В российских спортзалах хотят запретить рекламу БАДов

Пока законопроект готовят, мнения экспертов о пользе биологически активных добавок разделились. Некоторые считают их полезными, другие, напротив, уверены, что БАДы наносят вред здоровью.

С 2021 года в спортивных комплексах и школах, а также в бассейнах могут запретить рекламировать пищевые БАДы. Такой законопроект с поправками в закон «О рекламе» разрабатывает Минспорт, сообщают «Известия».

«Срок представления законопроекта в правительство РФ установлен на сентябрь 2020 года, а срок его внесения в Государственную думу — декабрь 2020 года», — пояснили изданию в профильном министерстве.

По данным Роспотребнадзора, во время проверок биологически активных добавок в 2019 году были выявлены нарушения в 44% случаев. По сравнению с прошлыми годами их количество увеличилось.

«Замысел инициативы Минспорта понятен, потому что у нас люди легко внушаемые и доверчивые. Зачастую они воспринимают рекламу в таких специализированных учреждениях как рекомендацию и руководство к действию», считает первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Категорически против каких-либо запретов БАДов выступают представители ЛДПР.

«Абсолютная чушь. Биодобавки в 90% случаев придуманы для тех, кто занимается спортом. Где тогда Минспорт предлагает их рекламировать — в детском саду, школе, на заводе? Это все равно, что убрать из спортзалов рекламу спортивного питания и разместить ее в Государственной думе», резко отозвался о законопроекте вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Сами спортсмены, в первую очередь бывшие, инициативу чаще всего поддерживают. Так, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, ответственный за вольную борьбу, в прошлом олимпийский чемпион, а ныне сенатор Арсен Фадзаев отметил, что знает многих молодых ребят, которые еще ходят в школу, занимаются спортом и уже «плотно на этом сидят». По его мнению, «БАДы влияют на организм человека, его мышечную массу, что само по себе неестественно».

URL: http://omskregion.info/news/78221-v_rossiyskix_sportzalax_xotyat_zapretit_reklamu_ba/
Дата публикации:25/02/2020 11:11
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com