Война детей не щадила

Война детей не щадила

Дата публикации 10 июня 2020 08:20 Автор Фото Евгений Кармаев

В годы войны школьница Тоня Трофимова наравне со взрослыми работала в совхозе и вязала теплые вещи для фронта.

Тоня родилась в 1932 году в Саргатском районе – в деревне Баженово. Здесь прошло ее детство. Мама была домохозяйкой, а папа работал пастухом.

– Мы жили бедно, – вспоминает Антонина Тимофеевна. – У отца даже не было обуви, коров он пас босиком. Однажды сильно поранил ногу, помню, как мама его лечила.

Потом семья переехала в село Бородинка Омского района, где Тоня и узнала страшную весть: фашисты вероломно напали на СССР. Люди бежали к уличному репродуктору и с тревогой слушали речь Молотова. Дети еще плохо понимали, почему лица мужчин стали суровыми, а женщины громко плакали. На следующий день подводы стали увозить будущих солдат в Омск.

Отца Тони из-за слабого здоровья призвали в трудовую армию. Он работал в Омске на шинном заводе. Здесь его подлечили и летом 1943 года отправили на фронт.

– Перед отправкой он приехал к нам попрощаться, – продолжает Антонина Тимофеевна. – Помню его большие шершавые руки. Тогда я еще не знала, что вижу папу в последний раз. В апреле 1944 года нам пришло извещение, что он пропал без вести. Все эти годы я ищу его след, обращалась в разные организации, архивы, но пока ничего выяснить так и не удалось. У меня ведь не так много воспоминаний об отце, по сути, я выросла без него. Но все время думаю о нем со слезами на глазах и точно знаю, что он героически сражался с врагом, как и тысячи наших сибиряков.

Когда пришла похоронка на отца, маме Тони выдали денежное пособие. На эти средства она купила девочке сапожки с галошами и шаль. Эти вещи Тоня долго хранила – как память о папе.

В годы войны в совхозе «Бородинка» работали все – от мала до велика. Летом дети сажали морковь, картофель, свеклу, пропалывали грядки, собирали урожай. В день проходили по нескольку километров. Основная борьба шла с колючим осотом, так дети спасали будущий урожай.

– Мы жили голодно, но терпимо, – говорит Антонина Тимофеевна. – Я часто прибегала на ферму, потому что меня здесь все знали из-за папы. В ясли телятам насыпали жмых, и я вместе с ними жевала это сомнительное лакомство. Помогал и наш огород. За ним приходилось ухаживать мне, потому что мама работала на току. Я поливала капусту, морковь, свеклу. Сорвешь с грядки морковку, оботрешь ее об себя и ешь. Это была настоящая вкуснота. А еще мы собирали травы и варили из них суп.

Хлеб в деревне был настоящим лакомством. У женщин, работавших на току, даже проверяли карманы, чтобы ни одно зернышко не пропало. Все было для фронта – для Победы.

Зимой девочка вместе с учителями и одноклассниками вязала для солдат Красной Армии теплые вещи, шила кисеты. Готовые подарки и письма учителя упаковывали и эти посылки отправляли на фронт.

Никаких праздников у сельчан не было, сплошные трудовые будни. Но один Новый год Антонине запомнился особо.

– Тогда нам кто-то подарил елку, – вспоминает ветеран. – Игрушек у нас не было, поэтому я сама из бумаги мастерила украшения и вешала их на дерево. Где-то раздобыла большой кусок бумаги, нарисовала картинки и прикрепила к стене. Я представляла, что это дорогой ковер.

В трудах и учебе пролетели годы. 9 мая 1945 года из того же уличного репродуктора разнеслась долгожданная весть – Победа. Все сельчане собрались на площади и стали поздравлять друг друга. Кто-то смеялся, кто-то плакал. Люди понимали, что страшные годы позади, теперь у всех была надежда на новую – мирную жизнь.

В 15 лет Тоня окончила семилетку и уехала в Омск. Поступила в педагогическое училище, после окончания которого стала учителем начальных классов. За тридцать пять лет работы она научила читать и писать десять выпусков школьников. Со многими своими учениками до сих пор поддерживает связь.

Антонина Тимофеевна прожила счастливую жизнь, вместе с мужем Александром Колесниковым они прожили 59 лет. Воспитали сына и дочь. Кстати, дочка Антонины Тимофеевны пошла по стопам матери и стала отличным преподавателем математики. Сегодня главной радостью бабушки являются внуки и правнуки.

– Я никогда не забуду те страшные военные годы, – говорит отличник народного просвещения. – Да, нам было трудно, но мы были такими дружными, сплоченными, всегда помогали тем, кто оказывался в тяжелой ситуации. Люди делились последним, чтобы помочь ближнему. Тогда и радость, и горе были одни на всех. Сегодня у нас совсем другая жизнь, но хотелось бы рассказать молодому поколению о подвиге, который совершил наш народ. Мы отстояли не только свою страну, но и принесли мир многим государствам. Помните об этом!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...