Улицы пусты, но жизнь продолжается

Улицы пусты, но жизнь продолжается

Дата публикации 8 апреля 2020 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Как омичи пережили первую неделю самоизоляции.

Несмотря на то, что с понедельника возобновило работу 121 системообразующее предприятие Омской области, улицы нашего города по-прежнему полупусты. Движение по городским магистралям немного сбавило обороты, но не остановилось совсем. Автобусов стало меньше, их выпускают на маршрут лишь после полной дезинфекции салона, но такси и личные авто продолжают ездить по улицам. Впрочем, резкое снижение количества транспорта стало для многих огромным плюсом – пробок в Омске не наблюдается.

А вот пешеходы практически полностью пропали с улиц, чем пользуются коммунальные службы, которые начали уборку и обработку дорог, тротуаров и остановок. Центр города обычно после обеда пустеет, лишь отдельные прохожие – кто в масках, а кто нет, но все на «социальном расстоянии» быстро спешат по делам или домой. Так что везде, где раньше постоянно было оживленное движение пешеходов, сейчас динамику создают лишь птицы и проезжающие автомобили.

В период самоизоляции продолжают работать не только коммунальные службы. Не останавливали свою деятельность организации, обеспечивающие омичей продуктами питания. Куда ж мы без них?  Хлеб, молоко, крупы – словом, все самые необходимые продовольственные товары исправно поступают в продажу.

Однако на некоторые продукты продавцы взвинчивают цены. На этой неделе были выявлены факты необоснованного повышения стоимости лимонов и корня имбиря – известных народных противовирусных средств. Однако после вмешательства надзорных органов цены вернулись к адекватному уровню. Сейчас этот вопрос на строгом контроле.   

Работают, хоть и на «удаленке», учреждения культуры, которые радуют омичей онлайн-концертами, экскурсиями, лекциями, спектаклями... Благодаря карантину у многих появилась возможность бесплатно увидеть экспонаты лучших музеев, посмотреть выдающиеся театральные постановки.  

В целом в Омске за прошедшую неделю карантина индекс самоизоляции достигал 4,3 – «на улицах никого», а в среднем эта цифра была 3,6 – «большинство находятся дома». Лишь те, кто обеспечивает жизнедеятельность города и его безопасность, находятся на рабочих местах. А еще «неугомонные» волонтеры спешат на помощь тем, кто нуждается в помощи во время пандемии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...