«Что делать? Танцевать!»

«Что делать? Танцевать!»

Дата публикации 18 марта 2020 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Заслуженный артист РФ, легенда омской сцены Виктор Тзапташвилли отмечает юбилей.

В сказке «Золушка» Евгения Шварца есть очаровательный персонаж – господин маркиз Падетруа. Тот самый, что служил главным танцмейстером у Спящей красавицы, сто лет проспал вместе со всем штатом королевского замка, а став министром бальных танцев, помог королю элегантно выпутаться из безвыходной ситуации, когда тому предъявили мачехину дочку в золушкиной туфельке. «Что делать, маркиз?» – «Танцевать, конечно!».

Едва я напомнила Виктору Датиковичу эту историю, чтобы узнать, можно ли с помощью танца «сделать ножку маленькой, душу большой, а сердце справедливым», как он вспомнил, что в свое время роль маркиза Падетруа в спектакле Владимира Рубанова играл Сергей Оленберг. И мы заговорили о театре, в котором заслуженный артист РФ, легенда омской сцены, главный балетмейстер Омского театра для детей и молодежи Виктор Тзапташвилли служит почти три десятка лет.

«Я даже стал бриться два раза в день!»

Он до сих пор считает вехой своей жизни 2 мая 1992 года. Именно в этот день ему позвонил Андрей Горбатый, ставивший в ТЮЗе «Вора» Эдуардо де Филиппо. Так совпало, что накануне на тюзовской сцене шло шоу в постановке Тзапташвилли, увидев которое, Горбатый понял: ему нужен именно этот балетмейстер!

Они встретились, поднялись в декорационный цех, режиссер рассказал, что премьера намечена на 24 мая, показал декорации, эскизы. Мимо прошел заросший бородой мужик, поинтересовался:

– Ну что, договорились?

– Вроде да.

– Кто это? – удивился Тзапта-швилли.

– Это главный режиссер – Рубанов.

Владимир Рубанов был очень жестким и требовательным главрежем, если работа приглашенного коллеги ему не нравилась, мог все порушить и без сожаления снять спектакль. Впрочем, черновым прогоном «Вора» он остался доволен, лишь попросил придумать пару дополнительных танцевальных номеров.

– Мы бывали в ТЮЗе со старшей дочкой не очень часто, она ведь тоже была занята у нас в музыкальном, – рассказывает Виктор Датикович. – Помню, в «Красной Шапочке» мне так понравилась заслуженная артистка Людмила Лавринович, острохарактерная, темпераментная. Когда слушали с Горбатым музыку к спектаклю, я то и дело предлагал: «Вот здесь будет Лавринович танцевать!» А он упорно отказывался: «Она же не танцует! Вы видели ее объемы?» Но для меня важна ярко выраженная индивидуальность, всегда цепляюсь за это. Умею так расставить акценты, что минусы превращаются в плюсы. В общем, я его уговорил. На другой день встречаемся на сцене с труппой, обговариваем план действий, режиссер предоставляет мне полную свободу, я развожу туда-сюда танцевальные номера, потом обращаюсь к Лавринович: «В этом куске вы начнете с молодыми людьми, а потом продолжите со Звоновым…» Она взглянула на меня с возмущением: «Я не буду танцевать! Во-первых, у меня колени, во-вторых, подагра…» И я выгляжу как идиот! Говорю: «Я так упрашивал режиссера, чтобы вас занять в танце, он пошел мне навстречу… Ну хотите, я при всех встану перед вами на колени?» Она ахнула: «Ну что вы, что вы!» И согласилась. Я ее закрутил, завертел, лапши на уши навешал, убедил – и она так куражисто поднимала юбку, так отплясывала с парнями – зал взрывался! Это была пуля! Она потом всегда с нетерпением ждала этого спектакля!

А ближе к премьере Тзапташвилли вдруг поймал себя на мысли, что ему очень нравится в этом театре!

 – Я даже стал бриться два раза в день! – смеется Виктор Датикович. – В то время я еще был ведущим солистом музыкального театра, но именно здесь почувствовал: мое! «Вор» стал отправной точкой, спектакль имел бешенейший успех, первое время даже конная милиция дежурила возле театра. Я много ездил, много ставил – в Новокузнецке, Красноярске, Свердловске, Кемерове, Таре, очень много в Омске –  в «Галерке», «Пятом», драме, «Арлекине». Но своим театром считаю только ТЮЗ. Это моя вотчина.

«Мне за это еще и платили!»

Стаж работы Тзапташвилли в театре – 55 лет. В труппу Свердловской музкомедии его приняли 6 февраля 1965 года в неполные 16 лет, а уже в 18 он стал ведущим солистом. Потом была армия, служил в Москве зав­клубом, каждый день занимался, чтобы не потерять форму. Его звали на работу и в театр оперетты, и в мюзик-холл, но – одного, а работа нужна была для двоих. Поэтому жена Тамара предложила сначала поехать в Омскую музкомедию к своему педагогу, знаменитому балетмейстеру Валентине Тулуповой. Мол, годик поработаем, а потом переберемся на «большую землю». А в Омске не менее знаменитый тренер Галина Горенкова позвала его ставить программы для гимнасток. И «большая земля» в виде сборной страны  по художественной гимнастике сама стала ездить к нему на тренировки и сборы.

– Взрослея, мы начинаем спрашивать себя: тебе нравится то, что ты делаешь? Я счастлив. Потому что работал там, где хотел, и самое удивительное, за это мне еще и платили! – качает головой Тзапташвилли. – Когда-то это может кончиться. Все когда-то приходит к завершению… Мы по нескольку раз в год мотаемся к детям в Москву, и все время возникает этот вопрос: «Папа, ну сколько можно работать?». Я не смерти боюсь и не немощи. Боюсь ненужности, никчемности – свободен! Но решать, свободен или нет, буду только я.

Храни меня, мой талисман!

Он обожает актеров, и они отвечают ему взаимностью:

– Знают, что я их люблю. Когда что-то не получается, начинаю злиться, кричать: «Да организуйтесь уже! Это просто!» – замечаю, что лица у них серьезные, а глаза смеются. Понимают, что я не со зла, что никого не подставлю, что они будут в выигрыше, если пойдут за мной.

В театре у него есть талисман – Александра Корнева.

– Талисманчик мой, – нежно произносит Тзапташвилли. – Я ее люблю, стараюсь занять в спектаклях. В каждом возрасте актер открывается по-разному. Вон Лариса и Олег Чичко после долгого периода забвения как раскрылись в «Театральной машине»! Просто в омут с головой за мной полетели!

«Скверный» дед

Еще один талант Тзапташвилли – семья. Тамара и Виктор знамениты не только своим невероятным партнерством на сцене. В артистической среде не было (и нет!) второй такой супружеской пары, они вместе уже 48 лет! А какой он отец и дед! И с дочками, и с внуками – по максимуму! Когда родились внук, а потом внучка, каждый день после репетиций гулял в сквере с коляской. Ехидные соседи даже прозвали его «скверным дедом», он долго смеялся, когда услышал.

И дети, и внуки сделали головокружительную карьеру, достигли невероятных высот в танцах и художественной гимнастике – чемпионы мира, мастера спорта международного класса. Стиль, вкус, чувство меры, трудолюбие, упорство – все это воспитывается в семье. Но откуда берется талант?

История семьи Тзапташвилли типична и одновременно – парадоксальна. Если б родители не были репрессированы, то никогда бы не встретились в Свердловске. А если бы в начале войны на Урал не выслали врача-немца с Поволжья, он бы погиб в роддоме от желтухи – у матери прогрессировало двустороннее воспаление легких, ей пообещали: «Вот умрет ребенок, переведем вас во взрослую больницу!» Она из последних сил подняла крик – и младенец остался жив, его спас тот самый врач. Получается,  что он живет на свете благодаря войне и репрессиям? Или все же вопреки?

– Что такое наша жизнь? Что, кому, зачем, откуда? Все на парадоксе, – грустно улыбается Виктор Датикович.

Когда он, уже взрослым, впервые приехал в Грузию, родственники обомлели: надо же, один к одному – дед Иона!

– Как сейчас его вижу – древний старик в сванке, черкеске, седой, сухой, держит лошадь под уздцы. Копия я! – Тзапташвилли берет под уздцы воображаемого коня и легко ступает по гримерке.

Всегда готов!

Чувство стиля у него врожденное. Он элегантен, изящен, грациозен, умеет красиво носить красивые вещи и не прочь возникнуть перед поклонниками в эффектном наряде.

– Это свойственно нации – выпендриться, покрасоваться, – смеется Тзапташвилли.

И рассказывает, вернее, разыгрывает в лицах, как увидел в фильме «Блеф» Челентано в длинном черном пальто – и моментально захотел такое же! И шляпу! Высокий, стройный, длинное пальто, шляпа со здоровенными полями – на унылых омских улицах среди луж, проталин и покрытых сажей сугробов это выглядело вызывающе, на него оглядывались.  А тут еще порыв ветра – ба-бах! – и шляпа валяется в грязи! Тьфу!

Он всегда в форме, хотя уверяет, что не прикладывает к этому никаких усилий, более того, любит готовить и вкусно поесть. А сколько раз ему доводилось в срочном порядке гримироваться и выходить на сцену, чтобы заменить заболевшего (или загулявшего) артиста и тем самым спасти спектакль! Только в «Мухе-Цокотухе» танцевал и Таракана, и Самовара, и Паука. А однажды на показе мод вышел на подиум вместо манекенщика (он и в модельном бизнесе свой человек!).

– Я готов всегда. А вдруг что случится? – хитро щурит глаз Тзапташвилли.– Но это, конечно, шутка.

P. S. 3 марта у заслуженного артиста РФ, легенды омской сцены Виктора Тзапташвилли была юбилейная дата, которую принято называть возрастом триумфа, – 70 лет! 20 марта на сцене Омского ТЮЗа он будет принимать поздравления. Юбилейный вечер называется «Моя танцплощадка 70/55». И кто бы сомневался, что поклонников его таланта ждет фееричное зрелище! Он по-другому просто не умеет.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...