«Время одиночек прошло!»

В регионе создается единая ассоциация педагогов и руководителей «СПЕКТР».

Такое решение было принято в ходе встречи руководителей ассоциаций – учителей-предметников, педагогов-библиотекарей, педагогов-психологов и т. д. Новая организация создается в рамках федерального проекта «Учитель будущего» и призвана действовать в интересах педагогической общественности региона, для достижения общих целей и задач повышения качества образования в рамках национального проекта «Образование».

При взаимодействии с органами государственной власти и общественными организациями ассоциация создаст условия для активного привлечения педагогических работников к обсуждению, экспертизе реализуемых проектов и программ, участию в выработке государственной политики в области образования, защите прав и интересов учительского сообщества.

Руководить единой ассоциацией, получившей название «СПЕКТР», будет учитель истории и обществознания Нижнеомской средней школы № 1 Александр Мамаев, который в 2019 году стал лауреатом федерального конкурса «Учитель года».

– В этом году ассоциация начнет свою работу, а уже в следующем у нее будет право участвовать в конкурсах на получение грантов, – говорит Александр Мамаев. –Думаю, если учителя достигнут единства в достижении общей цели, то все задачи в составе нацпроекта «Образование» будут реализованы.

Создание общественной организации дает омским педагогам определенные права. Например, представлять учительство в органах власти, возможность участвовать в экспертизах учебных пособий, высказывать свои предложения по созданию учебников.

– И мы обязательно таким правом воспользуемся, – уверена ректор института образования Омской области, профессор Российской академии естествознания Татьяна Горбунова. – Тем более с региональной властью у нас полное взаимопонимание и есть поддержка наших инициатив. Так, министр образования Омской области Татьяна Дернова говорила о том, что представители ассоциации должны войти в коллегии ее ведомства. Также разговор шел и о том, чтобы наши педагоги стали членами Общественной палаты Омской области.

Она добавила, что нацпроект «Образование» в регионе начал действовать с прошлого года и многое уже удалось сделать. Это и центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в сельских школах, и кванториум в Омске. Следующим шагом станет создание регионального модельного центра по дополнительному образованию и открытие в адаптивных школах центров доп­образования и профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Кроме того, учитывая, что нацпроект предполагает непрерывный процесс роста профмастерства педагогов, в ноябре прошлого года в институте развития образования Омской области был создан международный методический центр «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века», куда уже сейчас входят представители 16 регионов РФ и Республики Беларусь.

– Это и есть те задачи, которые поставил перед нами президент России, говоря о том, что мы должны войти в десятку лучших по качеству образования, – говорит Татьяна Станиславовна. – На сегодняшний день эта структура позволяет видеть лучшие практики из других регионов, чтобы внедрять их у себя.

На это же направлен и проект «Будущий учитель – учитель будущего», чья цель – привлечение молодых педагогов в школы, развитие их навыков и профессио­нализма. В рамках этого проекта была создана «Проектная лаборатория молодых педагогов», чьи отделения сейчас есть и в сельских муниципалитетах.

– Другого варианта у нас нет, нам жизненно необходимо взаимодействие педагогической общественности, – уверена Татьяна Горбунова. – Использование ресурса педагогической команды, совместного интеллектуального продукта значительно эффективнее и результативнее, чем работа отдельного учителя. Время одиночек прошло!

СПРАВКА:

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

URL: http://omskregion.info/news/79146-vremya_odinochek_proshlo_/
Дата публикации:25/03/2020 08:01
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев