В Омской области появятся «солнечные фонари»

В Омском региональном бизнес-инкубаторе разместились четыре новые инновационные компании, победившие в конкурсе среди субъектов малого предпринимательства. Среди самых заметных разработок – первая онлайн-автошкола и фонари, работающие на солнечных батареях и ветрогенераторах.
В Омском региональном бизнес-инкубаторе разместились четыре новые инновационные компании, победившие в конкурсе среди субъектов малого предпринимательства. Среди самых заметных разработок – первая онлайн-автошкола и фонари, работающие на солнечных батареях и ветрогенераторах.

Комиссия рассмотрела 26 заявок от десяти компаний.
В итоге резидентами Омского областного бизнес-инкубатора стали ООО «Ультрасист», ООО «ОмскНефтеГазСервис», ООО «МИП «ГринЛайт» и ООО «ДАЕС». Компании представили наукоемкие проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства и энергосберегающих технологий.

ООО «Ультрасист» разрабатывает экологически чистые технологии ультразвуковой сверхвысокой очистки поверхностей для нанесения наноструктурированных покрытий и материалов при производстве светодиодов. С помощью данной технологии можно очистить изделия, материалы и поверхности любого размера и конфигурации.

Благодаря компании ООО «Малое инновационное предприятие «ГринЛайт», в будущем году на улицах города и в районных центрах, возможно, вскоре появятся первые в регионе энергоэффективные фонари. Они работают при помощи солнечной панели и ветрогенератора.

– Нашей компании нет и года. После победы в конкурсе «У.М.Н.И.К.» в 2011 году мы сразу подали заявку на участие в конкурсе на размещение в бизнес-инкубаторе, – рассказывает директор ООО «МИП «ГринЛайт» Захар Захарьян. – Открыть компанию – не дорого, вопрос в том, что делать дальше? Пока нам помогают не столько финансовые вливания, сколько связи и информация. Дело ведь не только в сниженной стоимости аренды помещений у бизнес-инкубатора, но и в том, что эта площадь будет гарантированно нашей на три года.

По словам Захара Захарьяна, размещение в бизнес-инкубаторе – это еще и определенный статус. Сейчас компания планирует затратить 400 тысяч рублей на покупку необходимого для работы оборудования. А пока специалисты МИП «ГринЛайт» занимаются проектированием энергоэффективных отопительных систем, установкой и обслуживанием другого энергоэффективного оборудования. Еще одна компания-резидент – «ОмскНефтеГазСервис» – разработала для агропромышленной отрасли проект модернизации зерносушильных установок. Предполагается перевести их с дизтоплива на горючий газ из угля. Это позволит значительно снизить затраты на производство зерновой продукции и повысить энергоэффективность оборудования.

Компания – ООО «ДАЕС» представила проект дистанционного обучения.
– Предлагается три инновационных блока: изучение Правил дорожного движения в онлайн-режиме, биржа автоинструкторов и технология сдачи экзамена в ГИБДД, – комментирует директор компании Константин Егошин. – Это первая дистанционная автошкола в Омске. Права можно будет получить не через три месяца, а уже через месяц.

К тому же и стоимость обучения ниже на 30%. Цена за теоретический курс снижается с 8000 рублей до 6000 рублей.

По словам директора компании, первые ученики дистанционной школы получат права уже в конце марта. В будущем специалисты компании планируют представить свой продукт и в других городах России.

Татьяна Симонова

©
URL: http://omskregion.info/news/806-v_omskoy_oblasti_poyavyatsya_solnechne_fonari/
Дата публикации:07/02/2012 11:12