Петр Ян: «ММА – это стихия, где ты должен быть готовым ко всему»

Петр Ян: «ММА – это стихия, где ты должен быть готовым ко всему»

Дата публикации 19 февраля 2020 08:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Топовый боец UFC считает, что в единоборствах побеждает тот, кто сумеет навязать противнику свои сильные стороны.

Спортсмен мирового уровня, входящий в тройку самых популярных в России бойцов наряду с Федором Емельяненко и Хабибом Нурмагомедовым, провел открытую тренировку для омских спортсменов и продемонстрировал свои коронные приемы, сразившие уже ни один десяток топовых представителей ММА.

Сейчас Петр является одним из претендентов на титул чемпиона UFC. Следующий бой, ориентировочно, проведет в апреле, и, возможно, его соперником станет бразилец Марлон Мораес –  первый номер рейтинга UFC.

Напомним, что Петр Ян дебютировал в этой сильнейшей лиге мира всего полтора года назад и за это время успел шесть раз подраться, оформить два нокаута и добраться до позиции в топ-5 легчайшего дивизиона, став самым активным россиянином в UFC.

Журналистам «ОП» удалось встретиться с ним в клубе «Ермак» перед началом мастер-класса и задать несколько вопросов о карьере и планах на будущее.

«Фишки» от Яна

– Петр, какими судьбами в Омске?

– Если честно, то приехал на день рождения друга. Но, учитывая, что Омск – это одна из важнейших частей моей жизни, я всегда с удовольствием бываю на своей второй родине. К тому же захотелось посмотреть на омских бойцов, провести с ними совместную тренировку.

– Ожидал такого ажиотажа со стороны желающих увидеть тебя?

– Я думаю, что это свежий глоток воздуха для молодежи, спортсменов, которые видят во мне пример для себя – как вырасти до уровня бойца мирового уровня. Я сам здесь жил и рос, поэтому понимаю, как это сложно – пробиться из сибирской глубинки на вершину.

– На что больше всего обратишь внимание ребят во время тренировки?

– Я стараюсь показывать то, что делаю сам, что реально у меня работает во время поединков. Так что не буду выдумывать велосипед, показывать какие-то сверхъестественные комбинации. Пообщаемся, разомнемся, поработаем. У каждого из них свой хороший тренер, который знает, что им нужно, а что нет. Тем не менее постараюсь показать некоторые мои «фишки», которые, я, надеюсь, пригодятся омским бойцам в будущем.

Профессиональный подход

– Петр, как получилось, что боксер стал неплохим борцом и научился хорошо «махать ногами»?

– Смешанные единоборства это подразумевают, так что пришлось научиться. Хотя это было и непросто. Я не какой-то феномен, думаю, каждый человек может овладеть этим искусством, если будет уделять достаточное внимание и время тренировкам. Ты должен этим жить! Для меня это образ жизни, мое любимое занятие, и я стараюсь к нему относиться максимально ответственно.

– Бывало ли, чтобы перед выходом на бой ты сильно нервничал?

– Всегда переживаю, так как знаю, что иду драться и могу проиграть. Это единоборства, тут и такое бывает. (Смеется.) Главное, хорошо тренироваться, чтобы быть готовым к бою и победить. Так что выхожу и делаю свою работу.

– Ты сказал – работаю. Так в  чем разница между профессионалом и любителем?

– Разница, наверное, в жесткости. Многие любители, переходящие в профессионалы, гоняются за очками. Стараются как можно больше бить, попадать, но не заканчивают бои нокаутами. Да, бой, может, и зрелищный, но такие действия далеко не профессиональны.

– Как ты готовишься к боям, выбираешь тактику?

– По-своему анализирую, выстраиваю хронологию потенциального поединка. Потом стараюсь навязать противникам свои сильные стороны. В единоборствах побеждает тот, кто делает это. Может, поэтому и побеждаю. Если буду играть в игры соперников, то меня ждет поражение.

– Ты очень спокойный, можно ли вообще вывести Яна из себя?

– Наверное, нет. В каждой ситуации понимаешь, до какой точки можешь дойти. Нужно с большей ответственностью подходить к каждому решению в жизни. А когда у тебя есть семья, ты являешься примером для молодежи, то нельзя действовать безрассудно.

Пояс в подарок

– Петр, в чем все-таки причина такой популярности смешанных единоборств?

