Автомобильные грузоперевозки из Атырау: плюсы и минусы

Автомобильные грузоперевозки из Атырау: плюсы и минусы

Дата публикации 27 марта 2020 21:27

Рассмотрим все достоинства и недостатки автомобильных грузоперевозок. Разберем, что должно быть в договоре на грузоперевозки Атырау — другие города Казахстана.


Отправить продукцию из одного города в Казахстане в другой проще всего с помощью автомобильного автотранспорта. Выбор средств передвижения широк: от малотоннажного грузовичка до многотоннажной фуры. Для стройматериалов выбирают спецтехнику. Для жидкостей — цистерны. Рассмотрим все достоинства и недостатки автомобильных грузоперевозок. Разберем, что должно быть в договоре на грузоперевозки Атырау — другие города Казахстана.

Достоинства автотранспорта

Главная особенность грузовых автомобилей — их мобильность в сравнении с железнодорожными или морскими грузоперевозками. Транспортное средство (ТС) легко забирает товар со склада и доставляет до нужной точки выгрузки.

К другим достоинствам относят:

  • Заранее известна стоимость грузоперевозки.

  • Контролировать погрузку и разгрузку легко.

  • Ответственность за груз до выгрузки лежит на плечах водителя. Он же компенсирует потерю товарного вида, если что-то случится в пути.

  • Современные трекеры позволяют контролировать местоположение транспорта.

  • Разнообразие видов ТС позволяет легко подобрать нужный вариант для каждой партии грузов.

Внутри Казахстана лицензия на грузоперевозки не требуется. Но для транспортировки опасных грузов она нужна, так же как и для заграничных поставок продукции.

Недостатки

У любого вида доставки есть не только плюсы, но и минусы. У автомобильных грузоперевозок они следующие:

  • Велика вероятность попасть в пробку, аварию или другие форс-мажорные обстоятельства, которые задержат поставку товара.

  • Качество грузоперевозки напрямую зависит от квалификации водителя и технической исправности ТС.

  • Вероятность хищения товара выше, чем при ж/д перевозке или авиарейсами.

При доставке замороженных продуктов питания высока вероятность выхода из строя холодильников, что приведет к порче груза. Однако все материальные затраты покрывает правильно выбранная страховка товара и ответственности водителя.

Особенности договора

Грузоперевозки из Атырау на автотранспорте будут выгодными и безопасными только при наличии подробного договора на оказание услуг. В нем обязательно указываются сроки, дальность и стоимость доставки. А также прописываются компенсации в случае задержки при погрузке, разгрузке, в процессе доставки.

Документы лучше составлять при участии квалифицированных юристов, ведь только при наличии качественного договора можно оспорить различные спорные ситуации или решить конфликтную ситуацию через суд.

На правах рекламы

Распечатать страницу