Марина Чернова: «Я продолжаю свой полет!»

Марина Чернова: «Я продолжаю свой полет!»

Дата публикации 1 апреля 2020 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Актриса Cirque du Soleil уверена: чтобы воплотить в жизнь свою мечту, надо пахать как раб на галерах.

Эта омская спортсменка стала первой в истории трехкратной чемпионкой мира в соревнованиях смешанных пар по спортивной акробатике. Любой, кто видел ее выступления на соревнованиях сначала с Ревазом Гургенидзе, а затем с Георгием Патарая, не мог не отметить фантастическую работу пары, которая раз за разом доказывала, что они лучшие в мире.

В 24 года Марина «вышла на пенсию», закончив на пике спортивную карьеру. Сегодня она продолжает радовать своих поклонников, выступая в Австралии, в Cirque du Soleil вместе с коллегами-акробатами. Встретились мы с ней в зале ее родной спортивной школы в Омске, куда она приехала в гости.

Я сделала выбор

– Марина, в прошлом году ты получила звание лучшего спортсмена года Международной ассоциации Всемирных игр. Ожидала этого?

– Если честно, то да. Мы всегда стремимся к наивысшим целям, и на этот раз все получилось! Так что в моей «коллекции» появилась еще одна награда. (Смеется.)

– Значит, когда в десять лет ты пришла в акробатику, то сразу решила собрать коллекцию медалей?

– Когда мне было 12 лет, папа – мастер спорта по спортивной гимнастике – заявил, что я обязана сделать выбор: либо я хожу в школу, либо тренируюсь, и тогда он поможет с учебой. Недолго думая, я выбрала спорт. И все! Если я предпочла такой вариант – значит, у меня не было другого выбора, как завоевывать медали чемпионатов мира и Европы.

– И тут тебе тоже повезло. Ты начала заниматься в лучшей акробатической школе…

– Это действительно так! Я тренировалась в нашем городе шесть лет, но лишь уехав в сборную страны, поняла, что омская школа –самая лучшая в мире. Мне было всего 16 лет, а я уже стала полноценным членом национальной команды, куда просто так обычных детей не берут.

– Скажи честно, как тебе был уровень тренировок в Подмосковье?

– Ух ты, хороший вопрос! В плане ОФП тяжелее было здесь, в Омске, а вот тренировки в зале были сложнее на базе сборной, потому что мы почти сутками находились в зале. И так пять лет – не жизнь, а сплошные тренировки.

Научись летать

– Знаю, что акробатика не единственное твое увлечение…

– Действительно в 2011 году я заняла четвертое место на Кубке России по фристайлу.

– Как рискнула заняться таким экстремальным видом спорта?

– Не знаю, такая вот я «безбашенная»! Кстати, тренер не хотел меня отпускать, убеждал, что это мой путь. И лишь благодаря усилиям и уговорам родителей и Татьяны Васильевны Степкиной я все же отправилась в Подмосковье.

– То есть, возможно, передо мной сейчас сидела бы трехкратная чемпионка мира не по акробатике, а по фристайлу?

– Все возможно. Я просто люблю экстрим в любой его форме. Тем более что и во фристайле, как и в акробатике, мне приходилось постоянно «летать». Я не зря сказала, когда заканчивала спортивную карьеру, что «мой полет окончен». Но, начав работать в Cirque du Soleil, поняла, что погорячилась – полет продолжается, я вновь в вышине.

– Кстати, когда тебе поступило предложение из Cirque du Soleil?

– Это было после нашей с Сашей Скрипниковым победы в чемпионате России-2012. Но на тот момент я была несовершеннолетней, поэтому меня просто поставили «на заметку». Об этом, кстати, я узнала много позже, а пока меня ждала работа в составе сборной страны.

Только первой!

– Через два года с Ревазом Гургенидзе вы стали чемпионами мира. Почему сразу не отправилась под купол цирка?

– Реваз ушел на тренерскую работу, а мне сразу нашли нового партнера – моего ровесника Георгия Патарая.

– Быстро нашли с ним общий язык?

– Мы, как муж с женой, иногда «собачились», потом мирились, а в результате начали понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда. Мне всегда везло с моими партнерами, у нас было полное доверие друг к другу, что и позволяло побеждать.

