«Мы помогали бить фашистов...»

«Мы помогали бить фашистов...»

Дата публикации 27 мая 2020 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Мария Михайловна Науменко в годы войны работала в колхозе, а в 1945 году стала чемпионкой области

по спортивной гимнастике.

Утром 22 июня 1941 года Маша и два ее брата безмятежно спали – начались каникулы. Родители ушли на работу, и только бабушка хлопотала по хозяйству. А когда дети проснулись, то первое, что они услышали из репродуктора, висевшего под потолком, были страшные слова: «Война! Гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину».

Военная пора

Вечером, когда родители пришли с работы, дети узнали, что у отца уже есть повестка в военкомат и нужно срочно собирать ему вещи.

– Мама металась по дому, – вспоминает Мария Михайловна. – Она собирала папе вещмешок и не знала, что положить в первую очередь. А папа объяснял, что в повестке все сказано и ничего лишнего класть не надо. Мы не отпускали папу ни на минуту. Все трое липли к нему поближе, ведь мы его очень любили. Так в нашей жизни наступили суровые, полные тревоги военные годы. 

С началом войны в семье прибавилось хлопот. Надо было заготовить сено для скотины, дрова для отопления. Пасти гусей доверили самому младшему брату Феде, осенью он должен был пойти в первый класс. Мария быстро научилась косить сено, у нее была маленькая коса, но с ней девочка не отставала от брата и бабушки.

Мама Маши работала в швейном цехе, она шила варежки, телогрейки, маскхалаты для фронта. В выходные дни она собирала рюкзак с продуктами и ездила из села Бреславка Павлоградского района в Омск, где тогда шло формирование омских дивизий. Это место за городом называлось «Чертовы ямы». Женщины, чьи мужья ушли на фронт, возили новобранцам продукты: картошку, сухари, соль. В начале войны эти продукты еще в деревне были.

Живой конвейер

Осенью в колхозе имени Ленина наступила уборка урожая.  Детей собрали в школе и объяснили, что занятий не будет. Всех отправили на уборку урожая.

– Мы выполняли разную работу, – вспоминает ветеран тыла. – Ручной веялкой сеяли зерно, работали в три смены. Бригадир подходил к нам и похваливал: «Ай да девчонки! Какие же вы молодцы, ни одной лишней минуты простоя». Мальчики помогали косить пшеницу в поле. У нас был отлажен такой вот конвейер.

В октябре в школе начались занятия, после которых старшие ученики шли работать в колхоз. Наступила весна. Во время посевной в колхозе работы было много. Женщины грузили мешки с зерном на телеги и возили на поле к сеялкам, а дети помогали сеять злаки.

Летом школьники пололи сорняки. Каждому давали определенное задание – прополоть в день несколько полос. После трудового дня необходимо было вынести все сорняки с поля. Каждый брал с собой котомку, в которой было несколько картофелин, бутылка простокваши и лепешка.

– Когда я стала постарше, я стала спрашивать у мамы: «Почему у нас есть корова, а молока нет?», – вспоминает Мария Михайловна. – Мама ответила, что мы каждый день должны молоко сдавать государству, чтобы его отправляли на фронт. Так мы помогали нашему отцу и старшему брату, которые били фашистов.

Письма с фронта

364-я дивизия, в которой служил отец Марии, 5 декабря 1941 года была направлена в район Старой Руссы. В то время немецкое командование намеревалось отрезать Архангельск от Вологды. На станциях Медведково и Бологое солдаты из Сибири получили боевое крещение.

Мария Михайловна помнит, как приходили с фронта письма от отца и брата.

– От Вани – один треугольник на всех. А от папы мы получали каждый свое письмо, – вспоминает она. – Послания были короткие, но очень значимые и дорогие. Папа интересовался, как мы учимся, работаем. Он всегда хвалил нас за учебные и трудовые успехи. Сам писал о мужестве и героизме своих товарищей, которые были призваны из Таврического района. У папы тоже было много наград: ордена Красной Звезды», Славы II и III степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

Из статьи командира 364-й сибирской Тосненской стрелковой дивизии Виктора Вержбицкого, опубликованной в газете «Омская правда» в 1963 году: «Путь нашей дивизии отмечен тысячами примеров боевого героизма. Об этом убедительно говорит тот факт, что только за период с 1 марта 1942 года по 25 марта 1944 года около трех тысяч бойцов и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями СССР».

Мирная жизнь

В школе, где училась Маша, был замечательный учитель физкультуры. Он организовал  кружок спортивной гимнастики. Мария стала в нем заниматься, и в 1945 году девочка стала чемпионкой Омской области по этому виду спорта. Все односельчане называли ее «гуттаперчевая Маша». Уже после войны, в 1947 году, ее, как чемпионку региона, послали в Москву на первый послевоенный парад физкультурников.

– Я была на приеме у Сталина в Георгиевском зале, – вспоминает Мария Михайловна. – Нас приветствовали не только глава государства, но и Калинин и Ворошилов. Тогда дети из сибирской глубинки смогли пообщаться с первыми лицами государства. Об этом я вспоминаю всю жизнь.

Отец Марии вернулся с фронта в мае 1945 года. Началась мирная жизнь, которая принесла много радостей, потерь и разочарований. Маша окончила педагогический институт и 46 лет преподавала в школах города и области.

– Вся наша жизнь была направлена на то, чтобы молодое поколение знало о героических подвигах наших отцов, нашего народа, – говорит Мария Михайловна. – Им вечная слава, а нашим потомкам – мужества и стойкости.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...