Недозревшие и подгнившие плоды, косточки фруктов и ягод – источники токсинов для организма человека

Недозревшие и подгнившие плоды, косточки фруктов и ягод – источники токсинов для организма человека

Дата публикации 4 июня 2020 19:00 Автор Источник фото pixabay.ru

При выборе овощей, фруктов и ягод необходимо быть предельно внимательными, чтобы не отправиться на больничную койку после их употребления.

Во избежание попадания токсинов из овощей и фруктов в организм человека не следует употреблять в пищу недозревшие плоды, а также косточки от фруктов и ягод. Об этом со ссылкой на экспертов портала URA.RU, пишут «Известия».

По словам руководителя АНО «Союзэкспертиза» Марины Цирениной, факт о вреде недозревших фруктов и овощей известен уже очень давно. Среди наиболее опасных продуктов - сырая фасоль и зеленый картофель, который сохраняет в себе вредные вещества даже после термической обработки. Большое количество токсинов также содержатся в перезревших грибах, редьке, абрикосах и мускатном орехе.

«О том, что нельзя есть зеленый картофель, знает каждая хозяйка. Однако есть вещи, к которым мы привыкли и относимся снисходительно — например, к недозрелым бананам, которые многие любят», — отметила Циренина.

Специалист советует не увлекаться употреблением таких плодов и знать меру. Опасность представляют и гнилые овощи и фрукты. Косточки вишни, персика, миндаля и других представителей косточковых культур содержат производное ядовитой синильной кислоты. При этом небольшое количество их потребления никакой опасности не несет, пояснил биолог и агроном Михаил Воробьев.

По мнению Марины Цирениной, токсичность в некоторых овощах и фруктах может быть не так опасна уже потому, что на протяжении многих лет люди периодически питаются дозревающими плодами. Поэтому большую угрозу представляют различные пищевые добавки для сохранения фруктов и овощей. С ней частично согласен и Михаил Воробьев. По его словам отдельный вред человеческому организму могут нанести химикаты, которыми обрабатывают плоды. При этом эксперт отметил, что выращивание растений без обработки химическими препаратами просто невозможно и главное — использовать допустимую концентрацию.

«Остается только надеяться на то, что специалисты используют допустимую концентрацию препарата. При этом нужно понимать, что в любом фрукте есть остаточное количество ядохимикатов — но для человека оно не очень критичное», — заключил эксперт.

Ранее эксперты Роскачества предупредили потребителей о токсинах и ядах, которые могут содержаться в овощах и фруктах.

Распечатать страницу