В школы искусств Омска поступит 149 новых музыкальных инструментов

Новые пианино, синтезаторы, гитары, аккордеоны, балалайки и другие инструменты распределят между 12 детскими школами искусств города и области.

В Омске продолжается реализация нацпроекта «Культура». По данным регионального минкульта, на покупку инструментов, оборудования и учебной литературы для 12 детских музыкальных школ региона в этом году выделено более 56 млн рублей.

«В общей сложности в детские школы искусств по нацпроекту в этом году поступят 149 единиц музыкальных инструментов, более тысячи единиц различного оборудования для музыкальных, художественных и танцевальных дисциплин, а также учебная литература. Отмечу, что столь масштабное и одномоментное оснащение ДШИ музыкальными инструментами происходит впервые. Кроме того, в этом году мы начинаем ремонт тридцати детских школ искусств в городе и области», — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В перечень музыкальных инструментов, которые поступят в детские музыкальные школы, входят пианино, синтезаторы, гитары, в том числе электрические, рояли, аккордеоны, балалайки, баяны, домры, ударные установки, саксофоны, духовые и другие инструменты. ДШИ № 1 среди прочего приобрело маримбу, ДШИ № 4 — вибрафон, Таврическая ДШИ — набор валдайских колокольчиков, Тевризская ДШИ — комплекты духовых народных и шумовых инструментов. Как отмечают в минкульте, перечень необходимых инструментов каждая школа составляла исходя из своих потребностей.

Оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием по нацпроекту «Культура» продлится до 2024 года.


URL: http://omskregion.info/news/80049-v_shkol_iskusstv_omska_postupit_149_novx_muzkalnx_/
Дата публикации:20/04/2020 12:35
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников