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни, которых в нашем регионе становится все больше. Приятно на старте видеть семьи, трудовые коллективы, школы и даже группы детсадов. Желаю всем хорошего старта и легкой лыжни!

Глава региона и сам стал участником состязаний, выйдя вместе с семьей на дистанцию VIP-гонки. Вместе с членами областного правительства, администрации Омска, депутатами Законодательного собрания и городского Совета на старт вышли титулованные омские спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, серебряный призер Олимпиады в Сочи, биатлонистка Яна Романова и двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич.

 – Настроение хорошее, ведь «Лыжня России» – это всегда праздник, который собирает большое количество омичей. Есть возможность встретить множество друзей и знакомых, чтобы пообщаться и пробежать дистанцию, – отметила Яна Романова. – Очень приятно видеть, что столько людей любят лыжный спорт, который становится все более популярным в нашем городе.

Первым финишную черту на дистанции 2020 метров уже второй год подряд пересекает глава регионального министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников. Благополучно преодолела дистанцию и семья Бурковых.

– Бежалось сегодня по-другому, потому что был с семьей – сыном и супругой, так что пришлось подстраиваться под их темп, – пояснил губернатор. – Но мне кажется, что на лыжне все получили удовольствие от гонки, которая становится спортивным праздником для всех омичей.

Для остальных участников «Лыжни России» были подготовлены дистанции в зависимости от возрастной категории. Спортсмены шести лет и младше преодолевали 300 м, от семи до 12 лет – 2 км, юноши и девушки 13–17 лет – 5 км, а взрослым атлетам предстояло пробежать 10 км.

Среди самых маленьких участников забега двукратным победителем гонки стал Михаил Шагаров, у девочек первое место у Татьяны Метеловой. Состязания среди мальчиков 2007–2012 года рождения выиграл Иван Ложников из областного Центра лыжного спорта, а у девчонок самой быстрой оказалась Полина Копради из Любинского района.

В соревнованиях девушек лучшей стала уже известная омская лыжница Карине Гончарова из ДЮСШ «Крутая горка». Вместе с ней на пьедестал поднялись ее подруги Арина Орешкина и Полина Родионовская. У юношей победу одержал также представитель Центра лыжного спорта Николай Кувакин.

На самой длинной дистанции – 10 км – среди женщин победительницей третий год подряд стала представительница СибГУФКа Надежда Степашкина. Второй финишировала Анна Дедкова, замкнула тройку Анастасия Антипова.

– Это, на самом деле, очень тяжело – все время выигрывать. Впрочем, я уже десять лет занимаюсь лыжными гонками, тренируюсь каждый день по нескольку часов, – призналась после финиша Надежда Степашкина. – Мне очень нравится «Лыжня России», потому что всегда есть ощущение праздника, причастности к чему-то большому.

Но если Надежде пришлось бороться на дистанции с другими спортсменками, то у мужчин на лыжне не нашлось равных известному омскому биатлонисту, пятикратному чемпиону мира среди юниоров Игорю Малиновскому. Ближайших соперников он опередил больше, чем на минуту.

– Сегодня я быстро стартовал и большую часть дистанции бежал один, хотя лично для меня лучше, когда есть конкуренция. Ведь главная моя задача здесь – подготовиться к следующим стартам, – рассказал чемпион гонки. – Впереди у меня этап Кубка России в Красноярске, а весной надеюсь успешно выступить в Ханты-Мансийске на чемпионате страны.

Алексей ТИЩЕНКО

Двукратный олимпийский чемпион по боксу:

  Отличная атмосфера спортивного праздника – тысячи омичей собрались здесь, как это происходит и во время других подобных массовых мероприятий в Омске. Это заставляет и тебя чувствовать себя бодрее. Так что сегодня с удовольствием вышел на старт.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...