– Это новый спорт. Люди уже «наелись» боксом, самбо, каратэ, а ММА более зрелищно – люди любят весь этот хайп, бескомпромиссную драку, что присутствует в смешанных единоборствах. Но подчеркну, что для занятий в ММА нужна база, необходимо в любом случае приходить на занятия с ней, ведь ты не сможешь за год научиться и бить, и бороться. Твой фундамент классического спорта станет для тебя сильной стороной. Я вот пришел из бокса и этим пользуюсь сейчас – передвижение, чувство дистанции, точечное нанесение ударов у меня оттуда.

– Многие пророчат, что в этом году ты станешь чемпионом UFC. Так и будет?

– Надеюсь, что завоюю пояс. Дай Бог, так и случится.

– А что интуиция подсказывает? Возьмешь титул?

– Почти перед каждым боем у меня были легкие травмы, но я все равно чувствовал, что могу превзойти соперника навыками, спортивным IQ. Чувствовал, что я сильнее, и побеждал. Сейчас так же – чувствую, что могу забрать пояс. Вопрос простой – когда дадут бой?

– Кстати, в западной прессе уже началось психологическое давление на тебя в части того, что сейчас-то русского бойца опустят на землю…

– Это просто некая раскрутка боя. В Америке, в UFC, это неотъемлемая часть медийной составляющей продвижения поединка. Ты можешь хорошо драться, но если тебя не знает публика, на тебя не будет приходить зритель, тебя и «не купят». Так что так называемое давление является частью ММА и жизни профессионального бойца.

– Но смешанные единоборства ведь не реслинг…

– Да, мы бьемся по-настоящему. У нас жесткий спорт, поэтому надо понимать, что раскрутка это одно, а сам бой совершенно другое. Так что пусть говорят, а я буду бить!

– На какую технику собираешься опираться в этом поединке?

– Всегда готовлюсь универсально, включаю и ударную, и борцовскую технику. Наше единоборство – эта такая стихия, когда ты должен быть готовым ко всему и функционально, и эмоционально.

«No mercy»

– Ты часто дерешься. Что является главной мотивацией этого?

– Во-первых, я пришел в единоборства из-за больших амбиций, соперничества, лидерства в спорте. Во-вторых, это заработок, потому что это моя работа. Есть еще мотивация в виде того, что с каждым боем я укрепляю свои позиции в рейтингах. Кто бы мог подумать, что за год я смогу попасть в топ-5. Если честно, я о UFC даже не думал, когда начал выступать в ACB (Absolute Championship Berkut.– Ред.). В той организации я себя тоже хорошо зарекомендовал и меня все устраивало. В UFC не было цели попасть в топ, просто хотелось драться с лучшими, ворваться в титульную гонку.

– Пояс чемпиона UFC – главная цель жизни?

– Я так не считаю. Да, я нахожусь высоко в рейтинге, и мне нужно дойти до этого титула. Но в жизни у меня немного другие цели, ведь она долгая и не заканчивается на спорте. Карьера временна, а дальше будет новая ступень. Но пока у меня есть большие планы в единоборствах, и пояс UFC был бы очень хорошим подарком. (Улыбается.)

– Я знаю, что твой сын интересуется единоборствами. Хотел, чтобы он тоже стал бойцом?

– Да, я хочу, чтобы он занимался и обязательно выполнил норматив мастера спорта по какому-нибудь боевому единоборству. А далее посмотрим, будет ли он тяготеть к профессиональной карьере, буду ли я видеть в нем наш огонь, голод. Но ни в коем случае я не буду препятствовать его желаниям в спорте.

– Кстати, он в курсе твоего прозвища?

– Перевод «No mercy» – «без пощады», он пока не знает. Да я и сам его только лет в 20 узнал. (Смеется.)

– И последний вопрос. Когда тебя снова ждать в Омске?

– Не знаю точно. Но если смогу завоевать чемпионский пояс, то обязательно привезу его в Омск.

СПРАВКА:

Петр Евгеньевич Ян (прозвище No mercy – Без пощады) – российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC. Бывший чемпион ACB в легчайшем весе. В ММА провел 15 боев, одержал 14 побед, восемь из них – нокаутом.

Родился 11 февраля 1993 года в городе Дудинка Красноярского края. В 12 лет пришел в бокс, после 9-го класса переехал в Омск, где продолжил тренировки под руководством мастера спорта СССР по боксу Юрия Демченко. Занимался в спортивных клубах «Александр Невский» и «Ермак», окончил СибГУФК. Мастер спорта по боксу, имеет синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, мастер спорта по смешанным единоборствам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...