Константин Буров: «Мы не играем в войнушку»

Константин Буров: «Мы не играем в войнушку»

Дата публикации 22 апреля 2020 08:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент Омской областной федерации пейнтбола считает, что его вид спорта прежде всего учит командному духу.

В конце мая планируется провести первый в истории официальный Кубок Омской области по спортивному пейнтболу. Об особенностях этого вида спорта и перспективах его развития корреспондент «ОП» беседует с руководителем региональной федерации пейнтбола Константином Буровым.

«Сталкеры» выходят на площадку

– Константин, как ты сам пришел в пейнтбол?

– В 2015 году основатель нашей команды «Припять» Роман Жданов предложил мне попробовать себя в пейнтболе. В  прошлом я военный, поэтому после некоторого раздумья согласился. Мой первый опыт был печальным – как только вошел в развалины дома, сразу получил шарик в руку.

– Это, как я понимаю, был тактический пейнтбол?

– Да, тогда команда занималась именно им. Мы выступали на соревнованиях и даже завоевали первое место в Новокузнецке по пейнтболу, где были смешанные правила. А в 2016 году в Новосибирске на турнире уже по спортивному пейнтболу мы завоевали второе место. Это стало для нас бесценным опытом, который и предопределил дальнейшее развитие нашей команды.

– В чем все-таки различие тактического и спортивного пейнтбола?

– Тактика – это сценарная игра, развивающаяся по запланированным действиям: команда на команду, где цель – захват бункера, защита флага или просто стрельба «толпа на толпу» в лесу, на полигоне или любой иной территории. Но главным для участников здесь все же является развлечение.

Отличительная же особенность спортивного пейнтбола заключается в том, что все проходит на огороженной площадке 46x36 метров с искусственным или естественным покрытием. Роль укрытий выполняют симметрично расположенные надувные фигуры. Обязательно наличие судей, жесткого временного регламента, контроля оборудования игроков и многого другого, что и делает его спортом.

– Я слышал, что для этой игры требуется хорошая физическая подготовка?

– И не только. Да, все спорт­смены должны быть выносливыми, обладать хорошей взрывной скоростью и реакцией. Но, помимо этого, требуется знание основ командной тактики и четкое понимание игровой ситуации.

– В чем заключается главная цель игры?

– Это командный вид, поэтому игроки начинают встречу с разных сторон площадки. Тут в дело вступает тактика и техника – кто быстрее займет более выгодные позиции, кто лучше «отстреляет» противника на разбежке. Далее наступает самая зрелищная часть игры: переходы, стрельба, ауты, размены, атаки и защита. Как аналогия – Арена в игре «Сталкер». Нужно устранить всех соперников и завоевать базу, работая коллективом, – каждый должен внести свой вклад. Кстати, в команде есть защитник, полузащитник, нападающий – в зависимости от количества игроков, которых может быть от трех до пяти.

Спорт, а не «Зарница»

– У вас есть деление команд на лиги или дивизионы?

–  Уровень профессионалов, участвующих в престижных мировых турнирах, это «Д 1». А есть игроки рангов «Д 2», «Д 3» и «Д 4». Мы долго находились в числе последних, хотя и были трижды чемпионами Сибири. И лишь завоевав второе место в Кубке России-2019, перешли в более высокий дивизион. Кстати, именно тогда мы и решились обратиться в региональное министерство спорта для аккредитации нашей федерации.

– Зачем вам это было нужно, ведь команда «Припять» играла и без федерации?

– У нас уже в 2016 году было четыре состава взрослой команды, сейчас осталось два. Мы не хотели останавливаться и стали набирать молодежь, из которой создали еще один спортивный коллектив. Причем приток таких желающих не иссякает.

– Вы базируетесь в Таврическом районе. Им и собираетесь ограничиться?

– Нет, конечно. Уже после регистрации федерации мы стали сотрудничать с омскими «тактическими» клубами. Лига классического пейнтбола и была создана для того, чтобы на спортивных сооружениях смогли поиграть все желающие. Причем сделали бы это по нашим правилам.

