Мгновения победы

Каждый год 9 Мая в парке Победы проходил импровизированный концерт, во время которого омичи вместе с профессиональными музыкантами исполняли песни военных лет.

 Организатором этой акции выступал Юрий Сазанов – музыкант, руководитель народных ансамблей «Услада», «Вираж», «Ивушки», «Игрицы».

Юрий Александрович виртуозно играет на балалайке, гармони, гитаре и баяне. В качестве музыканта и исполнителя авторских песен не раз становился лауреатом различных фестивалей и конкурсов. Он дипломант международного фестиваля «Играй, гармонь!», межрегионального фестиваля композиторов-песенников «Песни на Иртыше». Но особое место в его творчестве занимают произведения военных лет.

– У меня в Великой Отечественной войне с врагом сражались родные и двоюродные деды, – рассказывает Юрий Сазанов. – К сожалению, их судьба нашей семье не известна. Пришел с фронта только один мой родной дед – Александр Георгиевич Шевелев. У него было много ранений, после Победы он прожил недолго. Я его не застал, но память о моем героическом предке хранится в моей семье. Всем защитникам Родины я посвятил свои песни – «Баллада о защитниках Отечества», «Слово о ветеранах», «Дети войны». Эта тема у каждого россиянина в сердце, наш народ заплатил дорогую цену за Победу.

На сайте Министерства обороны Российской Федерации Юрий Сазанов нашел сведения о своем деде. Александр Шевелев был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Из наградных документов: «Работая командиром огневого взвода, Александр Георгиевич Шевелев в боях показал себя смелым, отважным командиром. 14 октября 1943 года южнее двух километров от села Днепрокаменка противник предпринял атаку в количестве семи танков и до двух батальонов пехоты. Огневой взвод лейтенанта Шевелева, несмотря на сильный пулеметный огонь, зашел в открытую огневую позицию и прямой наводкой уничтожил два танка противника».

В другой раз при налете вражеской авиации был подожжен склад боеприпасов. Пренебрегая опасностью, Александр Шевелев вместе с боевыми товарищами организовал ликвидацию пожара и не допустил взрыва всего склада.

У Юрия Сазанова сохранилась фотография военных лет, на которой запечатлен его дед. С этим портретом правнуки Александра Шевелева каждый год 9 Мая вставали в «Бессмертный полк».

– К сожалению в этом году из-за пандемии короновируса шествие пришлось перенести, – делится музыкант. – Но я записал свои песни, посвященные войне, и выложил их в Интернет. Эти клипы посмотрели не только омичи, но и пользователи по всей России, Белоруссии, Казахстана, Америки, Израиля и других стран. Все эти люди пишут слова благодарности за мое творчество и память, которую мы храним в наших сердцах.

Во все памятные даты Юрий Сазанов вместе с артистами из своих музыкальных коллективов выступает и на бульваре Победы. Во время одного такого выступления омичи около двухсот раз попросили их исполнить песню «На поле танки грохотали». И артисты охотно это сделали.

– Наши сибиряки – открытые, добрые люди, – делится музыкант. – Они любят и знают песни военных лет. По их просьбам мы поем «Катюшу», «Темную ночь», «День Победы». Мы всегда рады поделиться творчеством с земляками, вспомнить наших героев и почтить подвиг, который они совершили ради нашей мирной жизни.

 

P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/81275-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:27/05/2020 07:39
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев