Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 18 марта 2020 07:30 Автор Фото Евгений Кармаев

В Международный женский день ветеран Великой Оте­чественной войны Александра Бабицкая встречала почетных гостей.

Поздравить ее пришел губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона сказал добрые слова в адрес героической женщины, вручил ей цветы и почетную награду – памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». На фронт Александра Бабицкая ушла в 19 лет. Она прошла всю войну и оставила свою подпись на стене Рейхстага.

В июне 1941 года Александра сдавала экзамены на втором курсе медицинского училища, а третий оканчивала уже экстерном, работала медсестрой в госпитале № 2943.

 – Раненых доставляли к нам эшелонами, – вспоминает Александра Тихоновна. – Молодые солдаты, совсем еще мальчишки, храбро сражались и шли в бой с именем Сталина. Мы все верили в нашу Победу. Отстоять Москву было для нас делом чести, и мы победили!

Девушка рвалась на фронт, хотя понимала, как важна ее работа в госпитале. Наконец ее просьбу рассмотрели – Александру направили в медсанбат 5-го танкового корпуса. С танкистами медсестра Бабицкая прошла длинный военный путь, воевала на Орловско-Курской дуге, в Прибалтике, Победу встретила в Берлине.

Бои на Орловско-Курской дуге были ожесточенные, много наших солдат полегло на полях сражений. А когда Красная Армия перешла в наступление, раненых необходимо было отправить с передовой в госпиталь первой линии. Ребят, всего 48 человек, погрузили на три машины, которые и сопровождала молоденькая медсестра. На подъезде к деревне Ягодное, за которой в лесу располагался госпиталь, началась бомбежка. Машины получили серьезные повреждения, двигаться дальше возможности не было. Александра вместе с водителями перенесла бойцов в ближайшую воронку, это и спасло им жизнь. А после бомбежки выяснилось, что на подступах к деревне еще очень много раненых, которым тоже требовалась помощь. В ход пошло все: из ремней делали жгуты, чтобы остановить кровотечение, рвали рубахи и бинтовали этими лоскутьями раны. Вскоре на дороге показались машины, которые шли за боеприпасами. На них всех раненых доставили в госпиталь.

 – Я, как последних солдат довезла, сразу рухнула от усталости и проспала несколько часов, – говорит Александра Тихоновна. – Время тогда было такое, о себе не думали, главное – спасти солдата и дать ему возможность вернуться в строй.

За спасение раненых, проявленную отвагу и мужество Александра Бабицкая была удостоена самой главной солдатской медали – «За отвагу».

Выносить все трудности военного времени девушке помогала хорошая физическая подготовка. До войны она была победителем первенства Москвы по лыжам и даже выиграла юношеское первенство страны. А в редкие минуты отдыха выручали фронтовые песни, которые Александра Тихоновна до сих пор любит петь.

После войны Александра вышла замуж за танкиста. В 1954 году муж был направлен в Сибирский военный округ, и она устроилась работать в Омский военный госпиталь, где прослужила сорок лет до выхода на заслуженный отдых.

Долгие годы Александра Тихоновна переписывалась с фронтовыми друзьями, бывала у них в гостях. Большая встреча ветеранов 5-го танкового Двинского корпуса состоялась в Москве в мае 1977 года. Для многих это была первая встреча после войны.

Александра Тихоновна всегда вела здоровый образ жизни – каталась на лыжах, коньках, водных лыжах, играла в теннис и волейбол. Она не только ветеран войны, но и ветеран спорта. Ее приглашают в школы и учебные заведения в качестве почетного гостя, и она делится своими воспоминаниями о событиях далекой войны.

В семье Бабицких бережно хранят все награды, фотографии, документы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Для них это бесценные реликвии, которые напоминают молодым поколениям о том подвиге, который совершили их деды и прадеды.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной вой­ны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...