Казеин — важнейший элемент спортивного питания

Казеин — важнейший элемент спортивного питания

Дата публикации 17 июня 2020 18:37

В молочных продуктах присутствует ложный, трудноусвояемый белок — казеин. Но этот биологически ценный для организма тип белка играет важнейшую роль при построении мышечной массы.

Чем полезен казеин

Казеин долго поддерживает синтез белка, формируя сгусток, медленно отдающий питательные свойства в кровоток организма. Большинство современных протеиновых коктейлей включает в свой состав белки казеина:

  • Голд стандарт 100% казеин;
  • Micellar;
  • мицеллярный крем и др.

Скорость усвоения парируется от 1,3 до 12 грамм в час. После его приема спортсмен ощущает сытость долгое время. Комбинированное /питание/ сывороточного белка и казеина приводит к хорошим результатам, намного лучшим, чем прием их по отдельности.

Что происходит в организме при приеме казеина

Если принять белково-углеродный коктейль сразу после физических нагрузок, то распад мышечного белка не происходит. Как показали исследования, казеин:

  • оказывает существенное влияние на мышечную массу;
  • улучшает анаэробные и аэробные показатели;
  • стимулирует прирост силы и массы.

Чем больше нагрузка на мышцы, тем эффективнее идет процесс восстановления. Результаты исследования доказывают, что прием казеина увеличивает скорость синтеза белка на 22-24%.

Ускоренное постановление требует дополнительного «топлива», которое организм получает, сжигая жир. При приеме казеин у атлета уходит жир, остается сухая мышечная масса.

Эффективное восстановление после спортивных нагрузок

Наиболее эффективное восстановление мышц происходит в период, когда человек спит. Прием казеина перед сном обеспечивает непрерывное подпитывание организма, мешающее катаболизму разрушать мышечную ткань.

Казеин бывает разным, наиболее распространенные формами считаются:

  • казеинат кальция — густая и пенистая консистенция. При использовании рекомендуется добавлять больше жидкости воду или молоко;
  • мицеллярный казеин — самая распространенная форма. Приятный вкус, нет излишней густоты, нет пенообразования. В желудочно-кишечном тракте образует мицеллы — плотные сгустки, которые долго расщепляются;
  • гидролизованный казеин — относительно новый вид спортпит. Его можно принимать сразу после тренировки, так как он прошел ферментативный гидролиз.

Казеин — идеальная добавка для набора мышечной массы, сжигания жира и увеличения силы. У него имеются свойства, которых нет у других спортивных добавок. Но для получения максимального эффекта его нужно комбинировать с сывороточным белком.

Посмотрите ассортимент, который нам предлагает рынок спортивного питания. В интернет-магазине FunctionalFood большой выбор коктейлей и спортивных добавок для начинающих и опытных атлетов. Здесь можно купить по доступным ценам все, что нужно для правильного и сбалансированного питания спортсмена.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

На правах рекламы

Распечатать страницу