Мгновения победы

В этом году филиал Омского государственного историко-краеведческого музея «Музейный комплекс воинской славы омичей» отметил круглую дату – 35 лет со дня создания.

Он был открыт к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе объединенного историко-литературного музея и секции комитета ветеранов Великой Отечественной войны и разместился в здании бывшего штаба 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Это воинское формирование было одним из первых в Омске и принимало участие в боях под Москвой и Ленинградом.

Первая экспозиция музея называлась «Этот День Победы».

Надо сказать, что уже с первых месяцев сражений Омский историко-краеведческий музей приступил к формированию коллекции материалов о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., проводил активную собирательскую работу. Специалисты принимали письма, фотографии, документы, предметы солдатского быта, награды, снаряжение, обмундирование.

В последующие годы формирование фондов музея шло уже за счет архивов участников войны. Большая собирательская и исследовательская работа творческого коллектива музея совместно с комитетом ветеранов войны позволила создавать новые выставки и экспозиции. Постепенно шло и формирование информационного банка данных благодаря биографическим справкам и воспоминаниям фронтовиков. Например, К. П. Горячева – сестра Героя Советского Союза В. П. Горячева – передала музею грамоту брата, его личные вещи и документы, рассказывающие о его подвиге.

Свою шинель подарил музею Л. И. Колмаков. В ней он участвовал в обороне Москвы.

Для того чтобы посетители могли окунуться в атмосферу того времени, в музее использованы современные художественные средства, декорирующие залы и витрины, манекены и восковые фигуры.

– Из-за пандемии коронавируса юбилей нашего музея мы праздновали в онлайн-формате, – рассказывает заведующая музейным комплексом Анфиса Какунина. – Причем нас поздравляли не только жители Омской области, но и люди из других регионов, которые посещали наш музей. Они писали нам слова благодарности за то, что мы так трепетно храним память о защитниках Великой Оте­чественной войны.

В адрес музея пришло и поздравление из Донбасса. Когда в 2014 году там начались военные действия, Омская земля приняла немало беженцев, среди которых была и Галина Иванченко. Она с детьми жила в Колосовском районе и посетила Музейный комплекс воинской славы омичей. Галина поздравила работников музея с юбилеем и пожелала им дальнейшего процветания. А еще отметила, что навсегда запомнила вкус нашего сгущенного молока и сыра «Омичка».

– В последние годы мы отмечаем, насколько возрос интерес к нашей истории у подрастающего поколения, – продолжает Анфиса Какунина. – Детям интересно абсолютно все, мальчишкам особенно близка тема про оружие и подвиги Великой Отечественной войны. Люди старшего поколения больше интересуются историческими материалами. Отмечу, что в фондах музея хранится более пяти тысяч экспонатов, мы постоянно меняем наши экспозиции.

В юбилейный год работники комплекса подготовили несколько новых выставок: «Имя тебе – Победитель!», «В память о Язове», «Честь, Отвага, Мужество». Готовятся экспозиции «Мы пол-Европы прошагали» и «Омск тыловой».

Здесь также можно будет познакомиться с мини-выставками, рассказывающими о героях Советского Союза и ветеранах, которые родились и жили в Омске.

Как только снимут режим ограничений, работники музея с удовольствием примут своих посетителей.

 

P. S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/82307-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:24/06/2020 07:20
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев