Экзамен для омских вузов

Решение о создании экспертной группы было принято на встрече губернатора Виктора Назарова с Омским советом ректоров. В состав нового органа планируется включить представителей вузов, органов государственной власти, крупнейших предприятий Прииртышья.
Решение о создании экспертной группы было принято на встрече губернатора Виктора Назарова с Омским советом ректоров. В состав нового органа планируется включить представителей вузов, органов государственной власти, крупнейших предприятий Прииртышья.
 
- Важнейшая задача высших учебных заведений – обеспечить потребности экономики. Для этого необходимо, чтобы вузовские программы были максимально приближены к реальным запросам рынка труда. Нам надо принять мудрое и взвешенное решение, как мы будем двигаться вперед, - подчеркнул Виктор Назаров.
 
Глава региона обсудил с ректорами программную статью нового министра образования РФ Дмитрия Ливанова. В ней идет речь о серьезной оптимизации сети государственных вузов России. К 2014 году их число должно быть сокращено на 20 процентов. Включенные в список сокращенных или прекратят свое существование, или станут филиалами столичных вузов. Виктор Назаров не исключает, что в числе неперспективных могут оказаться и некоторые государственные вузы Омска из-за новых, предельно жестких параметров аттестации. Одним из них, к примеру, является наличие в штате учебного заведения до сотни преподавателей международного уровня, в том числе работавших за рубежом. Губернатор считает, что необходимо принять опережающие меры, чтобы разрабатываемая в Москве программа оптимизации сети государственных вузов осуществлялась безболезненно. Почему бы не рассмотреть возможность слияния вузов, готовящих по многим направлениям одних и тех же специалистов?
 
- Я понимаю ваши опасения, - обратился Виктор Назаров к ректорам. – И все же призываю вас более взвешенно подходить к оценке нынешней ситуации, думать о том, как жить и развиваться дальше. Когда за вас примут решения наверху, будет поздно.
 
Кстати, у ректоров Омска уже есть одна идея – создание в Прииртышье федерального национального института. И они настойчиво пробивают ее в Москве. Также на заседании Совета ректоров было высказано предложение ввести в штат регионального минобразования заместителя министра по науке, который бы занимался вопросами развития вузов региона, а также разработкой и реализацией важных для экономики области проектов с привлечением кадрового и научного потенциала высшей школы. Учитывая курс на сокращение штата чиновников областного правительства, взятый главой региона в целях экономии бюджетных средств, Совет ректоров готов из своих средств выплачивать заработную плату замминистру по науке.
 
Не исключено, что некоторые из предложений ректоров найдут отражение в итоговом проекте или проектах оптимизации работы омской высшей школы, которые экспертная группа должна представить губернатору максимум через 40 дней.
 
Раиса Емельянова
фото Евгения Кармаева

 

Справка
Региональная система высшего образования в Омской области включает в себя 10 государственных вузов, 10 филиалов иногородних государственных вузов, 13 негосударственных учебных заведений. Подготовка специалистов ведется по 292 направлениям и специальностям. Общая численность студентов превышает 100 тыс. человек, численность профессорско-преподавательского состава составляет 5,2 тыс. человек.
 
 
Мнения
Игорь Зуга,
член Совета Федерации ФС от правительства Омской области:

Главная задача – интегрировать имеющиеся в вузах программы и практики и найти на их основе решение задачи повышения эффективности высшего профессионального образования Прииртышья. Причем это может быть не один вариант развития, а несколько, из которых областная власть, губернатор выберет самый, на его взгляд, оптимальный и перспективный. Вот сейчас ректоры прежде всего взволнованы идеей объединения некоторых вузов. А может быть, мы в процессе обсуждения вариантов оптимизации сети госвузов придем к противоположному выводу, то есть не объединению каких-то вузов в один, а, наоборот, разделению одного вуза на два самостоятельных учреждения?
 
Виктор Шалай,
ректор Омского государственного технического университета:

В Омске есть перспективные вузы. Сегодня для всех очевидно, что необходимо оптимизировать систему высшего образования России. Рыночные реформы 90-х годов реализовали социальные ожидания населения: количество вузов выросло более чем в два раза – с 510 до 1100. И наша страна в итоге стала мировым лидером по доступности высшего образования – 88 процентов выпускников школ поступают в вузы. При этом в обществе в среде работодателей существует недовольство по поводу низкого качества такого образования, его отставания от образования в ведущих странах мира. Всем ясно, что во многом причина отставания российской высшей школы от Кембриджского, Оксфордского и других именитых западных университетов – в несопоставимом финансировании тех и других.
 
На обучение одного студента в среднестатистическом российском вузе тратится в 7-10 раз меньше средств, чем в среднестатистическом европейском, и в 15-20 раз меньше, чем в США. Вывести на западный уровень финансирования все высшие учебные заведения России федеральное правительство не может при всем желании – бюджет не позволит. А с другой стороны, многие вузы, и прежде всего образованные в последние годы, не способны принять большие финансовые потоки. Ведь они должны выделяться под конкретные программы развития. А если их нет? Значит, не избежать санации слабых вузов, слияния учреждений, предлагающих дублирующие специальности и направления подготовки. Что, в общем-то, и намерен сделать Минобрнауки РФ, выполняя указ Президента Владимира Путина по реформе высшей школы.
 
Сейчас в федеральном министерстве анализируют данные мониторинга российских вузов по 50 показателям, пять из которых ключевые. В мониторинге участвует около 600 вузов. Предположительно около 120 из них окажутся в зоне риска закрытия. Их судьбу будут решать Министерство образования и науки РФ вместе с региональными властями.
 
Я считаю, что у ведущих вузов Омска достаточно сильные позиции, у них есть все шансы оказаться если не в сотне лучших, то в числе двухсот лучших вузов страны. В октябре в Интернете был опубликован рейтинг 20 тысяч вузов со всего мира. Наш технический университет, один из победителей конкурса стратегических программ развития вузов России, занимает в нем 3570-е место, а если брать только российские вузы, то 127-е, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского – 164-е (в мире – 4236-е), Омская государственная медицинская академия – соответственно 172-е и 4354-е, ОмГПУ – 194-е и 4697-е.

Так что данная независимая экспертиза показывает высокие шансы омских вузов остаться в списке самых перспективных и после оптимизации сети высшей школы на федеральном уровне.
©
URL: http://omskregion.info/news/7986-ekzamen_dlya_omskix_vuzov/
Дата публикации:10/10/2012 08:24