Сработать на опережение

Сработать на опережение

Дата публикации 18 марта 2020 08:56

В регионе вводится режим повышенной готовности для предупреждения риска распространения коронавируса.

Вчера губернатор Александр Бурков подписал распоряжение о мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Режим повышенной готовности вводится в границах всей Омской области.

Документ включает основные мероприятия, предписывающие органам власти принятие определенных мер и действий для повышения устойчивости и безопасности, а также готовности реагировать на чрезвычайную ситуацию.

В частности, гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, необходимо сообщать о своем прибытии, месте, дате пребывания, контактную информацию на горячую линию:

+7 (3812) 23-79-82 (Минздрав); +7 (3812) 32-60-26 (Роспот­реб­надзор);

+7 (3812) 95-78-08 (Территориальный центр медицины катастроф).

Кроме того, они должны обес­печить самоизоляцию на дому на 14 дней, а при появлении первых признаков респираторной инфекции незамедлительно обращаться за медпомощью для оформления листков нетрудоспособности без посещения учреждений здравоохранения.

Работодателям рекомендовано обеспечить измерение температуры тела работникам с обязательным отстранением лиц с повышенной температурой и вызовом врача по адресу его проживания.

Руководителям организаций, деятельность которых связана с местами массового скопления людей, рекомендовано усилить режим текущей дезинфекции.

Мэру Омска и главам районов рекомендовано максимально сократить количество массовых мероприятий, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий с количеством участников, не превышающим тысячу человек.

Министерство здравоохранения должно обеспечить организацию деятельности медицинских учреждений с приоритетом оказания помощи на дому лицам с признаками респираторной инфекции, посещавшим государства с неблагополучной обстановкой, и пациентам старше 60 лет, а также готовность лечебных учреждений к приему больных, оперативному оказанию помощи и отбору биоматериала для исследования на коронавирус.

Минкультуры и минспорта предписано ограничить проведение запланированных на период режима повышенной готовности культурно-массовых и спортивных мероприятий. Количество участников проводимых мероприятий не должно превышать тысячу человек.

Штаб по координации работы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения COVID-19, переходит на круглосуточный режим работы. Возглавить его работу Александр Бурков поручил своему заместителю – министру труда и социального развития Владимиру Куприянову.

 Временное ограничение

Пограничное управление ФСБ России по Омской области проинформировало о временных изменениях, связанных с пересечением российско-казахстанской государственной границы.

 Правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении) и Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет) при пересечении казахстанско-российской государственной границы с 00.00 часов 16 марта 2020 года.

Вместе с тем, наши соотечественники, находящиеся в настоящее время на территории сопредельного государства, и граждане Казахстана, находящиеся на территории РФ, могут беспрепятственно пройти процедуру пограничного контроля по документам, с которыми совершали пересечение государственной границы.

До снятия временных ограничений пересечение российско-казахстанской границы гражданами РФ будет осуществляться по заграничным паспортам.


Вокзал особого значения

Омская железная дорога переходит на усиленный режим работы.

На минувшей неделе в ходе сетевого селекторного совещания генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил о создании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Среди первоочередных задач штаба – координация противоэпидемических мероприятий в коллективах, на объектах инфраструктуры и в поездах.

На объектах железнодорожного транспорта, в том числе на Омском железнодорожном вокзале, в тесном сотрудничестве со специалистами Роспотребнадзора реализуется комплекс профилактических мер, в поездах проводятся противоэпидемиологические мероприятия, регулярные инструктажи персонала по действиям и мерам безопасности в случае выявления лиц с симптомами инфекционного заболевания. Все работники, контактирующие с пассажирами (проводники, кассиры, дежурные и др.), обеспечены средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками.

В поездах, на вокзалах и станциях обеспечен запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция всех помещений, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами.

Медицинские пункты на железнодорожных вокзалах находятся в постоянной готовности к оказанию первичной медицинской помощи пассажирам с симптомами ОРВИ.

В ТЕМУ:

В Омской области приостановлено железнодорожное сообщение с Казахстаном.

Как сообщили в Службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиале ОАО «РЖД», с 17 марта не будут курсировать следующие электропоезда:

– № 6979 Исилькуль – Петропавловск (отправление со станции Исилькуль в 5:07 местного времени);

– № 6980 Петропавловск – Исилькуль (отправление со станции Петропавловск в 21:36);

– № 6973 Исилькуль – Петропавловск (отправление со станции Исилькуль в 15:01);

– № 6974 Петропавловск – Исилькуль (отправление со станции Петропавловск в 8:56).

Кроме того, отменяется поезд дальнего следования №145/146 Караганды – Омск.

Возврат билетов на прямые поезда производится установленным порядком в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими железнодорожные перевозки пассажиров между странами СНГ.


Задание – на дом

На удаленный режим работы из-за коронавируса перешли уже шесть омских вузов.

С 17 марта и до особого распоряжения в Омском государственном медицинском университете вводится дистанционный режим работы. Соответствующий приказ накануне подписала ректор вуза Мария Ливзан. Сообщение об этом появилось в понедельник вечером в официальной группе ОмГМУ. В документе указано, что удаленный режим обучения для студентов и преподавателей мед­академии предварительно вводится на две недели – до 29 марта, но при необходимости может быть пролонгирован.

Таким образом, уже шесть омских вузов перешли на онлайн-обучение, последовав рекомендациям Министерства науки и высшего образования России организовать дистанционное обучение студентов, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Напомним, что ранее о переходе на новый режим работы уже заявили ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского, СибАДИ и ОмГУПС.

Олег КРОПОТИН

Проректор по учебной работе ОмГТУ:

 Дистанционные технологии в обучении мы применяем уже несколько лет, в основном для студентов заочной формы обучения. Часть очников тоже подключены к этому формату. Отмечу, что речь не идет о карантине, студенты продолжают обучаться, просто мы применяем другую форму. Теперь вся контактная работа студентов и преподавателей переведена в электронно-образовательную среду. Для этого мы используем разные форматы: на сайте в онлайн-режиме будут транслироваться лекции, в электронных кабинетах проходить занятия. Все проверочные работы тоже перейдут в режим онлайн. Пока дистанционное обу­чение заявлено на две недели, но мы оставили за собой право его продлить.

Вольное посещение

Со вторника, 17 марта, во всех образовательных организациях региона приостановлены массовые мероприятия с участием детей.

Региональное министерство образования в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции обязало все омские школы, детсады и учреждения дополнительного образования принять надлежащие меры для своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий. В образовательных организациях должны проводить утренний фильтр, соблюдать графики влажной уборки, регулярность профилактической дезинфекции в помещениях. Также учреждениям поручено соблюдать режим проветривания помещений, проверить эффективность работы вентиляционных систем и организовать обеззараживание воздуха устройствами, которые можно использовать в присутствии людей.

«С 23 марта у школьников начинаются каникулы, до этой даты все общеобразовательные организации работают, родителям предоставлена возможность выбора обучения их детей в очной или дистанционной форме. Эти решения должны быть закреплены в протоколах родительских собраний», – говорится в сообщении регионального министерства образования.

Кроме того, руководителям школ и детских садов поручено контролировать двухнедельную самоизоляцию на дому детей, вернувшихся из других регионов страны и зарубежных стран, где зарегистрированы случаи коронавируса.


Музыка лечит

В Омской филармонии прошла серия одиночных пикетов против коронавируса.

Художественный руководитель, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев и артисты взяли в руки табличку с надписью: «SIBERIAN ANTIVIRUS ORCHESTRA». Так они выразили надежду на то, что назначенные на апрель гастроли коллектива в Великобританию состоятся, а музыкальная программа, которую коллектив представит британской публике, поможет справиться с главной проблемой последних дней. Артисты уверены, что симфоническая музыка – лучшая профилактика всех болезней.

Как сообщили в Омской филармонии, акция с одиночными пикетами планировалась в качестве развлекательного контента, не носящего политического и иного характера. Это была серия шуточных постов, разные пикеты от представителей филармонии с совершенно разными надписями. К сожалению, ситуация с вирусом к моменту запуска акции обострилась.

– Мы ни в коем случае не стремились задеть кого-либо и обострить вопрос. Основной целью, наоборот, было подбодрить и успокоить публику, – пояснили в филармонии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...