Большая чистка

В минувшие выходные в Омске состоялся общегородской субботник. Более 77 тысяч омичей вышли на улицы, чтобы привести их в порядок. Свой город благоустраивали школьники, студенты, а также губернатор и мэр. Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский сажали деревья в парке Победы.
В минувшие выходные в Омске состоялся общегородской субботник. Более 77 тысяч омичей вышли на улицы, чтобы привести их в порядок. Свой город благоустраивали школьники, студенты, а также губернатор и мэр. Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский сажали деревья в парке Победы. Во время небольшого перерыва дотошные журналисты поинтересовались у главы региона, от кого зависит чистота в Омске.
 
- Прежде всего от нас самих, - ответил Виктор Назаров, - чисто там, где не сорят. Больше всего меня поражают такие факты, когда водители открывают окна своих машин и бросают на обочину бутылки, окурки.
 
Как сообщает пресс-служба департамента дорожной деятельности и благоустройства Омской мэрии, во время субботника было собрано и вывезено свыше 6,5 тысячи куб. метров мусора, высажено 2200 зеленых насаждений. Далее департамент сообщил, что наиболее активно субботник прошел в Советском, Кировском и Центральном округах.
 
И цифры хорошие, и город стал намного чище, спору нет. Но, к сожалению, ни весенние, ни осенние субботники кардинально проблему мусора не решают. Уже через несколько дней скверы и обочины дорог будут засыпаны пластиковыми и стеклянными бутылками, обертками и окурками. «Начни с себя» - этот призыв остается неуслышанным. Мы выходим из магазина и на глазах наших детей бросаем на тротуар фантик от конфет или обертку от мороженого. Перед тем как зайти в транспорт, докуриваем сигарету, а окурок бросаем себе под ноги. И пустая тара летит из окон дорогих и не очень авто на всех трассах в Омске и за городом. Если мусорный бак находится в соседнем дворе, то некоторые жильцы мешок с мусором до него просто не доносят: бросают в кусты возле подъезда. Еще более ленивые боятся сделать два шага до мусоропровода: куда интереснее посмотреть, как бытовые отходы летят, например, с 9-го этажа из форточки на головы прохожим. Еще одна проблема – не везде есть дворники. Давно ли вы видели дворника у своего дома? Их метла по утрам не будит жителей многоэтажек. Это вопрос к управляющим компаниям.
 
Остается и проблема с вывозом мусора. Даже того, что был собран на субботнике. Есть примеры, когда огромные полиэтиленовые мешки с мусором, собранные весной, увезли в конце июля. Куда увезли - тоже вопрос интересный. Владельцы садовых участков жалуются, что мусоровозы разгружаются, не доезжая до полигона. Кроме того, некоторые управляющие компании вывозят твердые бытовые отходы не каждый день. Контейнеров мало, домов много: горы мусора растут в геометрической прогрессии.
 
Нынешним летом проявилась еще одна проблема: в связи с запретом продажи пива в киосках на остановках общественного транспорта многие предприниматели побросали эти самые киоски и урны возле них, но граждане мусор в урны складывают, а убирать его некому – дворников предприниматели уже не содержат.
 
Примеры можно продолжать и продолжать. Когда проблема чистоты и мусора поднимается на «круглых столах» и даже в кабинетах чиновников, всегда найдется человек, который скажет в сердцах: «Что вы хотите? У нас, у россиян, менталитет такой, и ничего здесь не поделаешь. Сорили, сорим и сорить будем». Не могу согласиться. Нынешним летом мне в составе группы сибирских журналистов довелось побывать в Тюменской области, где мы были буквально сражены чистотой и порядком на улицах не только мегаполиса, но и сельских райцентров. Другой пример. В Абакане тем же летом за три дня мы не увидели ни одной бумажки, которая лежала бы на земле. Дворники к семи утра уже убирают свои территории. Что, там живут другие люди или у муниципалитета много денег на благоустройство? Думаю, проблем и у них хватает. Но идет работа с населением, КТОСами, налажен контроль на всех участках. От того и результаты положительные. А там, где чисто, у человека нормального нет желания сорить.
 
Напоследок приведу одну цифру: каждый год количество мусора от человеческой жизнедеятельности увеличивается на 20 процентов. То есть: если не принимать жестких мер, клубок мусорных проблем будет только расти.
 
Мария Егорова
фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/8138-bolshaya_chistka/
Дата публикации:17/10/2012 07:56