Бурков не исключил продления режима самоизоляции после 19 апреля

Пока ограничения действуют в Омской области до конца недели. Но на оперативном штабе, который пройдет, в четверг, 16 апреля, может быть принято решение о дальнейшем продлении режима самоизоляции.

Одним из ключевых вопросов сегодняшней пресс-конференции главы региона Александра Буркова стало продление режима самоизоляции. Журналисты интересовались, стоит ли держать миллионы людей дома, если количество заболевших небольшое. На что губернатор заявил: опасность резкой вспышки заболевания все еще существует. Поэтому при принятии решения прежде всего будут ориентироваться на мнение специалистов-врачей.

«Если вирусологи скажут держать, будем держать. Жизнь человеческая дороже, как бы тяжело, проблемно и больно ни было», — заявил губернатор.

Он также привел в пример регионы, где заразившихся коронавирусной инфекцией немного, но есть и летальные случаи.

«Главный санитарный врач страны Анна Попова и нашего управления Александр Крига настаивают на полной самоизоляции до 30 апреля. Недаром и президент РФ Владимир Путин, исходя из их точки зрения, объявил до конца апреля нерабочими днями. Расслабляться не надо. Мы считаем, что у нас мало заболевших и все будет хорошо. Но напомню цифры по стране: за сутки более 21 тысячи заболевших, 22 человека за все время умерли. Это не шутки. Ситуация сложная», —отметил Александр Бурков.

Глава региона также добавил, что сейчас в Омском аэропорту серьезно проверяются пассажиры не только столичных рейсов, но и прибывающие из других регионов.

URL: http://omskregion.info/news/79891-burkov_ne_isklyuchil_prodleniya_rejima_samoizolyat/
Дата публикации:15/04/2020 11:41
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Алексей Пантелеев