На российском рынке труда не хватает инженеров и бизнес-консультантов

На российском рынке труда не хватает инженеров и бизнес-консультантов

Дата публикации 19 февраля 2020 16:14 Автор Фото Сергей Мельников

Зато предостаточно желающих занять посты высшего менеджмента, вакансии для студентов, юристов, администраторов, а также для тех, кто вообще ничего не умеет.

На российском рынке труда больше всего не хватает бизнес-консультантов, инженеров, рабочих и страховщиков, сообщают «Известия», ссылаясь на исследование, проведенное сайтом Headhunter.

Дефицит специалистов грозит стагнацией или даже сокращением промышленного производства, предупреждают опрошенные «Известиями» эксперты. Среди инженеров после получения диплома в профессии остается от силы 20 % от общей численности выпускников, и это одна из причин их нехватки.

«На начальных инженерных позициях очень низкая заработная плата, практически нет системы наставничества. Потом, компаниям нужны не просто инженеры-электрики или инженеры-проектировщики, а узкие специалисты, в том числе заточенные под конкретную компанию, а таких на рынке труда почти нет», — считает доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» в РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Ситуация изменится, когда работодатели будут готовы вкладываться в дополнительное обучение молодых специалистов и обеспечивать достойную систему вознаграждения.

Дефицит рабочих, по мнению ряда экспертов, продиктован низким уровнем зарплат. Молодежь предпочитает получать высшее образование, связывая с этим перспективы роста заработка.

Наконец, нехватка страховщиков связана с нежеланием большинства соискателей заниматься навязыванием дополнительных продуктов при продажах, обеспечивающих большую часть заработка.

А дефицит бизнес-консультантов продиктован тем, что большинство таких специалистов высокого уровня не готовы работать по найму и развивают свое дело.

Читайте также

В Омской области открылись вакансии для учителей с подъемными по 1 млн рублей

В Омской области открылись вакансии для учителей с подъемными по 1 млн рублей

Компенсационная выплата полагается тем педагогам, которые переедут на работу в сельскую местность по программе «Земский учитель». За три года миллионерами могут стать 28 человек.

Распечатать страницу