Омск опережает Новосибирск по объемам капремонта

За семь лет наши соседи установили меньше новых лифтов. Да и по всем остальным показателям Омск опережает Новосибирск. А вот плата за капремонт для граждан у нас ниже.

Во вторник, 16 июня, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция, посвященная теме капитального ремонта. В ней принял участие исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-контроль» регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергей Аверьяскин.

Он рассказал, каких успехов в осуществлении капремонта многоквартирных домов добился соседний регион с момента старта региональной программы, которая была запущена в Новосибирской области, как и у нас, в 2014 году.

«С 2014 года в области подверглось капремонту 2 148 многоквартирных домов. В программе участвуют все тридцать муниципальных районов и пять городских округов. Собрано средств на сумму около девяти миллиардов рублей. Заменили 598 лифтов. На сегодняшний день в Новосибирской области нет ни одного аварийного лифта, а также лифта, у которого истек бы гарантийный срок эксплуатации. На текущий год новосибирским оператором капремонта запланирован ремонт 419 многоквартирных домов», — рассказал Сергей Аверьяскин.

Он также добавил, что программа стартовала с тарифа 5,6 рубля с квадратного метра для собственников жилья, сегодня новосибирцы платят 7,72 рубля с квадратного метра. Уже принято решение поднять к 2022 году тариф до 8,35 рубля с квадрата.

Как уже сообщалось, в Омской области за все время действия региональной программы капремонта с 2014 года через нее прошли более 2,7 тыс. многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на общем счете регоператора. Заменено 696 лифтов. В нынешнем году запланировано отремонтировать 614 многоквартирных домов.

Минимальный размер взноса за капремонт в Омской области составляет 6,7 рубля за квадратный метр. Он действует с 2014 года. Ранее планировалось увеличить размер до 7,2 рубля за квадратный метр, однако из-за пандемии и мирового кризиса минимальный размер взноса за капремонт останется неизменным до конца года.

При этом, как пояснили в Фонде капремонта многоквартирных домов Омской области, работы по капитальному ремонту общего имущества не прекращались ни на день даже в период действия режима самоизоляции.

URL: http://omskregion.info/news/82008-omsk_operejaet_novosibirsk_po_obemam_kapremonta/
Дата публикации:16/06/2020 13:17
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев