Николь Слотина: «Балету я предпочла «кабана» и винтовку!»

Николь Слотина: «Балету я предпочла «кабана» и винтовку!»

Дата публикации 11 марта 2020 07:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Призер чемпионата Европы мечтает пострелять из автомата Калашникова.

На завершившемся в Польше чемпионате Старого Света по стрельбе из пневматического оружия сборная России стала первой в медальном зачете, причем наибольший вклад в этот успех внесли омские «снайперы». Помимо именитых Юлии Эйдензон и Виталины Бацарашкиной, ставших чемпионками Европы, медали в командном зачете завоевали и молодые омские стрелки. Среди них кандидат в мастера спорта, победительница первенства России Николь Слотина.

Семейная натура

– Николь, я прочитал у тебя в соцсетях: «Всей своей жизнью Пушкин учит нас, что талантливому человеку сначала надо научиться стрелять». Неужели именно это подвигло тебя прий­ти в секцию стрельбы?

– Ну и это тоже. (Смеется.) А если серьезно, то за меня все решила родословная – мой прадедушка во время войны был снайпером. Все родственники по маминой линии стреляли, охотились, дядя до сих пор этим увлечен. Так что тяга к оружию – это семейное. Хотя спортсменов до меня у нас не было.

– Первыми игрушками были гильзы от патронов?

– Ну, до такого не доходило. А вот мастерить луки и стрелять из них начала с детства. И так надоела маме, что, когда мне было 14 лет, она отвела меня в тир.

– Почему ты выбрала пневматическую винтовку, а не пистолет?

– Стрельба по движущейся мишени сразу понравилась своей динамичностью и быстрой реакцией. К тому же, если научишься стрелять по движущейся цели, то не промахнешься и в стационарную.

– Но ты же понимала, что твой вид спорта не олимпийский. Даже это не остановило?

– Да, я все это знала. Мне несколько раз предлагали перейти на пистолет, потому что первые два месяца я даже винтовку нормально удержать не могла. Но я твердо стояла на своем. Пошла в спортзал, стала работать с «железом». Подтянула физическую форму, и со временем все стало получаться.

Из балета – в тир

– Ты думала, что со временем станешь профессионалом?

– Нет, и я говорю это категорично. Поначалу я вообще не осознавала, чем занимаюсь. Просто в жизни был спорт, но то, что он станет частью меня, даже не задумывалась. То есть стреляла «для себя», это было как хобби. А так я профессионально танцевала в театре, а тир был местом, где можно просто расслабиться и отдохнуть. Но со временем пошли результаты, и тогда мой тренер Юлия Николаевна Палкина стала «толкать» меня наверх.

– Тебя стали готовить как возможную смену именитой Юлии Эйдензон?

– Возможно, и так, но это произойдет не скоро. Да, некоторые уже сейчас считают меня «вторым номером» омской команды, но я даже не хочу думать о таком – это влияет на мою стрельбу. Не зря мне мама всегда советует вспомнить ощущения, когда я только начинала и стреляла просто в удовольствие. Дело в том, что чем серьезнее соревнования, тем важнее и сложнее именно моральная подготовка. Вроде и сила, и техника есть, но происходит проигрыш, потому что психологически себя «загоняешь» – слишком переживаешь, а вдруг не получится? А ведь так думать нельзя!

– То есть надо быть всегда уверенным в себе? А «корона» не вырастет?

– Тренеры этого сделать не дадут! Они учат нас быть всегда готовыми бороться в полную силу.

– Действительно, я хорошо знаю всю омскую команду и пока не замечал у наших чемпионок «короны»…

– У наших ее нет, такое уж воспитание в Омске. Тренер держит нас в кулаке и вовремя «берет лопату». (Смеется.) 

– После десяти лет профессионального балета легко ли было «изменить» ему с винтовкой?

– Непросто. Но я приняла решение. Это было в 2017 году, когда у меня был реальный шанс через два года получить звание артистки балета. Я же предпочла винтовку и «кабана». Мне тогда предстоял отбор в юниорскую сборную страны, из-за чего количество тренировок, сборов и, конечно же, турниров серьезно добавилось бы. Так что сочетать это все с балетом стало просто невозможно. Плюс еще школа – мне тогда было всего 16 лет. Четыре дня спорили с родителями, но в конце концов пришла в театр и сообщила, что полностью ухожу в стрельбу. Получила диплом и отправилась в тир.

– Не захотела работать в кордебалете, а решила стать «примой», пусть и с оружием в руках?

– Если в какой-то сфере ты можешь стать лучшей, то предпочтешь ее. Я свой выбор сделала!

