В России приостановили вакцинацию взрослых

После получения вакцины от коронавируса не исключено, что вирус начнет меняться. В этом случае придется менять и вакцинные штаммы. Несколько прививок – это серьезная нагрузка на организм.

Стало известно, почему приостанавливается вакцинация в России. Она полностью приостанавливается только среди взрослых. Решение о приостановке прививок для детей будут принимать регионы, сообщают «Известия», ссылаясь на «РИА Новости».

Замминистра здравоохранения Олег Гриднев заявил, что из-за распространения коронавируса в России вакцинация по Национальному календарю прививок приостанавливается. По его словам, эпидемия и вакцинация одновременно создают чрезмерную нагрузку на иммунную систему.

По оценкам специалистов, испытания вакцины от коронавируса на добровольцах могут начаться уже в середине лета. А зарегистрировать и начать производить лекарство планируют в начале осени.

После этого возможны два сценария. Если коронавирус будет проявлять изменчивость, то придется раз в два-три сезона создавать новые вакцинные штаммы. Если этого не случится, вакцину включат в Национальный календарь прививок.

 

URL: http://omskregion.info/news/81017-v_rossii_priostanovili_vaktsinatsiyu_vzroslx/
Дата публикации:19/05/2020 17:44
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.ru