На «удаленке» работы прибавилось

На «удаленке» работы прибавилось

Дата публикации 29 апреля 2020 07:47

Как мастерицы плетут кружева в Интернете.

Героиня одной из публикаций «ОП», мастерица-кружевница, руководитель студии «DeLace. Демидовские кружева»  Раиса Устюгова-Демидова на самоизоляции загружена работой.

–У нас даже больше работы стало, потому что мы сейчас пере­шли в онлайн-формат, – отмечает ее дочь, а по совместительству дизайнер и менеджер проекта Анжелика Черных.

После того как в 2019 году изделия под маркой «Демидовские кружева» приняли участие в двух международных выставках и у студии появилась возможность для выхода на зарубежного потребителя, ей пришлось задуматься о дополнительном наборе сотрудников.

– Мы совместно с городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» набрали группу из шести человек и в начале этого года стали их обучать нашей технике, – рассказывает Анжелика.

Но с введением ограничительных мер пришлось перевести обучаемых на «удаленку» и заниматься с ними по скайпу.

– Как оказалось, эта схема работает и позволяет обучать одновременно большее количество людей. Поэтому мы запустили в «Инстаграм»  рекламу о наборе на онлайн-обучение. Это наш пилотный проект. Причем было решено не ограничиваться омской аудиторией. Я  настроила нашу рекламу и на Европу, которая раньше нас перешла на самоизоляцию. Мы подумали, что там немало русскоязычных людей, любящих вязать, и у них сейчас наверняка есть свободное время. В результате к нам записалось 20 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. Есть участники из других стран: Англии, Норвегии, Польши, Украины, Белоруссии, Турции.  В общем, отовсюду  людей собрали и сейчас их обучаем. Поэтому режим самоизоляции оказался нам только в помощь, – отмечает  менеджер. 

Общение в прямом эфире с людьми, пожелавшими освоить уникальную технику вязания, ведется  еженедельно. Кроме того, мастерица Раиса Устюгова-Демидова оказывает ученицам ежедневную поддержку. Отвечает на все их вопросы, комментирует присланные ими фотографии выполненных домашних заданий, сама снимает и пересылает им фото с объяснениями.

Потенциальные сотрудники будут, конечно, отбираться из числа жителей Омска. Но как раз наших земляков в набранной группе немного. Поэтому с 17 мая стартует второй поток обучения онлайн.

– Планируем набрать вдвое больше людей. И было бы здорово, – говорит Анжелика, – если бы омичи откликнулись. Ведь наша цель не просто поделиться с другими своими  знаниями. Прежде всего, мы все-таки ищем талантливых сотрудников.

Между тем первая набранная группа учениц из шести человек уже перешла к практической работе: выполняет для себя детали будущих изделий.

– Нам повезло, еще до самоизоляции удалось изготовить манекены, необходимые для того, чтобы сделать бесшовное изделие. И наши женщины сидят и вяжут. Поэтому, если честно, мы особо не замечаем каких-то ограничений. Продолжаем трудиться, как и прежде, но объем работы увеличился, – резюмирует Анжелика.

ФАКТ:

Слушатели 42-го набора школы социальных предпринимателей закончили обучение, но не успели получить удостоверения в торжественной обстановке из-за карантина. Своеобразной защитой дипломов выпускников стали мастер-классы, организованные в онлайн-режиме тренерами Центра инноваций в социальной сфере, резидентами Омского социального кластера Александром Саленко и Мариной Брагиной.

На минувшей неделе ежедневно со вторника по пятницу в 16.00 проводились видеоконференции на тему «Самозанятость в режиме изоляции». Выпускник школы директор ООО «Аксамит» – ателье – Евгений Кокорищев поделился опытом перенастройки швейного производства на выпуск медицинских масок и обучил оздоровительному дыханию по Бутейко.

Руководитель Академии эмоционального интеллекта Виктория Стромилова рассказала, как добиться взаимопонимания в семье в период самоизоляции. Лидер проекта «Мастерская десертов «Жизнь вкуса» Ольга Лавриенко раскрыла секреты приготовления полезных домашних сладостей.

Анализ показал, что по каждому мастер-классу было от 600 до 1 тыс. и более просмотров «ВКонтакте». Чаще всего заходили в группу женщины от 30 до 45 лет. В «Одноклассниках» в целом прошло 4 тыс. просмотров, из них 500 человек «зашли» впервые, заинтересовавшись темой сохранения устойчивости малого бизнеса.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...