Голосуем 1 июля

Голосуем 1 июля

Дата публикации 3 июня 2020 08:57

Владимир Путин призвал граждан принять активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

В понедельник глава государства провел видеоконференцию с руководством ЦИК, Роспотребнадзора и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Дата голосования была перенесена с 22 апреля для сохранения жизни и здоровья граждан. «Ничего не может быть важнее этого», – подчеркнул Владимир Путин.

Но по мере улучшения ситуации с пандемией страна возвращается к нормальной жизни, и нужно подумать и о дальнейшей работе над поправками в Основной Закон, считает глава государства.

Решение о голосовании 1 июля принято на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом. Президент призвал граждан принять активное участие в голосовании и объявил этот день выходным. А Центризбиркому и Роспотребнадзору поручил уделить особое внимание соблюдению всех санитарных правил. Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках, сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

При голосовании будет соблюдаться принцип максимальной бесконтактности. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно – маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки.

Омский областной избирком уже готовится к предстоящему событию. Совместно с Роспотребнадзором для избирательных комиссий разработаны рекомендации и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

– Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке установим температурный контроль. Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан, – рассказал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Голосование будет проходить в течение семи дней. Гражданам предложат несколько вариантов выразить свою позицию.

– Для того чтобы избежать массового скопления людей, появится возможность голосовать в один из выбранных дней, в то или иное время, – отметил Алексей Нестеренко. – Будет организовано выездное голосование, расширены возможности голосования на дому. Хорошо себя зарекомендовал механизм «Мобильный избиратель», позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации. Что важно, ни электронного голосования, ни голосования по почте не предусмотрено.

Добавим, что при всех формах проведения голосования будет обеспечено тотальное общественное наблюдение. В этих целях Общественная палата Омской области активно формирует корпус наблюдателей.

Процесс подготовки к проведению общероссийского голосования уникален, поскольку все избирательные комиссии, помимо своих традиционных обязанностей, решают вопрос обеспечения безопасности здоровья участников избирательного процесса.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...