Лучшее место на земле

Лучшее место на земле

Дата публикации 17 июня 2020 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Несмотря на режим самоизоляции, один из главных праздников страны – День России – в нашем городе выдался богатым на события.

С поздравлениями к жителям региона обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

– Дорогие омичи! Поздравляю вас с Днем России! – сказал глава региона. – Россия – земля наших предков! Они ее создавали, в боях отстаивали независимость, они восстанавливали ее после тяжелых испытаний. А теперь уже мы каждый день своим трудом пишем историю своей страны. Сегодня мы переживаем непростые времена. Но нет никаких сомнений, что воля и сила духа, заложенные в нашем генетическом коде, помогут нам достойно справиться со всеми трудностями. Уверен, мы обязательно наладим жизнь, вернем ее в прежнее русло и выведем Россию на новый путь развития. Мы сделаем все, чтобы для наших детей и внуков Родина всегда была лучшим местом на земле!

В честь государственного праздника сотрудники ГИБДД на улицах города раздавали омичам трехцветные ленты, олицетворяющие символику нашего флага. Их также вручали в продуктовых магазинах. Напомним, что данная акция проводится традиционно в День России и в День Государственного флага РФ.

– Несмотря на сложившуюся эпидобстановку, акция прошла на территории нашего региона, правда, с некоторыми изменениями, – рассказывает главный специалист минспорта Омской области Сергей Дмитриев. – Ленты раздавали не волонтеры, как это уже привыкли видеть омичи, а сотрудники ГИБДД, работники супермаркетов и предприятий. Все они соблюдали меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Этой акцией организаторы хотели напомнить о причастности каждого гражданина к столь важному празднику.

Надо сказать, что в этом году было роздано рекордное количество лент. Всего в городе и районах области распространили 232 тысячи уменьшенных копий российского триколора.

В рамках проекта «Голоса России» на омские магистрали вновь, как и 9 мая, выехали две радиомашины. В течение всего дня они курсировали по городу, а горожане слушали лучшие песни о Родине.

 – Для омичей звучат десятки патриотических песен, – говорит исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко. – Эти песни создали в разные эпохи, но они и по сей день памятны и любимы народом. Ведь эти произведения о нас с вами, о любви к Родине.

Омичи также активно присоединились к различным всероссийским проектам, приуроченным ко Дню России. Это флешмобы «Флаги России» и «Окна России».

В мероприятиях приняли участие 77 КТОСов и жители 250 домов.

В ТЕМУ:

В День России в Омске состоялся фестиваль­парад судов автономного учреждения Омской области «Спортивная школа «Омский яхт­клуб». В акции приняли участие 20 яхт, украшенных флагами России и «Молодежки ОНФ».

Ко Дню России молодые люди также стремились украсить российским флагом не только знаковые места в городе, но и не совсем обычные локации. Это движение поддержали одиннадцать промышленных предприятий города. «Омский яхт­клуб» тоже стал участником такой акции.

– Мы уже более десяти лет проводим этот фестиваль, – рассказывает директор Омского яхт­клуба, заслуженный мастер спорта России, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. – К сожалению, я лично не смог участвовать в этом параде, наша яхта «Сибирь» сейчас находится в Санкт­Петербурге. Но другие участники регаты, которые во время пандемии коронавируса успели провести ремонт своих судов, сегодня вышли на речную гладь Иртыша, и жители города смогли насладиться этим зрелищем.

Яхтсмены прошли от железнодорожного моста и Кировского пляжа по акватории Иртыша до парка культуры и отдыха «Зеленый остров». У всех было приподнятое настроение, капитаны и члены команд поздравляли друг друга с праздником.

– Наша команда уже пять лет участвует в этом параде, – говорит тренер Омского яхт­клуба, капитан яхты «Жемчужина» Владимир Вакаров. – Мы горды тем, что здесь живем, работаем, растим детей и ходим под парусами. Сегодня мы подняли флаги России, чтобы все жители и гости Омска видели, как мы относимся к этому торжеству.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...