Госпиталь милосердия

Госпиталь милосердия

Дата публикации 25 марта 2020 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

В годы Великой Отечественной войны омские медики спасли жизни тысячам бойцов Красной Армии.

Наш город не только принял десятки эвакуированных из западных областей страны предприятий, учебных заведений, театров, музеев и сотен тысяч беженцев, но и стал одним из крупнейших центров по приему бойцов, раненных на полях сражений.   

В первые дни войны

24 июня 1941 года было принято постановление Омского обкома ВКП (б) об организации головного эвакогоспиталя № 1494 на базе городской терапевтической больницы № 5, располагавшейся в бывшем купеческом доходном доме по улице МОПРа. Ныне это улица Гагарина, а дом № 28 известен омичам как госпиталь ветеранов войн. Именно здесь и был сформирован эвакосортировочный госпиталь на 600 коек, а вскоре он смог принимать и более тысячи раненых и больных, доставленных санитарными поездами с фронта.

Первым начальником госпиталя был назначен майор медицинской службы Абрам Ильич Коган, а военным комиссаром – капитан Андрей Алексеевич Горбунов, которые приступили к укомплектованию личного состава, оснащению служб всем необходимым оборудованием и подготовке к приему раненых. А всего к концу 1941 года в нашем городе и области было организовано 28 госпиталей.

Полтора часа на разгрузку

Ровно через месяц после начала войны, 22 июля 1941 года, в Омск прибыл первый военно-санитарный поезд с 260 ранеными. В дальнейшем по мере развертывания госпиталей стало поступать по пять и более поездов в сутки. На железнодорожном вокзале оборудовали разгрузочную площадку для приема военно-санитарных поездов. Участие в разгрузке принимал практически весь персонал: медицинские сестры, санитарки.

Насколько эта работа была тяжела, можно судить хотя бы по тому, что на разгрузку одного эшелона отводилось полтора, максимум – два часа. Раненые доставлялись в госпиталь не только на машинах, но и на специально оборудованных трамваях. Для этого даже пришлось проложить отдельную трамвайную линию и построить понтонный мост через Омь. Чтобы мост не унесло течением, конструкцию удерживали тросами, прикрепленными к танкам.

Помочь каждому

Для всех военных медиков первые месяцы войны стали временем трудных поисков и решений. В тыловые госпитали, как правило, направлялись тяжелораненые с различными осложнениями. Медперсонал работал по 12–15 часов в сутки. Ведущим хирургом эвакогоспиталя был Б. Н. Виноградов, который выполнял уникальные операции при черепно-мозговых травмах и ранениях периферической нервной системы. В торакальном отделении работал выдающийся омский хирург, профессор Марк Соломонович Рабинович, который практически не отходил от операционного стола. Совместно с начальником отделения Г. А. Гусельниковой он удалял осколки из легких, мягких тканей и даже сердца пациентов.  

Возможно, кто-то из этих замечательных врачей спас от неминуемой ампутации ногу Кемеля Токаева – отца нынешнего президента Казахстана Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева. В боях Кемель получил несколько опасных ранений, одно из них грозило ампутацией. В феврале 1945 года паренька доставили в Омск, в эвакогоспиталь № 1494, где хирурги сотворили буквально чудо и спасли бойцу ногу.

В 1941–1942 годах активное участие в лечении раненых бойцов принимал и главный хирург Красной Армии Николай Нилович Бурденко, проходивший лечение в Омске. В условиях острой нехватки специалистов рядом с опытными врачами трудились вчерашние выпускники и студенты Омского медицинского института. Как и большая часть профессорско-преподавательского состава и студентов второго Московского медицинского института, эвакуированного в Омск. 

Медицинскому персоналу активно помогали и простые омичи. Приносили теплые вещи, варежки, носки, продукты.

С концертами перед ранеными выступали актеры эвакуированного в наш город театра им. Евгения Вахтангова. Своим творчеством помогал госпиталю и народный художник РСФСР Кондратий Белов. Обком партии, облисполком, обком союза медицинских работников помогли организовать подсобное хозяйство, где выращивались свежие овощи и картофель, которые шли на стол раненым красноармейцам. Была создана и пасека, а тяжелораненые бойцы стали получать мед. Наряду с работниками госпиталя в подсобном хозяйстве трудились и выздоравливающие бойцы.

Бой за жизнь после Победы

Для персонала госпиталя 9 мая 1945 года война не закончилась. И после Победы сюда продолжали поступать раненые. На основании директивы от 6 декабря 1945 года эвакогоспиталь № 1494 был реорганизован  в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны. В настоящее время учреждение проводит большую  работу по медицинскому обеспечению ветеранов и является региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в структуру госпиталя входят поликлиника, приемное, хирургическое, терапевтическое, неврологическое отделения, кабинеты лечебной физкультуры, массажа и физиолечения. 

Помимо ветеранов Великой Оте­чественной госпиталь продолжает поддерживать здоровье участников боевых действий, локальных конфликтов и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

СПРАВКА:

За годы войны Омск принял 562 эшелона с ранеными. В госпитали нашего города поступило свыше 156 тысяч раненых, благодаря омским медикам более 100 тысяч солдат и офицеров вернулись в строй и вновь отправились на фронт. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, жизнь 1296 бойцов спасти не удалось. Все они захоронены на омских кладбищах.

Всего в омских госпиталях медиками было проведено 43 845 операций.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...