Ощутимый результат

Ощутимый результат

Дата публикации 11 марта 2020 08:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов подвел итоги реализации нацпроекта «Экология» в нашем регионе.

Сохранение окружающей среды – один из основных приоритетов государственной политики.  Не случайно нацпроект «Экология» включает в себя одиннадцать федеральных проектов по воздуху, воде, биоразнообразию, новым технологиям и т. д. Три из них – «Чистый воздух», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – с прошлого года реализуются в Омской области.

– Каждый из этих проектов на начальном этапе нацелен на планирование и проектирование, – подчеркивает Илья Лобов. – Причина столь тщательной работы – выделенные средства должны быть потрачены эффективно, причем не только для общей экологической ситуации, но и с ощутимым результатом для населения.

Операция «Ликвидация»

В проект «Чистая страна» включена задача по ликвидации семи свалок в границах городов Омской области. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации закрытой свалки в Советском округе, где накоплено 783 тыс. кубометров мусора. Подобные договоры есть и по свалке в Центральном округе, там скопилось около одного миллиона кубометров мусора, а также по полигонам в Исилькуле и Тюкалинске.

– Изыскательские и другие работы занимают два года, чтобы потом, при проведении рекультивации данных объектов, не потребовались дополнительные работы и средства, – пояснил министр. – В 2020 году мы планируем их закончить, включить полигоны в госреестр накопленного вреда и передать на рекультивацию.

Кстати, в проект «Чистый город» попал и полигон захоронения средств защиты растений, пришедших в негодность, запрещенных для применения, расположенный в Любинском районе. Там запланировано выполнение работ по предупреждению причинения вреда окружающей среде пестицидами. Проектная документация уже разработана, отправлена на экологическую экспертизу, после чего начнется вывоз опасных отходов на специализированные полигоны.

В планах ведомства – предоставление субсидий муниципальным образованиям на разработку проектно-сметной документации и изыскательских работ по полигонам в Ленинском и Кировском округах, а также в городе Таре.

Сложный старт

При реализации проекта «Комплексная система обращения с ТКО» главное затруднение, которое испытывает Омская область, –  это фактическое отсутствие легальных мест размещения ТКО на территории региона. Все  созданные свалки фактически закрыты по судебному или иному решению. В результате остался лишь один полигон, имеющий лицензию, – в Называевском районе. Остальные площадки эксплуатируются в режиме временного накопления, поэтому первой и главной задачей стоит оборудование легальных мест размещения ТКО.

Еще в прошлом году началась разработка проектно-сметной документации для мусоросортировочного комплекса с полигоном общей мощностью 400 тысяч тонн на территории Таврического района. В этом же году планируется прохождение экологической экспертизы, чтобы в декабре заключить концессионное соглашения по строительству данного объекта.

– Пока же принято решение использовать до 2023 года, с последующим закрытием и рекультивацией, полигоны, которые были введены в эксплуатацию в каждом из районов области до 2019 года, – пояснил Илья Лобов. – Все остальные площадки, которых сейчас порядка тысячи, должны быть ликвидированы, на что предусмотрены средства регионального бюджета.

Уже в 2020 году будет убрано около сотни подобных объектов накопленного вреда. Сейчас ожидается утверждение разработанной территориальной схемы размещения ТКО на федеральном уровне, что позволит начать запланированные работы.

Совокупный выброс

– Целью проекта «Чистый воздух» для нас является снижение к 2024 году на 22,5 процента валового выброса в атмосферный воздух вредных веществ от уровня 2017 года, – подчеркнул руководитель регионального минэкологии. – Это возможно сделать за счет снижения совокупного выброса предприятий и повышения объема потребления природного газа автотранспортом.

Кстати, план в 2019 году по потреблению природного газа составлял 1,78 млн. кубометров, а фактически общественным и личным транспортом было использовано 3,4 млн. кубометров компримированного газа. Это существенно повлияло на показатели выбросов вредных веществ – сернистых соединений, углекислоты, аммиака – в атмосферный воздух.

Помимо этого, полностью завершено строительство автоматизированной установки тактового налива и вывод из эксплуатации эстакады налива товарно-сырьевой базы «Газпромнефть-ОНПЗ». Заявленный эффект – 853 тонны в год. А внедрение системы герметизации налива на эстакаде этого предприятия позволит уменьшить испарения нефтепродуктов еще на 1250 тонн в год.

Подписано четырехстороннее соглашение с предприятиями, которые включены в комплексный план по снижению негативного воздействия на экологию в части канцерогенных выбросов. Его «ратифицировали» «Газпромнефть-ОНПЗ», «Первая грузовая компания», «Омсктехуглерод», «Омсктрансмаш», «Омский каучук», «Полиом» и «Омскшина».

– Согласно комплексному долгосрочному плану предусмотрена модернизация котло­агрегатов и установка гибридных фильтров для очистки сажи в ТГК-11, которые должны финансироваться за счет средств федерального бюджета, поскольку предприятие является «регулируемым» – его инвествложения влияют на тариф для населения, – заметил министр. – Так что ждем реального механизма доведения средств до регионов, чтобы к 2024 году реализовать все намеченные мероприятия, и воздух в Омске станет действительно чище.

 

Блиц-интервью

 

– Илья Алексеевич, кто загрязняет воздух в Омске больше всего? Какова сумма штрафов на нарушителей была в 2019 году?

– В период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) практически все предприятия Омска являются источниками выброса, внося свой совокупный вклад в этот момент. Поэтому некорректно искать одного загрязнителя воздуха, мы в большей степени осуществляем контроль над деятельностью всех предприятий в период НМУ. Что касается штрафов, то было проведено 95 проверок, выписано 31 предписание об устранении нарушений и 401 административный протокол на сумму более пяти миллионов рублей.

– Как осуществляется сор­тировка мусора в Омске?

– Мусороперерабатывающий завод в Ленинском округе не работает, так как пока не имеет лицензии, а в Кировском работа идет в две, а не три смены, как планировалось ранее. Дело в том, что региональному оператору, в силу тарифообразования, невыгодно осуществлять сортировку, поскольку вся полезная фракция у них изымается из валовой выручки. Всего за 2019 год через мусоросортировку прошло лишь 47 тысяч тонн отходов – 80 процентов мусора захоронено в первоначальном виде и никогда не будет переработано.

– Когда будет решена проблема со сбором мусора в частном секторе?

– Это проблема не только Омска, но и всей России, так как современное законодательство не позволяет ставить контейнерные площадки ближе 25 метров от земельного участка. При этом нельзя складывать и мусор в мешках на земле – это называется стихийной свалкой. Мы попали в настоящий правовой пат, который исчезнет только с принятием в 2021 году нового СанПиНа, где будут учтены все особенности частной застройки. Пока же преду­смотрен только мешочный сбор непосредственно в мусорную автомашину либо вынос на контейнерную площадку, расположенную на значительном удалении от дома.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...