Беду легче предотвратить

Беду легче предотвратить

Дата публикации 15 апреля 2020 07:45

Глава МЧС России Евгений Зиничев оценил готовность Омского региона к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В Омской области с рабочим визитом побывал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Вместе с главой региона Александром Бурковым он совершил облет территории поселка Затон Черлакского района.

– Сегодня мы сделали облет в Омской области, посмотрели бассейн реки Иртыш. Должен констатировать, что, на наш взгляд, органы управления РСЧС Омской области к этим сезонам готовы, в том числе и органы МЧС, – отметил глава МЧС России по итогам полета.

Александр Бурков пояснил, что готовиться к паводку в Омской области начали заблаговременно. Проведены смотры сил и средств и проверка готовности всех муниципальных образований региона, подготовительные работы на дорогах регионального и межмуниципального значения, обследованы 12 гидротехнических сооружений. Во всех районах приведены в порядок 335 пунктов временного размещения вместимостью более 68 тысяч человек.

На особом контроле находится жизнеобеспечение 35 населенных пунктов с момента прекращения работы ледовых переправ и до начала паромного сообщения. Туда завезены продукты и медикаменты. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций областным правительством и муниципальными образованиями создан финансовый резерв в 240 миллионов рублей и запас материальных ресурсов на 200 миллионов. Подготовлены водооткачивающая техника и полипропиленовые мешки.

В поселок Затон Черлакского района была направлена оперативная группа спасателей для контроля паводковой обстановки.

Отметим, что прохождение опасного периода на территории области прогнозируется в два этапа: во время прохождения ледохода и после сбросов Шульбинской ГЭС с территории Казахстана.

Также стоит отметить, что в связи с повышением уровня поверхностных вод и угрозой подтопления начиная с 11 марта действует режим ЧС в Мангутском сельском поселении Называевского района.

Еще в 60-х годах прошлого столетия на территориях Называевского, Тюкалинского, Крутинского муниципальных районов Омской области и Сладковского муниципального района Тюменской области стала регулярно возникать сложная паводковая обстановка, что приводило к подтоплению населенных пунктов. Было принято решение отводить сток путем строительства системы водосборно-сбросных каналов. Но уже длительное время водоотводной канал, являющийся составной частью некогда единой мелиоративной системы на две области, остается бесхозным. Такая ситуация привела к увеличению затопленных территорий.

До настоящего времени собственник Мангутского канала не определен. Это создает трудности по его содержанию. Поэтому, убежден губернатор, сооружение должно находиться в собственности Российской Федерации. Он попросил Евгения Зиничева оказать содействие в решении этого вопроса.

Также глава региона попросил дать поручение Свердловской железной дороге провести в районе станции Мангут работы по отведению воды от железнодорожных путей и рассмотреть возможность базирования на территории Омской области вертолета МЧС. Евгений Зиничев пообещал рассмотреть просьбы.

Что касается пожароопасного периода, то в регионе подготовка к нему также идет в плановом режиме. Утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории области, принят комплексный план мероприятий по их предупреждению и ликвидации, устранению возможных чрезвычайных ситуаций в весенний пожароопасный период. В регионе 41 населенный пункт подвержен угрозе лесных пожаров, для их тушения будут привлекаться подразделения пожарной охраны – 1 752 человека и 416 единиц техники. Также будут задействованы патрульные и маневренные группы.

 

Когда верстался номер

 Под контролем спасателей

 Сотрудники МЧС выехали на север Омской области проследить за безопасностью в населенных пунктах во время ледохода.

 Два отряда аэромобильной группировки 14 апреля отправились в северные районы области для контроля паводковой обстановки, сообщили в Главном управлении МЧС России по Омской области.

Один отряд (10 человек) будет работать в Усть-Ишимском районе, второй (15 человек) – контролировать прохождение ледохода на Иртыше в Большереченском, Тарском, Знаменском, Тевризском и Усть-Ишимском районах с учетом прохождения ледохода на реке Иртыш. В каждом районе спасатели будут стоять до двух суток.

– Спасатели отработают вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ. Мы планируем осуществить контроль прохождения ледохода на реке Иртыш в районах Омской области. Сотрудники МЧС обес­печены первичными средствами спасения и всем необходимым для проведения аварийно-спасательных работ, – пояснил детали операции заместитель начальника Главного управления – начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Максим Рыбак. – С жителями сотрудники МЧС проведут разъяснительные беседы и инструктажи по правилам безопасного поведения при угрозе паводка. В случае необходимости окажут адресную помощь.

Добавим, что первый отряд аэромобильной группировки, с 6 апреля дежуривший в поселке Затон Черлакского района, 13 апреля вернулся домой. Угроза первой волны паводка миновала.

 

От шквалистого ветра пострадало 25 районов

 В Омской области заканчивают устранять последствия прошедшего урагана.

 

Сильнейший ураган с порывами ветра до 31 м/с бушевал в регионе 7–8 апреля. От разгулявшейся стихии пострадали 213 населенных пунктов в 25 районах области. Без света остались жители сотен домов, выявлены повреждения кровли на зданиях, повалены деревья и слабо закрепленные конструкции. Наибольшие разрушения были отмечены в Омске, Кормиловском, Москаленском, Называевском, Полтавском и Омском районах. Ущерб оказался столь внушительным, что восстановительные работы требуют существенных сил и средств.

Так, в Шербакульском районе, где была зафиксирована максимальная скорость ветра, сорвало часть крыши местной больницы. Тяжелый деревянный каркас с металлическими пластинами упал на тротуар. В Тюкалинске без крыши остался трехэтажный дом, на первом этаже которого находится магазин бытовой химии и косметики. В селе Красноярка Омского района во время ночного урагана сорвало крышу у банка – упавшие деревянные перекрытия и металлические листы перегородили вход.

Поэтому в целях снижения последствий стихийного бедствия 8 апреля глава региона Александр Бурков подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации. Было поручено организовать мероприятия по ликвидации последствий опасного метео­рологического явления.

Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометслужбы пояснили, что усиление юго-восточного ветра было связано с активным циклоном, который пришел с территории Казахстана. Там накануне также был мощный ураган, срывавший крыши домов. Как отмечают синоптики, ураган, аналогичный этому по силе, наблюдался в Омске в апреле 2014 года.

Восстановление электроснабжения объектов, пострадавших от шквалистого ветра, началось практически сразу. Но лишь к 10 апреля удалось устранить основные последствия урагана в Омске. На 1314 объектах – в основном это жилые дома, сети которых обслуживает АО «Омскэлектро», вернули электричество. В 500 домах и объектах соцкультбыта, которые обслуживает МП «Тепловая компания», было обес­печено теплоснабжение.

Службы управления дорожного хозяйства и благоустройства расчистили дороги, тротуары, скверы, парки и бульвары от 157 упавших деревьев, была проведена обрезка поврежденных ветвей. Дорожники и службы по благоустройству отремонтировали и восстановили 40 остановочных павильонов. Для доступности проезда машин и движения пешеходов с территорий городской улично-дорожной сети убрали 15 рекламных щитов, ограждений и фрагментов кровли. Были восстановлены входы в подземном переходе на улице Химиков и навес в переходе на железнодорожном вокзале, отремонтированы 48 дорожных знаков и 51 светофор.

Общий объем ущерба оценивается в 165 млн. рублей. Губернатор Александр Бурков отметил, что оценка ущерба не может быть приблизительной, она должна основываться на точных и выверенных расчетах. От этого зависит объем поддержки. С особым вниманием предложено отнестись к пострадавшим от сильного ветра недавно отстроенным объектам.

– Сейчас не просто надо тратить деньги на восстановление, необходимо спросить с подрядных организаций, которые строили и ремонтировали эти объекты, смотреть их гарантийные обязательства по договорам, – считает глава региона. – А не так, чтобы мы опять взяли на региональный и районный бюджет всю финансовую нагрузку. Пускай еще берут и те организации, которые некачественно выполнили эти работы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...