Работодателей хотят заставить поощрять сотрудников

Работодателей хотят заставить поощрять сотрудников

Дата публикации 19 июня 2020 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

В Госдуме планируют рассмотреть изменения в Трудовой кодекс, среди которых должна быть норма, обязывающая работодателей морально и материально стимулировать работников.

Депутаты Госдумы планируют внести изменения в Трудовой кодекс, закрепив в том числе обязанность работодателей морально и материально стимулировать сотрудников, сообщают «Известия». Как пояснили во фракции «Единой России», в Конституцию вносятся общие положения о социальном партнерстве и уважению к труду, их и собираются конкретизировать отдельными документами. Оппозиционные партии в ГД выступают против, считая, что начинать нужно с повышения МРОТа, а поощрения — вопрос этики работодателей.

По словам депутата Андрея Исаева, стимулами могут стать грамоты, благодарности, доски почета, рекомендательные письма работникам, поступающим в вуз, дополнительный выходной. Парламентарий считает, что эту норму можно объединить с законопроектом об удаленной работе, который на этой неделе был внесен в Госдуму.

По мнению зампреда фракции ЛДПР, главы комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, социальное партнерство надо развивать, прежде всего, повышая МРОТ.

«Труд должен быть достойно оплачен, а у нас он явно недооценен. Отсутствие средств у работающего человека, когда, получая небольшую зарплату, еще и платит подоходный налог, ставит его и семью за черту бедности», — заявил депутат.

Работодателя будет трудно обязать давать такие поощрения сотрудникам, считает первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. Коммунист, глава комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов уверен, что большинство работодателей сегодня и так используют систему различных поощрений, поэтому в этой норме нет необходимости.

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков поддержал инициативу:

«Конечно, все то, что относится к материальному или другому поощрению работников за высокопроизводительный труд, хорошо и правильно, это можно поддержать, и будет полезно».

Как отметил руководитель политической экспертной группы Константин Калачев, заявленная инициатива очевидно будет отвечать запросам трудящихся.

Распечатать страницу