Стрелками рождаются

– Вернемся к твоему любимому «кабану». Как у тебя складываются с ним отношения?

– Наш тренер часто шутит, что на «кабана» попадают самые нестандартные стрелки. И, кстати, мы все разные – по телосложению, возрасту, внешности и чертам характера. Но всех нас привлекает действительно нестандартность, необходимость развития многих навыков, например таких, как скорость реакции. Благодаря этому мой приставучий одноклассник, который пытался у меня все время что-то стащить с парты, никогда не успевал это сделать и получал от меня по рукам. (Смеется.)

– Ты стреляешь по «кабану», а в лесу делать этого не приходилось?

– Нет, даже не пыталась! Я, наверное, просто не смогу убить животное. А вот просто пострелять из охотничьего ружья по различным целям у меня получалось не раз, когда ездила к дяде в Казахстан. Кстати, это оружие намного легче, чем спортивное, в том числе и в управлении. Мы-то выстраиваем все идеально, до миллиметров, потому что во время турниров речь идет не о «девятках» и тем более не о «восьмерках», а о долях «десятки».

– А стрелять из нарезного оружия доводилось?

– К сожалению, нет. Я даже в руках автомат Калашникова не держала, хотя очень этого хочу! Думаю, что куда-нибудь из него попасть все-таки смогу. (Улыбается.)

– Стрелок – всегда стрелок?

– Да. Мне даже кажется, что стрелками рождаются. Знаете, многие оружие боятся, а вот когда мне, маленькой девочке, первый раз дали винтовку, была только одна реакция – как интересно!

Омские «кабаны»

– Николь, ты в составе омской команды входишь в российскую сборную. Это правда, что другие спортсмены вас побаиваются?

– Ну, не побаиваются… Однако есть шутка: когда на российские соревнования приезжают омские «кабаны», то другим здесь делать нечего. И нам каждый раз приходится подтверждать, что в каждой шутке есть доля правды.

– Но ведь иногда бывает и спад у спортсмена?

– Да, цикличность выступлений всегда присутствует. Но ценится именно способность стрелка собраться после поражения и выиграть те или иные соревнования.

– Ты пока кандидат в мастера спорта, а уже ездишь в команде вместе с победительницей чемпионата мира и вице-олимпийской чемпионкой…

– Если честно, то вначале даже был какой-то страх. О Юлии Эйдензон и Виталине Бацарашкиной часто говорили, я слышала об их победах. Так что было немного боязно общаться. Но со временем, когда на турнирах пришлось жить в одной гостинице, а то и в квартире, для меня стало удивительным понимание того, насколько они простые и доступные.

– Действительно ли омские стрелки Юлию Эйдензон называют «мамой»?

– Да, есть такое. Мы все к ней обращаемся за советом и помощью, и она никогда не отказывает. Хотя мы ей явно «надоели». (Смеется.)

Дорога в тир

– Многие из спортсменов после школы поступают в физкультурный вуз, ты же учишься в ОмГУ. С чем связан такой выбор?

– Я студентка факультета международного бизнеса, а полученная специальность экономиста будет мне полезной именно в спорте. Дело в том, что стрелкам очень не хватает спонсоров, в отличие от того же хоккея. Поэтому, если когда-нибудь я буду иметь свое дело, то обязательно стану официальным партнером нашего тира, нашей секции.

– А в спорте у тебя какая цель? Стать чемпионкой мира?

– Такие грани я перед собой никогда не ставила. Для меня главное в спорте – достичь понимания того, что я это смогла! И пусть это случится даже не на чемпионате, а на первенстве Европы или мира, мне все равно.

– Тебе в субботу исполнилось  всего лишь 19 лет. Но ты рано или поздно выйдешь замуж, у тебя появится дочь. И вот она подходит к тебе и говорит, что хочет стрелять. Какой будет твоя реакция?

– Отведу, наверное, к тренеру, тем более знаю, куда вести. (Смеется.) Конечно, возможно, ей это и не понравится. А может быть, как и я, втянется и станет профессиональным спортсменом, чему буду рада. Наша семейная династия стрелков продолжится.

– Кстати, твоими успехами родственники очень гордятся?

– Конечно же. Впрочем, они сначала даже не знали про спорт, считали меня балериной. Так что я преподнесла им приятный «сюрприз».

– Никогда не жалела о своем выборе?

– Эти годы напряженного труда научили быть не только хорошим спортсменом, но и помогли освоить другие жизненные навыки и знания. Я стала легче общаться с людьми, выучила английский язык, стала неплохим кулинаром и даже научилась считать деньги, что для будущего менеджера омской сборной по стрельбе очень хорошо. (Улыбается.)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...