Дома как на стадионе

Дома как на стадионе

Дата публикации 20 мая 2020 08:07

Омичи, систематически занимающиеся физкультурой в условиях самоизоляции, смогут получить призы за выполнение нормативов ГТО.

Министерство спорта РФ совместно с федеральным оператором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» продолжают поддерживать участников, которые систематически занимаются физической культурой дома. Так, например, в рамках конкурса #яГоТОв его участники могут выкладывать видео с выполнением пяти базовых упражнений комплекса ГТО и получать призы от партнеров акции.

«Врачи в один голос говорят, что движение и физическая активность – это главные помощники в борьбе с коронавирусом даже в условиях самоизоляции. Не обязательно быть спортсменом, чтобы тренироваться дома. Комплекс упражнений и желание – это все, что требуется, – приводит слова заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова официальный сайт Минспорта.

Для того чтобы стать участником конкурса, нужно опубликовать в социальных сетях с хештегами #яГоТОв, #тренируйсядома, #спортнормажизни и одиннадцатизначным уникальным идентификационным номером участника комплекса ГТО (например, #20770000013) видео с упражнениями. Также необходимым условием является наличие подписки на официальный аккаунт Минспорта России и комплекса ГТО (@vfsk_gto, vk.com/vfsk_gto) в Инстаграме или ВКонтакте.

Время выполнения каждого испытания – не более одной минуты. Видеоролик должен быть непрерывным, содержать в себе выполнение всех пяти видов упражнений (последовательность на усмотрение участника) и иметь общую продолжительность не более четырех минут. Принять участие в розыгрыше можно только один раз.

Главным призом конкурса станет портативная аудиоколонка «Яндекс Станция» с умным помощником «Алиса», которая поможет подобрать музыку для занятий спортом, а также напомнить о запланированной тренировке. Еженедельно будут разыгрываться десять таких колонок. Также ценные призы предоставили популярные сервисы электронных книг ЛитРес и MyBook.

Всего необходимо выполнить пять наиболее подходящих для домашних условий видов упражнений: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу – 15 раз; поднимание туловища из положения лежа на спине – 15 раз; наклон вперед из положения стоя, обязательно коснуться пола пальцами рук; приседания – 30 раз; планка – простоять в классической планке (на локтях) нужно 30 секунд.

Напомним, что в социальных сетях министерства спорта Омской области проходит конкурс «ГТО дома!». Его участником может стать любой желающий вне зависимости от возраста и спортивного опыта. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://www.gto.ru/, записать видео, как ты готовишься к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» дома, и разместить его на своей странице ВКонтакте или в Инстагараме с хештегом #гтодома55. А затем написать об этом в группу минспорта (https://vk.com/minsportomsk) или в директ (https://www.instagram.com/minsport_omsk).

Свои видеозаписи на суд жюри уже представили 24 претендента! Призерами по итогам конкурса «ГТО дома!» будут не менее десяти человек. В качестве подарков они получат фирменную атрибутику всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Отметим, что условия федерального и регионального конкурса похожи, поэтому участвовать можно в обоих! Главное, выполнить все условия конкурсов и указать все хештеги.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...