– Марина, а ты вообще рассчитывала, что с Георгием завоюешь еще столько медалей?

– Мне было страшно, но у меня был какой-то всепоглощающий азарт, огонь в глазах. Я хотела стать только первой! И у меня получилось, в том числе благодаря усилиям нашего тренера и его веры в нас.

Желание продолжать

– А что подтолкнуло тебя перейти из спортсменок в артистки?

– В принципе, полный переход так и не произошел. Пока я больше работаю как спортсменка, а не циркачка – техника превалирует над артистичностью. Коллектив у нас дружный, и мне стараются помочь, так что со временем все у меня получится. Не зря же я столько лет выполняла команды тренера. (Улыбается.) Правда, мне труднее – другие прошли школу в канадском Монреале, а я сразу, как «из огня в полымя», отправилась в Австралию, чтобы участвовать в шоу.

– Выступления в шоу и на подиуме разные вещи?

– Это больше всего касается психологических вещей. Работая в цирке в одном городе два-три месяца, надо каждый день выкладываться на сцене на сто процентов. Морально это действительно тяжело! Ведь перед турниром ты, конечно, много тренируешься, но потом вышел на ковер, отработал программу – и свободен до следующих соревнований.

– Почему работа в Cirque du Soleil является мечтой многих наших акробатов?

– Я думаю, это просто желание тех, кто хочет и дальше быть в спортивной теме. Да, цирк – это искусство, но ты и там делаешь дело, которым занимался многие годы, просто в другой «оболочке». Вот и у меня силы еще есть, но как профессиональная спортсменка я закончила. А тренироваться, поддерживать форму, выступать, ощущать адреналин, поддержку зрителей, как это было во время турниров, еще хочется.

– И какие там зрители?

– У них просто бешеная энергетика, что очень мотивирует.

– А они знают, что перед ними выступают именитые российские спортсмены?

– Думаю, нет. Хотя поклонники у нас появились и просят автографы.

– Сколько лет ты собираешься выступать в этом знаменитом цирке?

– С нами работают друзья моего первого тренера – Татьяны Васильевны, с которой в свое время они были в сборной Советского Союза. Так что мне еще долго летать под куполом цирка!

Мне все нравится

– Ты сейчас не спортсменка, а артистка. Предстоит поездить по миру, многое увидеть, пообщаться с разными людьми. Кстати, ты говоришь по-английски?

– Знала бы – в школе лучше училась! Впрочем, в шоу, где я работаю, больше половины артистов – русскоговорящие. Это русские, украинцы, белорусы, казахи. В общем, настоящая команда СССР.

– Марина, тяжело привыкнуть жить и работать в другой стране?

– Трудно сказать. Я сейчас в стране моей мечты – Австралии, поэтому не могу сказать объективно. Пока мне там реально легко, нравится климат, шикарная природа, спокойствие, размеренная жизнь, доброжелательные люди – мне там здорово. Что будет в Южной Корее, куда мы поедем в будущем, я пока не знаю.

– Ты могла представить в детстве такую жизнь?

– Представить – нет, но мечтать – мечтала. Пусть и не с четырех лет, а с двенадцати, когда сжала зубы, собрала всю волю в кулак и начала работать как «рабы на галерах». И все, чего я достигла, было сделано мной, моим трудом под руководством прекрасных наставников, которым я безмерно благодарна.

А вообще, я вам признаюсь – в цирке я работать не собиралась, думала, что буду тренером, чтобы готовить новых омских звездочек. Но так получилось, что попала в Cirque du Soleil, о чем ни капельки не жалею – я продолжила свой полет.

– Ты счастлива?

– Абсолютно. Осталось только создать семью, и тогда все жизненные планы будут выполнены.

СПРАВКА:

Марина Олеговна Чернова (1996 г.р.) – российская акробатка, заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира. Победительница Европейских игр в 2015 году, чемпионка Европы и Всемирных игр в 2017 году. В 2019 году вместе с  напарником Георгием Патарая стала победительницей конкурса Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA) на звание лучшего спортсмена года.

Тренеры – Татьяна Степкина и Владимир Гургенидзе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...