Классный подход

Классный подход

Дата публикации 27 мая 2020 08:45

Последний звонок в этом году переехал в Интернет. Но разве это делает праздник менее значительным?

В последние майские дни в Омской области проходили торжественные линейки для выпускников школ. Накануне департамент образования администрации Омска порекомендовал все праздничные мероприятия перевести в онлайн-режим, исключая массовый сбор учащихся. Мы решили узнать, как к новому формату последних звонков готовились выпускники?

– Первыми в этот день нас поздравили родители, они сделали нам сюрприз, заказав каждому выпускнику красивый торт с доставкой на дом, – рассказал Роман Жернаков, учащийся 11 «Г» класса БОУ «Лицей № 64». – Также нас поздравляли дистанционно из школы. Нам показали видео с поздравлениями завуча и нашего учителя Натальи Ивановны Храмовой. В этот момент стало даже немного грустно от понимания того, что школа окончена и мы не вернемся за парты. Но по-настоящему стали ностальгировать, когда началось поздравление от наших родителей. Мы все вместе вспоминали самые яркие школьные моменты, начиная с первого класса. Получился такой «смех сквозь слезы». Но мы понимаем, что жизнь на этом не останавливается и когда-нибудь нам удастся еще раз собраться вместе.

Выпускники многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117 тоже решили сами себе создать праздник, но сделали это весьма нестандартным образом. Совместными усилиями они записали видеоролик в виде флешмоба. В кадре из рук в руки переходил школьный учебник, который символизировал собой долгий ученический путь от первого класса до одиннадцатого.

– Хоть самоизоляция и поставила всех в жесткие рамки, наша сплоченность от этого не пострадала. Буквально за день мы написали поздравления учителям, сняли кусочки видео из дома, а после смонтировали это в один ролик, который теперь и показать не стыдно, – поделилась учащаяся 11 «А» Василиса Раб. – Последний звонок – это не официальная линейка в школе, а атмосфера, которую мы сами себе создаем.

А что в районах области? Там, как и в школах города, в целях безопасности традиционные последние звонки перешли в Сеть. Но выпускники стараются не унывать по этому поводу, надеясь на скорую встречу друг с другом.

Татьяна Перевозчикова, учащаяся 11-го класса Одесской средней школы № 1:

– Мы смотрели видеопоздравления с напутственными словами губернатора Омской области, главы района, наших учителей. Выпускники, в свою очередь, отправили учителям свои видеозаписи с ответными словами благодарности. Дома мы все отмечали этот праздник в семейном кругу, вспоминая, как все начиналось, как родители собирали нас в 1-й класс, как волновались, когда передавали первому учителю. Надеемся, что в скором времени карантин закончится и мы сможем вместе все собраться и повеселиться!

 Первый экзамен – 3 июля

На совещании по ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса президент России Владимир Путин назвал дату начала проведения Единого государственного экзамена.

ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году, сказал президент. Аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение – исключение, носит временный характер, подчеркнул он. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, без личного присутствия. Зачисление пройдет в августе. А те, кто по весомым причинам не сможет сдавать в июне, в августе получат возможность это сделать на оставшиеся места в вузах.

Выпускные экзамены для школьников девятых классов будут отменены, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Аттестаты будут выданы до 15 июня. В пунктах проведения ЕГЭ будут средства индивидуальной защиты, рассадка на дистанции не менее 1,5 метра. На входе измерят температуру, аудитории пройдут дезинфекцию. Самый массовый экзамен – по русскому языку – будет разнесен на два дня. Предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников состоятся 29 и 30 июня,  в ходе таких испытаний будут протестированы все процедуры, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев.

Даты проведения ЕГЭ в 2020 году:

География, литература и информатика – 3 июля

Русский язык – 6 и 7 июля

Профильная математика – 10 июля

История и физика –13 июля

Обществознание и химия – 16 июля

Биология – 20 июля

Иностранные языки – 20 июля (письменная часть), 22 и 23 июля (устная часть)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...