Еще мы встретились с представителями танкового института и предложили провести на их базе турнир, что, возможно, расширило бы круг наших «адептов». Также в планах сотрудничество с региональным отделением «Юнармии», которой наш спорт должен быть интересным.

– То есть пейнтбол подготовит и будущих защитников Отечества?

– У нас нет такой задачи – военизировать спорт. Пусть курсанты и юнармейцы просто учатся правильному командному духу, физически и морально развиваются, а военная составляющая в этом будет лишь побочным эффектом. А то некоторые и без того относятся к пейнтболу, как к какой-то «войнушке»! Нам даже пришлось родителям наших воспитанников наглядно показывать и объяснять, что это спорт и дети серьезно тренируются, а не просто играют в «Зарницу».

С научным подходом

– Пейнтбол требует немалых вложений…

– Мы уже построили две спортивные площадки в своем районе, которыми могут воспользоваться и горожане – Омск недалеко, и логистика позволяет это сделать. Кстати, к нам регулярно приезжают спортсмены из Бийска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Перми, Москвы и Казахстана. Поэтому мы начали переговоры с администрацией района о предоставлении земельного участка для строительства крытого манежа. Это позволит проводить тренировки и турниры и в зимнее время. Кстати, в Сибири такого нет ни у кого. Осталось только достойно прожить этот год, чтобы получить возможность войти в федеральную программу или претендовать на президентский грант.

– И что ждет новичков?

– Тренировки, тренировки и еще раз тренировки, в том числе и по физической подготовке. Этим у нас занимается старший судья Дмитрий Теущаков. У нас разработан план на год, включающий стрельбу, ОФП, растяжку, формирование мышечного корсета и многое другое, что нужно начинающим игрокам. И, кстати, маркер в руки им сразу точно не дадут. Для начала нужно много бегать, прыгать и кувыркаться, а вот стрелять ребята начнут только через месяц.

– Что, кроме желания ребенка, требуется от родителей, чтобы их чадо начало заниматься пейнтболом?

– Если вы подразумеваете оборудование, то мы предоставляем его по максимуму. Для игровых тренировок это будет маска и маркер. Шарики тоже стараемся приобретать сами, а еще нам помогают люди, которые поддерживают детский спорт. Дело в том, что не каждый может себе позволить такие траты, так что делаем все, что можем. Еще в экипировку игрока входит, и это приобретается самостоятельно, пейнтбольное джерси: свитер, специально разработанный для игры, налокотники, защита тела из поролона, наколенники и спортивная обувь в зависимости от покрытия. 

– Кстати, а во сколько лет можно прийти в пейнтбол?

– Лет с 10–12. У нас сейчас есть несколько таких ребят, занимающихся по программе, которая учитывает их физические данные, а также психологическую составляющую. Для этого даже было проведено тестирование – мы работаем с подрастающим поколением по проверенным научным методикам.

– Вы так серьезно взялись за дело…

– Наша цель – замкнуть весь Сибирский федеральный округ на себя, как бы амбициозно это ни звучало. Что мы для этого уже сделали? В декабре прошлого года провели судейский семинар, на который приехал и главный судья Российской федерации пейнтбола Дмитрий Цветаев, вручивший нашим арбитрам судейские книжки. А в январе у нас состоялся мастер-класс чемпиона мира, мастера спорта международного класса по пейнтболу Павла Карслиева, на который собрались игроки сразу из нескольких регионов Сибири и Урала. Так что, если осуществятся еще и наши перспективные планы по строительству крытого манежа, то поселок Таврическое действительно сможет стать центром спортивного пейнтбола за Уралом.


СПРАВКА:

Пейнтбол (англ. Paintball – шар с краской) – командный вид спорта, представляющий собой динамичную игру с использованием пневматических маркеров, стреляющих капсулами с краской.

Спортивный и тактический пейнтбол в р. п. Таврическое Омской области – https://vk.com/pripyatclub.

 Оборудование для новичка

* маска (лучше с двойной линзой);

* маркер – специальное пневматическое ружье для пейнтбола;

* фидер – емкость для хранения и подачи шаров с краской;

* баллон со сжатым воздухом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...